про кулер

pulmo

на сколько меняются темпиратурные показатели если вентилятор на кулере перевернуть (т.е. чтоб он не на процессор дул а наоборот в залмане который с воздухоотводящим кожухом так и сделано как я понял но м.б. там основание под это оптимизировано или еще чего, что если напр. на 6cu вентилятор перевернуть? (со своим мне это не тривиально проделать будет, м.б. кто пробовал или статейка какая есть...)

CapitanJack

статей по этому поводу полно. основной результат - как повезет. может улучшится а может и ухудшится. так что пробуй.

tolik1

Маза чтоб он дул в другую сторону ему нужно + и - поменять.

CapitanJack

не так - он же переменного тока. точнее там преобразователь DC-AC. надо вентиль перевернуть

pulmo

имхо:
1) лопасти оптимизированы для "дутья" в одну сторону, они же не плоские
2) проще перевернуть кулер чем вентиль, хотя не все кулера это позволяют, но у меня прокатит

CapitanJack

чего то я не понял как это ты хочешь перевернуть сам кулер ? и при этом чтобы вентиль дул в другую сторону ?
маза у тебя проблемы с определениями чего такое вентиль, кулер, и т.п.

pulmo

я думал ты вентилем называешь ту микруху что на раздаче тока на обмотки в кулере стоит вентиль типа кран, а не вентиль типа вентилятор

CapitanJack

гыыы. я же не знал что здесь есть люди знающие чего такое вентиль. гы. но маза она там нифига не вентиль. она же просто генерирует импульсы с нужной частотой и все.

durka82

LOL
Назови хоть один кулер в системнике, который работает от переменки?

CapitanJack

бля - для тупых пишу еще раз. на вентиль подается 12в постоянных. там стоит микруха которая генерирует импульсы. а сам мотор от них и работает. и он переменного тока.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: