просмотр фильмов с помощью проектора

slonishka

возможно ли это? что почитать на тему?

klyv

Конечно, возможно. проектор подключается к VGA-выходу (например) видеокарты - и смотрится через него всё, что только можно увидеть на экране.

slonishka

ну да, мне нужны были отзывы тех, кто пробовал.
интересно, насколько хорошим получается изображение,
какой проектор лучше купить (параметры, ценовая категория)
и обязательно ли наличие специального экрана (и соотв. гемморой с его разворачиванием).

kantboris

+1
Тоже интересует.

erotic

Смотря что смотреть собираешься
Если тебе просто фильмы (без всяких стерео наворотов то даже равномерно белой стены достаточно.
Кстати, можно купить проектор с WiFi - тогда можешь повесить его в любом месте и не маяться с проводкой, кроме питания. К тому же, любой твой гость с ноутом и КПК (для КПК нужен соответствующий драйвер, по-моему, потому что просто так у меня через КПК только админка проектора работала) сможет показать тебе че угодно на твоем проекторе

slonishka

Кстати, можно купить проектор с WiFi - тогда можешь повесить его в любом месте и не маяться с проводкой, кроме питания. К тому же, любой твой гость с ноутом и КПК (для КПК нужен соответствующий драйвер, по-моему, потому что просто так у меня через КПК только админка проектора работала) сможет показать тебе че угодно на твоем проекторе
именно! моя фантазия разыгралась даже до еще более впечатляющих высот. %)

slonishka

хорошая ссылка, спасибо.

VladKhan

ну да, мне нужны были отзывы тех, кто пробовал.
интересно, насколько хорошим получается изображение,
какой проектор лучше купить (параметры, ценовая категория)
и обязательно ли наличие специального экрана (и соотв. гемморой с его разворачиванием).
Качество изображения, как всегда, зависит от всего:
Контента, устройства воспроизведения, проводов, самого проектора, экрана, окружения (в данном случае затенение и отсутствие бликов всяких).
Сейчас, как и полгода назад, когда я покупал, для домашнего видео оптимальным является HDTV-кино-проектор 16:9 1280х720.
Моделей много, ценовой диапазон: $1k-2k. Изображение у них отличается, но откровенно отстойных там пока нет. Даже самый дешевый Acer PH530 по ощущениям кажет не на порядок хуже моего Sanyo Z5. Так что главный вопрос: удобство подключения и расположения и использования. У дешевых моделей небольшые диапазоны зума и сдвига объектива, так что с расположением придется повозиться. Если планируется делать специальное крепление (люди за потолок цепляют обычно и длины комнаты по нужному измерению хватает, то это не проблема.
Меня, например, у Sanyo очень радует автоматическая крышка объектива: ты его включаешь/выключаешь с пульта, она сама открывается/закрывается. Удобно.
Экран нужен. Даже если стенка однотонная (белая/серая) изображение на ней не фонтан. Хотя, наверное, смотря что за стенка. Некоторые энтузиасты рисуют себе экран на стене. Выбирают специально краску, делают рамку и т.п. Но имхо экраны не такие дорогие, чтобы так заморачиваться. Вешается элементарно, прекрасно держится на двух саморезах. Геморроя с разворачиванием нет никакого, даже если каждый раз сворачивать/разворачивать. Но лично у меня экран все время развернут.
Да, если смотреть планируется не только при полном затенении (а даже если планируется, не всегда это получается/удобно то лучше сразу брать серый экран, а не белый.
Что еще интересует?

slonishka

еще одно: терпим ли шум от него?
у меня комната ~ 16м^2.

VladKhan

Терпим, но на мой вкус конкретно мой проектор мог бы быть потише.
Опять же, шум зависит от модели, поэтому, если это важно, можно просто учесть при выборе: в магазине не только смотреть, но и слушать
Вообще на этапе "я вообще понятия не имею, что такое проектор дома", лучше всего найти магазин с хорошим шоурумом для домашних кинотеатров и посмотреть там, что это такое. Заодно сравнить несколько проекторов по всем интересующим тебя пунктами, не забывая учитывать особенности места, где планируешь использовать сам.
Общий же ответ на вопрос "а вообще стоит проектор для домашнего кинотеатра использовать?" - да. За сравнимые деньги экран сравнимого размера по-другому в принципе не получишь + свет отраженный, а не прямой + качество изображения для кино имхо лучше, чем у телевизоров (но тут на вкус и цвет, конечно...)

VladKhan

у меня комната ~ 16м^2.
Обычно в ТТХ указывается, на каком расстоянии (интервал) от экрана он может стоять, чтобы диагональ получилась 100" (из него считается ширина). Т.е. ты просто прикидываешь, на каком расстоянии от экрана он у тебя будет стоять, и получаешь диапазон, в котором может лежать ширина твоего экрана при таком расположении его и проектора.

SergZ

Что еще интересует?
На сколько фильмов хватает ресурсов лампы?
Она перегорает как обычные лампочки или постепенно теряет мощность?

SergZ495

Общий же ответ на вопрос "а вообще стоит проектор для домашнего кинотеатра использовать?"
Ответ - "нет", т.к. качество говно - лучше за те же деньги 150 раз сходить в кинотеатр.

VladKhan

Она перегорает как обычные лампочки или постепенно теряет мощность?
Да, вроде должна происходить постепенная потеря яркости.
На сколько фильмов хватает ресурсов лампы?
Понятия не имею. Заявлено обычно время жизни. Но и ему я бы не стал доверять на 100%.
Например, у моего это 3000/2000 часов в экономичном/обычном режиме.
При средней длительности фильма 2 часа - от 1000 до 1500 фильмов (я иногда включаю обычный режим, когда при свете смотрю).
Сколько за полгода посмотрел фильмов, не знаю. Сколько часов наработала лампа тоже никогда не интересовался. Как замечу, что изображение стало менее ярким, куплю новую (или новый проектор, если к тому времени будут реальные альтернативы )

VladKhan

Ответ - "нет", т.к. качество говно - лучше за те же деньги 150 раз сходить в кинотеатр.
Красавец. Ну вперед. Попробуй, например, сходить в кинотеатр на "Крестного отца", да еще и в оригинале.
Я, кстати, в кино хожу. Но это не мешает мне иметь дома проектор и утверждать, что с большинством московских кинотеатров качество изображения при хорошем качестве контента (типа BD-рипов без потерь) вполне сравнимо. Понятно, не аймакс...

Fragaria

Ещё пара вопросов - 1) где взять такой контент? 2) можно ли его цеплять к спутниковому ТВ-ресиверу и как впечатления от телевизионного контента на экране проектора? Есть смысл вместо плазмы юзать проектор?

Andr163

>терпим ли шум от него?
ты громкость в колонках выкрути посильнее

slonishka

Терпим, но на мой вкус конкретно мой проектор мог бы быть потише.Опять же, шум зависит от модели, поэтому, если это важно, можно просто учесть при выборе: в магазине не только смотреть, но и слушать
в одном из обзоров про твою модель написали: "Еще один приятный момент, который был отмечен сразу после включения, – очень низкий уровень шума. Этот тихий звук совершенно не отвлекает от просмотра, а даже наоборот, создает особую атмосферу киносеанса." =)
про лампу тоже интересно, а вообще спасибо за то, что уже рассказал.

VladKhan

Ещё пара вопросов - 1) где взять такой контент?
Из инета.
2) можно ли его цеплять к спутниковому ТВ-ресиверу и как впечатления от телевизионного контента на экране проектора?
Можно все и всегда, если захотеть.
Впечатления от HD-телевидения? Не знаю, не пробовал. Не думаю, что оно отличается от остального HD-видео.
Есть смысл вместо плазмы юзать проектор?
Я считаю, что смысл покупать проектор есть только если хочешь реально большой экран и/или тебе больше нравится/привычнее отраженный свет.
Контрастность у проектора меньше, при свете все становится еще хуже.

VladKhan

в одном из обзоров про твою модель написали: "Еще один приятный момент, который был отмечен сразу после включения, – очень низкий уровень шума. Этот тихий звук совершенно не отвлекает от просмотра, а даже наоборот, создает особую атмосферу киносеанса." =)
Ага, я тоже слышал, что это один из самых тихих. Есть вариант, что мне просто не очень повезло с экземпляром. Да и смотрю я обычно в достаточной тишине (нет никаких посторонних шумов).
В целом все именно так: не раздражает, но отчетливо слышен и мог бы быть тише.

kazak878

а гамать на проекторе как? полное погружение или вообще не стоит?
интересуют 3д-шутеры
и проекторы 600х800 вообще ацтой?

VladKhan

а гамать на проекторе как? полное погружение или вообще не стоит?
Я гамаю. Cтратегии и гонки особенно: с рулем и видом "от кромки лобового стекла" - самое то.
интересуют 3д-шутеры
В шутеры особо не играл. Но должно быть неплохо. Кризис и жернова войны буду ценить, понятно, на проекторе.
и проекторы 600х800 вообще ацтой?
При таком отношении диагонали экрана к удаленности от него, при котором не видно точек/сетки в 800х600, все преимущества проектора имхо сходят на нет.
Имхо сейчас 1280х720 - буквально прожиточный минимум. Как Full HD проекторы (достойные и по остальным параметрам, конечно) перешагнут рубеж в $2k, я первый побегу за таким
Ко всему обычно проекторы низкого разрешения - это презентационные модели, у которых одна задача - вывести изображение так, чтобы его увидели все сидящие в зале. Там другие критерии качества изображения, чем при домашнем применении.

kazak878

ок спасибо, надо будет подумать над подарком себе любимому

igorpopkoff

мы в лаборатории на проекторе для конференций смотрели с удовольствием кино прямо на стенке безо всякого затемнения, но почему-то мне не приходило даже в голову, что кто-то такое домой себе берёт специально для кино =) Хотя, тогда это стоило совсем дорого.

slonishka

мне это тоже вчера только в голову пришло, когда я задумался о том,
где можно будет смотреть кино, если я куплю мини-ноут, а комп отдам. =)

kantboris

А если смотреть на стенке белой, то она обязательно должна быть чисто гладкой или нормльно, если она с рандомным рельефом примерно в 1-2 мм амплитудой?

VladKhan

А если смотреть на стенке белой, то она обязательно должна быть чисто гладкой или нормльно, если она с рандомным рельефом примерно в 1-2 мм амплитудой?
Такой мелкий рельеф, думаю, мешать не будет.
Но говорю ж, на простой стенке лучше не смотреть. Я пробовал на белых обоях с небольшим рельефом (ну как у тебя примерно и на белой эмали. И то, и то - совсем не то. Контраст - и без того главный компромисс проекторов - вообще становится никакой.
Раз так не хочется вешать экран, лучше нарисуй его на стенке. В форуме на ixbt, посвященном проекторам в ДК, есть люди, которые так заморочились. Результатом вроде довольны.

kantboris

Ап
Поднимаю тему, т.к. я на пороге покупки :)
Вопрос знатокам: какое мне нужно разрешение проектора и сколько должно быть написано в "диагональ" в разделе "Изображение" (в описании если я хочу получить нормальное изображение диагональю 3 метра с растояния 2.5 метра?
Или скажите где прочитать про это, сам разберусь :)

kruzer25

Тоже собираешься устроить групповой просмотр?
Если нет - имхо, всё-таки гораздо лучше будет купить большой хороший монитор ;)

kantboris

Вот, блин, любишь ты навязывать свое мнение! :mad: Если бы я хотел монитор, я бы купил монитор.
Я хочу проектор, а не монитор. У форумчан прошу совета, по выбору некоторых характеристик.
В общем, имхи свои оставляй при себе.

Usmanova72

плюс полектра еще в том, что можно 3д кено сделать :)

VladKhan

Вопрос знатокам: какое мне нужно разрешение проектора и сколько должно быть написано в "диагональ" в разделе "Изображение" (в описании если я хочу получить нормальное изображение диагональю 3 метра с растояния 2.5 метра?
Или скажите где прочитать про это, сам разберусь :)
У большинства производителей на сайте есть "проекционный калькулятор", где можно посмотреть, в каких пределах может изменяться размер проекции при заданной расстоянии от проектора до экрана в зависимости от выбранного соотношения сторон изображения.
На сайте projectorcentral.com тоже видел такой, вроде бы более универсальный.
Конкретно про 3м с расстояния в 2.5м - имхо анреал. При максимальном зуме самые "широкоугольные" модели из бытовых дадут тебе с 2.5м только 2м шириной изображение. Это порядка 2.5м по диагонали.
Еще, например, на сером экране с диагональю 3м уже будут проблемы с яркостью у большинства бытовых кинотеатральных проекторов (с яркостью 1000-1300).

kantboris

У большинства производителей на сайте есть "проекционный калькулятор", где можно посмотреть, в каких пределах может изменяться размер проекции при заданной расстоянии от проектора до экрана в зависимости от выбранного соотношения сторон изображения.
На сайте projectorcentral.com тоже видел такой, вроде бы более универсальный.
Конкретно про 3м с расстояния в 2.5м - имхо анреал. При максимальном зуме самые "широкоугольные" модели из бытовых дадут тебе с 2.5м только 2м шириной изображение. Это порядка 2.5м по диагонали.
Еще, например, на сером экране с диагональю 3м уже будут проблемы с яркостью у большинства бытовых кинотеатральных проекторов (с яркостью 1000-1300).

Клевая ссылка! Очень все там удобно и понятно. Спасибо! Буду изучать.
В принципе, мне и 2.5 метра хватит (с соотношением 16:9). Просто у меня стена большая, хотелось всю заполнить :)
Стена у меня белая, так что яркости, думаю, должно хватить... :)

kantboris

Кстати, а какое разрешения для проектора выбирать? Понятно, что чем больше, чем лучше :) Но какое будет нормальным?

SergZ495

Кстати, а какое разрешения для проектора выбирать? Понятно, что чем больше, чем лучше Но какое будет нормальным?
Для КЕНО и 640*480 хватит.

SergZ495

плюс полектра еще в том, что можно 3д кено сделать
А на мониторе что нельзя?

VladKhan

Ты бы ветку прочитать не поленился.

kruzer25

Для хдтв не хватит.

SergZ495

Для хдтв не хватит.
Вот когда оно будет на каждом углу, тогда и надо об этом задумываться. Мне лично нормальных двд рипов за глаза хватает.

kantboris

Да я, в принципе, читал :)
Просто проекторы разрешением в 1280х720 дороговаты для меня. Хотелось узнать мнение каково, если будет 1024 на чего-то там :)

VladKhan

1024 на чего-то там
Таких мало на самом деле. Обычно такие разрешения указываются как "поддерживаемые" у проекторов с родным 800х"сколько-то там".
А это офисные модели, которые имхо нет смысла для дк использовать.
Вообще странно: ты хочешь большую диагональ с маленьким разрешением. Человеческий глаз вообще-то и между 1920х1080 и большим разницу увидит с трех-четырех метров на экране в 100". Так что советую все-таки посмотреть внимательно перед покупкой на то, что ты собираешься использовать. Лучше сравнить с нормальным вариантом. Чтобы потом не было обидно за такой компромисс.

kantboris

Чорд.
Ладно, надеюсь, черная пятница мне поможет в проблеме недостатка денег :)

SergZ495

Человеческий глаз вообще-то и между 1920х1080 и большим разницу увидит с трех-четырех метров на экране в 100".
Вранье. Вот это точно эквивалент с разницей на экране 25" с расстояния метр. И ты 1920х1080 от 1280х900 не отличишь никогда в жизни ни на динамической ни на статической картинке даже на мониторе, те мболее на проекторе.

hoha32

враньё с твоей стороны
попробовал бы сам посмотреть прежде чем такую ахинею нести
ну или зрение проверь

Usmanova72

только на ЭЛТ мониторе можно. На всяких Жк и плазмах нельзя.

SergZ495

только на ЭЛТ мониторе можно.
Ну вот стоит у меня перед глазами элт 19"
С расстояния в полметра если убрать иконки с рабочего стола 1600*1200 от 1280*1024 нереально. Если фильм смотреть то и подавно.
С ЖК то понятно что там все размером зерна обусловлено.

kruzer25

С расстояния в полметра если убрать иконки с рабочего стола 1600*1200 от 1280*1024 нереально
А если залить весь рабочий стол белым фоном, то 1600*1200 ты даже от 4*3 не отличишь.

SergZ495

А если залить весь рабочий стол белым фоном, то 1600*1200 ты даже от 4*3 не отличишь.
И к чему ты это сказал. Иконки просто размер меняют, поэтому и мешают. Я предлагаю их убрать а рисунок растянутый на весь рабочий стол оставить.

hoha32

что за 19шка-то?
мб там такое мыло на 1600, что, конечно же, особой разницы и нету.

SergZ495

Хорошая девятнашка. Пиксель там вполне можно различить. Т.е. если будут допустим параллельные линии толщиной в иксель и расстоянием в пиксель между ними, то это видно нормально. Но если смотреть на большую разноцветную картинку целиком, не концентрируясь на мелких элементах, валлпейпер какой нить стандартный то разницы нет. Если картинка динамическая то тем более.

hoha32

На динамической картинке как раз детали виднее. То есть когда возможно различить листья на дереве, а не только само дерево - это правильно.
А уж если смотреть это всё на LCD, то эффект будет уж совсем не в пользу не-FullHD

kruzer25

валлпейпер какой нить стандартный то разницы нет
Конечно нет.
У стандартных обоев WinXP разрешение 800*600.
Было бы странно, если бы ты на такой картинке отличал, сколько пикселей монитор показывает.

SergZ495

Конечно нет.
У стандартных обоев WinXP разрешение 800*600.
Возьми нестандартный. Но и тут различия обусловлены в основном алгоритмами преобразования рисунка при изменении размера.

kruzer25

Возьми нестандартный
А ты брал нестандартный?
Ты брал качественную картинку 1600*1200?

hoha32

Будем считать, что оппонент всё же не ламер и говорит про воллпейпер который изначально шёл как 1600х1200.
И, конечно же, он был сделан по всем правилам профессионалом, а не Васей Пупкиным из подручного материала, выдранного с VHS-рипа.

SergZ495

А ты брал нестандартный?
Ты брал качественную картинку 1600*1200?
Картинка 1600*1200 , правда я не могу поручиться что она не получена методом ресайз из картинки 1280*1024. Можно изъебнуться и фотку какую нить захуярить, разрешением 7мпикс, но разницы не будет тоже.

kruzer25

Ну вот пусть оппонент сначала об этом скажет.

hoha32

почему же, если оптики фотоаппарата хватает на полноценные 1600х1200 хотя бы, то разница отлично видна.
на моём экране неплохо смотрятся слегка кропнутые фотки салюта с Nikon D50, 50/1.8 (6 Мпикс отдельные световые точки весьма малы.

SergZ495

Ну вот пусть оппонент сначала об этом скажет.
Я к тому что разницу можно увидеть, когда есть элементы которые не ресайзятся. Ярлыки в винде, шрифты...

hoha32

неверно
существует много материала, помимо ярлыков, которому тоже нужно высокое разрешение

kruzer25

Шрифты отлично ресайзятся. Они вообще векторные, если что.
Да и иконки в висте тоже как-то хитро хранятся, то ли в куче разрешений, то ли в одном большом...

SergZ495

неверно
существует много материала, помимо ярлыков, которому тоже нужно высокое разрешение
Я что спорю, я их для примера написал.
Мы вообще то обсуждали кино и разницу между разрешениями 1600*1200 и 1280*1024 на экране размером 19" с расстояния в метр.

SergZ495

Шрифты отлично ресайзятся. Они вообще векторные, если что.
Они это автоматически не делают, если сменить разрешение на большее они уменьшатся, это я имел в виду. Если шрифт сам по себе мелкий, то разницу можно заметить присмотревшись.

kruzer25

если сменить разрешение на большее они уменьшатся
Конечно.
Винда же не знает, поставил ты разрешение побольше у CRT-монитора, или купил новый монитор, больше старого и с таким же размером точки. DPI надо выставлять вручную, если они у тебя нестандартные.

hoha32

Мы вообще то обсуждали кино и разницу между разрешениями 1600*1200 и 1280*1024 на экране размером 19" с расстояния в метр.
Не, эту самоочевидную фигню решил зачем-то пообсуждать ты, а мы обсуждали просмотр FullHD на диагоналях в районе 30".

VladKhan

Не, эту самоочевидную фигню решил зачем-то пообсуждать ты, а мы обсуждали просмотр FullHD на диагоналях в районе 30".
И тоже нет :)

ДК

https://onlymovie.ru/ - ресурс от куда можно смотреть любое кино, в том числе и новые фильмы, бесплатно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: