смена раскладки клавиатуры в KDE 3.0

Natali099099

Как сделать, чтобы она переключалась с англ. на русский с помощью клавиатуры, а не тыканьем в панель?

otets-mihail

юзай xkb
а вообще-то кажись в Control Center->Peripherals->Keyboard в
настройках выбираешь клавишу для
"Change Group"

ppplva

Ага. Только там клавишы предлагаются гребанутые. Как тебе Ctrl-Alt-K, например ?
Лучше xkb.

Landstreicher

Кстати, в XFree86 4.2.99.3 почему-то перестало работать стандартное переключение по xkb (опция grp:ctrl_shift_toggle). В 4.2.99.2 было все нормально. Никто не сталкивался с таким траблом? Может у них опцию в конфиге переименовали или еще что-нибудь такое?

Filan

> Может у них опцию в конфиге переименовали или еще что-нибудь такое?
Changes почитай.

onairika

Ну пц просто решение - чтото не работает - юзай другое...
А то что можно настроить чтоб алт-шифт переключал ето точно, тока вот самому интересно как

eduard615

ну п...ц просто -- как дети малые: любую гадость в рот тянуть. если бы вы, молодой человек, удосужились бы почитать девелоперские рассылки кде, то вы бы знали, что, по мнению разработчиков, модуль этот находиться в неудовлетворительном состоянии и , когда в хфри-консорциуме закончат пляски вокруг xkb, будет переписан.

ppplva

Имхо нельзя.

onairika

Имхо не имхо а на работе у меня всё нормально работает тока я вот всё забываю спросить у админа как он ето сделал

onairika

а мне по будут они переписывать не будут( читай пред пост) А рассылку читать - так у меня дела поинтересней есть

eduard615

ох..я логика: хочу юзать то-то -- ответ: это не работает, возьми другое, делающее то же самое -- а мне пох что не работает а используя кде можно попытаться поднять, только подглючивает.Для этого
в XF86Config-4 откоментируем следующие строки:
#Option "XkbLayout" "ru"
#Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
В Центре Управления/Периферия/Клавиатура:
включить раскладки, основная раскладка - русская,
основной вариант - basic, в закладке Параметры
Политика переключения - глобально, сбросить старые параметры, в светодиодах выбрать "scroll-lock показывает альт. группу",
поведение сдвига/блокировки группы - "Ctrl-Shift
переключает группу". Перезапустить иксы.
Но исчо раз: раотает х..во.

dfyj

Попробуй файл с раскладкой
ftp://tz.hackers/pub/test.xkb
(переключение по правому альту, если надо, подправишь)
Устанавливается раскладка так:
# xkbcomp test.xkb :0
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: