Посоветуте нотный редактор

Djet

Музыканты нашей общажной сети! Поделитесь опытом: посоветуйте достойный профессиональный нотный редактор (или хотя бы полупрофессиональный
В голове скопилось очень много того, что хотелось бы как-то записать...
Буду рад любым ценным советам
З.Ы. А как-то уже подымал вопрос по этой теме в форуме, но не получил ничего полезного в ответ. Может в этот раз повезет?

Djet

Эх, видно не судьба...

darkvova

а ты на чем играешь?

Djet

на гитаре, ф-но, немного на флейте и губной гармошке...
на нервах стараюсь не тренироваться

darkvova

я спрошу у своих знакомых
если в тебе цветет такой талантище маза организовать
ВИА и играть музыку, а не скромно "писать в стол"

ruler

Я хочу поджемовать, йоу.

Djet

Спасибо, ! Очень благодарен тебе за содействие, напиши, пожалуйста, если что найдешь

Djet

Предложи мне это еще раз, когда сессия будет подходить к концу. Тогда я - с большим удовольствием

darkvova

лады

sergei1969

а какие у тебя есть и что в них не устраивает?

salko1

Ну вообще есть проги - Cakewalk - типа нотного редактора. Можно миди править и писать (уж не знаю насколько он <<профессиональный>> или <<полупрофесиональный>>).
Для гитары - GuitarPro прога - там в табулатурах редактируешь и просматриваешь.

sergei1969

4-й GTP и просто нотный стан умеет

Djet

Вообще я успел познакомиться с несколькими нотными редакторами:
1. Cakewalk - это скорее не редактор, а семплер, соответственно он и заточен под это. Богатыми возможностями нотного редактирования похвастаться не может. Но для редактирования midi подходит замечательно.
2. Encore - долгое время пользовалься Encore 4.0. Хорошая была прога в свое время, используется скорее для печати нот, чем для воспроизведения. Богатые (но недостаточно!) возможности нотного редактирования. Возможность автоматической генерации таблатур (правда есть нюансы, кажется, таблатуры редактировать потом нельзя). В общем, по большому счету, хорошая прога, но уже не удовлетворяет всем требованиям. Да и версия 4.0 устарела уже: старый интерфейс и проч. Хочется чего-нибудь более современного.
3. Final - познакомился мельком. Кажется, не до конца разобрался, что к чему, потому и забил. Encore'у, как мне показалось, уступает (субьективное ощущение).
Еще слышал, что в издательствах применяют профессиональный редактор Finale. К сожалению, нигде не встречал, а то готов даже лицензионный диск купить.

Djet

Вот такие пироги
А Cakewalk, кстати, считаю вполне профессиональным редактором. На опыте знаю, что в нем можно такие конфетки делать! (особенно в сочетании с Sound Forge и др. - но это уже другая история )

sergei1969

так каких возможностей не хватает?

sergei1969

а в инете на форумах не спрашивал?

Djet

В Инете, честно говоря, - нет...
А не хватает по мелочи: то русский язык плохо поддерживается, то некоторых нотных знаков не хватает, приходится извращаться, то глючит...
И хочется что-нибудь современное, а то тот, которым я пользовался, еще под Win3.11 писан.
Ты прав, я еще поищу в Инете. Просто подумал, что вдруг в сетке кто еще теми же проблемами озадачен.

sergei1969

как наваяешь чё-нить, скинь...

Djet

Насчет наваять... Была такая мысль

scara

Ты cubase пробовал? Правда он вроде всё-таки больше для сведения и т.п., а инструменты маза писать вживую...

dberezhnoy

Logic Audio - ничего более профессионального нет, там тебе и нотный редактор и семплер и т.д. и т.п.

bonnyboo

есть Emagic.Logic.Audio.Platinum.v5.5.Full.zip.

Dmitry_K

ДАВАЙ! СЮДЫ!
Сколько весит?

bonnyboo

700$ весит а вообще я его еще не скачал

Dmitry_K

Не, один Мурзик весит легче...
Да фигня эти коммерческие... БУЗЗ ФОРЕВА! Всё есть - и VST, и процессинг-эффекты-фильтры. И полная версия бесплатно (ну тока зарегистрить за скока не жалка). Мы, пролетарии от компьютерной музыки, гордо отворачиваемся от того на что у нас нет денег!

bonnyboo

даа, игрушка серьезная, но я 5 минут потыкался, вроде ничего, жаль только хинтов нет, мануалы придется читать

bonnyboo

вобщем за 25Mb с вас 10 рублей

Djet

Все бы хорошо, да только на комп зайти не удается...

Djet

TO AHTOH:
Спасибо за прогу
Если будет время, напиши, пожалуйста, как ты настроил аудио-параметры? У меня все-работает, но звук не идет ни в какую...
Пробовал в Options->Preferencies->Audio Hardware & Drivers выбирать Wave Player VIA AC'97 Enhanced Audio (у меня звук в мамку встроен но ничего не получается.

Djet

Вообще, может устроить тред по обмену опытом работы с музыкальными и т.д. редакторами?

bonnyboo

верху еще поставь EASI Direct sound

sergei1969

ну чем я ещё пользовался - Acid (сведение многотрековое) и конечно Sound Forge
ну и Cool Edit немного, местами он рульнее

Djet

Там же (Options->Preferencies->Audio Hardware & Drivers)?
Что-то не могу найти...

Djet

А разве Acid и SoundForge умеют ноты записывать (имеется ввиду создание полноценного нотного стана, чтобы можно было на печать отправить)?

Djet

Вижу только Direct I/O в закладке Audio Driver 2 вверху, но при выделении поля вылезает ошибка: не находит библиотеку DirectIO.dll.

bonnyboo

sergei1969

нет
но это "музыкальные и т.п." редакторы
сам же предложил

Djet

Спасибо, все заработало - супер!
Теперь есть еще одна игрушка, на которую можно будет убивать свое свободное время

Djet

Я же это предложил делать в отдельном треде...
Хотя, в принципе это можно делать и здесь.
А вообще, создание музыки на компе - это целая отдельная наука, которую, боюсь, в форуме не охватишь.

mama10001

Finally 2001 (выпущен еще в 2000-м)
Лучше не существует, разве что более новая версия

Djet

TO ORGANIZER:
А поподробнее? Неужели есть такое чудо света, которое я давно ищу?
Это семплер или нотный редактор?

Djet

у кого можно достать этот самый Finally, чтобы потестить?
Искать по лориену бесполезно...

Djet

Прочитал в Инете:
Encore - программа непрофессионалов. В ней довольно понятный интерфейс, но очень мало возможностей. Система расстановки объектов на нотном стане и около него крайне несовершенна. Encore позволяет вести запись нот для восьми независимых голосов и поддерживает партитуры, состоящие из 64 нотных линеек. Ноты при печати выглядят не очень хорошо. В целом, использовать не советую. Подробнее касаться не буду, могу лишь дать ссылку на неплохую статью о программе - http://www.roline.ru/sp/mpc/digest/sound/encor.rhtml
Score for DOS - для очень опытных пользователей. Очень хороша при использовании совместно с Finale. Наиболее опытные пользователи, такие, как известный в определенных кругах Сергей Лебедев (который написал книгу о Finale) используют сочетание программ Finale + Score. Известно, что ноты при печати из Finale выглядят неплохо, но не блестяще. Есть специальная утилита для перевода нот из Finale в Score, после этой процедуры можно немного доработать ноты в Score и при печати получить значительно улучшенный вариант. Недостаток - очень сложно разобраться. Совсем не интуитивный интерфейс.
А если вы - начинающий пользователь, то вам однозначно подойдет Sibelius. У него приятное и очевидное управление. Любую функцию можно найти сразу с помощью нескольких кликов. Все объекты отображаются графически прямо в файловом меню, поэтому разобраться в программе сможет даже человек не очень хорошо владеющий английским языком. Для ускорения работы можно изучить клавишные комбинации и даже назначить их самому.
В Sibelius очень легко делать такие вещи, как, например, перелом строки и другие, характерные для современной музыки (а это очень актуально для людей, подрабатывающих набором нот для консервативных композиторов, которые не хотят иметь ничего общего с компьютером, но, тем не менее, уважающих напечатанный нотный текст). Чтобы стало понятней, замечу, что в Сибелиусе только разновидностей нотных головок около 20 штук, а также около 25 ключей (поверьте, далеко не каждый музыкант знает их все).
В Finale тоже можно успешно набирать такие ноты, но иногда возникают такие проблемы, для решения которых приходится находить совершенно необычные решения. Например, чтобы сделать в Finale перелом нотной строки посередине, а затем ее продолжение на таком же уровне по высоте, нужно вставить рисунок белого цвета, и растянуть его на такой участок, который бы закрывал ненужный кусок строки. Согласитесь, не очень логично. В Сибелиусе же это можно сделать в 2 клика.
З.Ы.
Про Final там еще много интересного. Все приводить не стал.
http://cl.mmv.ru/obzory/score.htm

igor1308

вот насчет sibileus'а - о нем много кто хорошо отзывается, но у меня его, к сож. нету. может кто из тех кто с инетом его поищет? было бы клёво.

Djet

Предлагаю, кому это интересно, устроить охоту на Finale и Sibelius. Полнофункциональные версии - порядка 600$
А очень хочется...

igor1308

в общем мне даже обещали сибелиус-то принести... правда может быть не скоро. но всё же будет обязательно.

Djet

А ты сможешь поделиться?..
(за мной не заржавеет )

igor1308

да уж по-любому, повешу тут объявление

Djet

спасибо
кстати, я тут поискал и, кажется, скачал то, что надо. Только еще не опробовал.
редакторы)\Sibelius
, ты все-таки выложи, когда будет, а то вдруг это не то.

Djet

только качать чур завтра, у меня завтра экзамен, пора спать.
Всем спокойной ночи!

dberezhnoy

А чем лоджик не покатил? Я честно сказать устал даже читать все возможности и хитрости записи в нотынй стан?

Dmitry_K

Блин у этой скотины тормоза! Мяу! Аудио драйвёр ломается в ходе воспроизведения. Прям не знаю... Хоть миксдаун делай и в оффлайне слушай...

Djet

При первом знакомстве с Logic, я бы отнес его не к нотным редакторам, а к семплерам. Многие (если не все) семплеры (типа Cakewalk) умеют midi-ноты редактировать. Но то, что они - семплеры накладывает ограничения на их возможности нотного редактирования.
Мне нужна прога, которая бы не семплировала дорожки, а редактировала ноты по-полной. Кстати, я как-то с другом делал попытки классифицировать и систематизировать возможности нотной записи, можно сказать, разрабатывали объектную модель. Так вот, задача - не из простых. А то, что умеют Cakewalk и Logic - это как раз упрощенный набор возможностей нотного редактирования.

Djet

Кстати, наверху я приводил цитату из Инета, где ни Logic, ни Cakewalk не отнесены к нотным редакторам.
Но если говорить о семплировании, то могу сказать, что с Cakewalk'ом не расстанусь У меня даже гитарные записи хранятся в Cakewalk-формате.

Djet

Попробуйте Sibelius - по-моему, это то, что нужно

Djet

Обращаюсь к гитаристам:
эта прога еще умеет таблатуры делать и вообще, нотные станы для большого числа инструментов.

dberezhnoy

ну возможно конечно не стоит танком орехи даваить. Может есть чего попроще... Я просто когда мануала к лоджик читал, там пол книги посвящено как раз нотам. Мне как дилетанту в нотной записи показалось это супер навороченым.

Dmitry_K

А есть мануал?
Ахтоху-2: А там, где ты выкачал, мануалов не лежит?
А то при первом знакомстве меня это дело взбесило...

dberezhnoy

Ну мануал - это хелп, а есть еще Tutorial, если надо, то залью.

sergei1969

она может показывать таб и его играть?
а вообще меня Guitar Pro вполне устраивает, хотя 4-ю не гонял много ещё

Dmitry_K

Очень надо!
Можно с тебя скачать или ещё там как?..

Djet

Да, я сегодня посмотрел мельком возможности - моментально переводит нотную запись из одного формата в другой, т.е. можно писать партии для разных инструментов, в т.ч. для гитары.
Раз говорят, что на Западе эта прога уже стала в издательствах использоваться, то, видимо, это что-то значит.

Djet

А умеет ли Logic штили нот регулировать, аппликатуру расставлять, размеры и положение нот, размеры тактов изменять? Так, чтобы в первую очередь на печати это красиво выглядело.

Djet

Что-то у меня есть подозрение, что моя версия Sibelius'a - неполнофункциональная.
Я скачал демушку, но решил, что с крэком она мне послужит как полуфункциональная. Но что-то мне подсказывает, что ей на крэк наплевать...

Djet

Как выглядит Сибелиус:

Djet

Это я от балды ноток натыкал...

Djet

или вот еще:

Само собой, картинка с потерей качества

Dmitry_K

А что это такое? Тутти какие-то... И почему, кстати, кларнеты на тон выше? Это у них специфика настройки?

Djet

Я думаю, что дело не в настройке, а в особых правилах нотной записи для кларнетов.

Djet

Я тут в Инете ищу полнофункциональную (не демо) версию Сибелиуса. НЕ МОГУ НАЙТИ.
Народ, давайте искать вместе!
Вещь очень серьезная и полезная.

Djet

Нашел пару противоречивых замечаний насчет Sibelius'a и Finale:
Программа [Sibelius] еще очень сырая. Глючит на триолях. Например не дает возможности написать целый такт на 4/4 триолями скажем из 3/8=1/4 - на восьмой по очереди ноте в такте она закрывает такт. Плохо копирует, во-первых только по такту, да и то не стабильно.Я уже не говорю о качестве воспроизведения. Уровень имитации звуков как у детского синтезатора. Ошибается с выбором темпов. Не возможно самому назначать группировку нот. Слигованные звуки воспроизводятся раздельно.
Version: 2000 | Date: 2001-04-23 | Alexander


Неплохо, но куда ей [Finale] до Sibelius... Ребят, если вы пользуетесь Финалем и не пробовали Сибелиуса - вы не набирали нот на компьютере!
Version: 2000 | Date: 2001-02-25 | Андрей

P.S. Хорошего о Сибелиус говорят гораздо больше, чем плохого

Dmitry_K

А чем хорош Сибелиус?
Он может, скажем, скомпилировать в .mid, который потом можно в сэмплере довести до ума (в смысле инструментов)?

Djet

Хотел проверить (сохранение в mid да вот - опаньки! В демо-версии сохранение отключено
Хочу НОРМАЛЬНЫЙ рульный Сибелиус!
А если тебе нужен нотный редактор, который в mid сохраняет точно, то могу сказать, что старый Encore это давно делать умел. И Velocity для нот и проч. кажется тоже выставлять позволял.

Dmitry_K

А есть у кого-нибудь Анкор?

Djet

Сейчас будет, подожди...

Djet

редакторы)\Encore\Encore
Только предупреждая сразу: прога морально устарела, интерфейс старый...

Djet

А вообще - не советую. Только что поставил - под моей системой (Win2k) она как-то некорректно работает. Шрифты, кажется, полетели, на экране - полный бардак.
Хотя раньше я ее использол, слава богу, распечатки есть - довольно симпатичные.

Dmitry_K

Домайн, а тебя не видно.

sergei1969

что-то я почитал о проблемах с Silebius и Finale - да Guitar Pro просто рулит , никаких проблем с тактами, воспроизведением, триолями и т.п. Вот копирование только тактами, но не глючит
кстати и печать нот там сильно настраиваимая

papashka

Ну вот такое без меня идёт,кстати кто-нибудь знает как в encore ноты между тактами лиговать

Djet

Все, наверно я созрел для того,чтобы познакомиться с GuitarPro, раз ты его так расхваливаешь.
Подскажи, где его можно взять?

Djet

А с лигами есть проблемы?

papashka

Где?

papashka

В encore меня вобщем-то практически всё устраивает,кроме неудобств с тем что каждую мидишку она хочет сохранить в своём формате,не хочет работать под ХР и когда я хочу чтобы нота была не в одном такте,а переходила из одного такта в другой ,я не знаю как это сделать.

sergei1969

в свой формат она хочет вероятно потому, что не всё можно сохранить в миди

sergei1969

а в файле where.txt лежит адрес, где можно взять полную 4-ю версию и сериал
а меня пока ломает через Кемиста качать эти 3 метра

papashka

В миди она всё сохраняет,но перед закрытием мидишного файла всегда спрашивает,не сохранить ли его как encore файл и это напрягает.

papashka

А она просто ноты умеет редактировать,а то табы меня совсем не интересуют.

sergei1969

4 версия может и ноты тоже, но так как это "побочно", то может быть меньше возможностей

Djet

У тебя рядом гитарный тюнер лежит. Что, хорошая штука?
Я как-то из Инета скачал несколько штук, но не впечатлился - на слух точнее получалось

sergei1969

лучше всех ИМХО тот, что в GTP 4.0 встроен
только что строил - вполне нормально

Djet

Прикольная штука - GTP Жаль - демо...
попробую полную скачать

Djet

а какой ты версией Encore пользуешься?

Djet

Если какой-нибудь последней, то я бы с удовольствием попользовался, потому что у меня часть файлов сохранилась в формате Encore

papashka

4.2 Но это помоему далеко не новая версия.

Dmitry_K

Люди! Есть у кого-нибудь книга по Логику?
А то меня в этой дуре бесят только две вещи: интерфейс и система помощи .
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: