Перемычка на материнке - USBPW5-8 = (+5V(default) | +5VSB) - что это?

love_4ever

Очевидно управляет портами УСБ 5-8 (внутренние, которые можно вывести на переднюю панель, например).
Есть сокращённый мануал, в котором на схеме подписаны значения перемычки
+5V
и
+5VSB
Что это означает?
Больше нигде ничего не написано.

tamusyav

Очевидно, подавать в качестве питания соответствующих USB-портов +5V или +5VSB. Грубо говоря, подавать ли питание на USB, когда компьютер выключен (может быть полезно, например, если хочешь включать компьютер с клавиатуры). SB значит standby, то есть +5VSB - линия питания, на которой есть +5В независимо от того, работает компьютер или нет (при условии, что вилка воткнута в розетку и тумблер на блоке питания, если такой есть, включен).

love_4ever

Спасибо, понял.

uncle17

SB значит standby
о, а вот за это спасибо. Я интерпретировал как Serial Bus

tamusyav

Кстати, если будешь менять положение этих перемычек, следи, чтобы устройства, подключаемые к нескольким USB-портам (например, внешние жесткие диски) были целиком подключены к одной из этих шин (причем желательно, чтобы это было +5V то есть чтобы не было замыкания +5V на +5VSB. Иначе у тебя комп будет выключаться "не до конца" (вентиляторы, например, остановятся не все :) ); также по линии питания USB при этом может пойти ток, превышающий допустимый по стандарту (0,5 А правда, значительное превышение там вряд ли будет, так что не думаю, что это опасно.

Vitya



также по линии питания USB при этом может пойти ток, превышающий допустимый по стандарту (0,5 А правда, значительное превышение там вряд ли будет, так что не думаю, что это опасно.
мм?
а если включать некий гэджет в юсб зарядку? такую, которая от одного юсб идет - все нормально будет? или в принципе при использовании юсб в стандбай могут быть повышенные токи?

tamusyav

Я имел в виду то, что материнка, диски и прочие устройства в таком состоянии будут получать +5В, но работать будут в нештатном режиме (т. к. большинство из них требует также и +12В, которых нет). Сколько они в таком состоянии будут потреблять - сказать сложно, имхо, вряд ли много, но ампер, а то и больше, может и набраться. Если бы это бралось непосредственно от БП, то все нормально (по линии +5VSB подавляющее большинство БП допускает ток до нескольких ампер); когда же питание идет таким "кривым" путем, то получается, что оно проходит через порты USB, причем два раза, и вот здесь уже возможно превышение упомянутых 0.5А (для USB 3.0 - 0.9А). Кроме того, через один из портов ток будет идти в обратную сторону - не знаю, насколько это разрешает стандарт, и как на это отреагирует конкретная материнка.
USB-гэджеты, как правило, разрабатываются в соответствии со стандартом и не потребляют больше 0.5А без использования внешнего блока питания или питания от нескольких портов, так что на этот счет беспокоиться в большинстве случаев не нужно, если только комп не обвешан этими гэджетами. Если же все-таки имеет место существенное превышение, то, как правило, порт при этом выдает не 5В, а меньше, в результате чего гэджет перестает работать или работает неправильно. Какое превышение считать существенным - зависит от матери, но, думаю, вряд ли она позволит взять больше ампера с одного порта USB 2.0. Тем не менее, даже в режиме standby те порты USB, на которые подается напряжение, являются полноценными портами, так что указанное ограничение по току распространяется и на этот случай.

Санёк

Спасибо огромное!!! Добрые люди.Очень помогли

festivedispatch

[url=http://meshki-dlya-musora01.ru/]http://meshki-dlya-musora01.ru/[/url]
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: