Сильный шум вентиляторов при включении компа
Погляди - мож, пыль забилась. (хотя за неделю не должно, но мало ли что засосать могло)
Причем шумят они около 1-2 минут (примерно пока система полностью не загрузится) , а затем перестают.Там точно скорость вращения вентиляторов не зависит от температуры винта? По идее при загрузке он может сильно нагреваться.
Если нет, тогда они правы:
Все, что в инете нашел, пишут, что засохла смазка и надо смазать, но ведь он у меня совсем новый вроде.Ты же его не с конвеера взял - еще вопрос, сколько он лежал на складе (можешь попробовать найти дату изготовления)?..
Такой режим работы вентиляторов бывает, когда смазки мало/она застыла, - тогда первые пару минут оно смазывается, а потом уже работает нормально.
У меня кстати такая же херня, включаю комп, минуты 2-3 стоит шум, потом все утихает. Комп в корпусе Thermaltake Soprano, там понапихано кулеров до фига (8 шт. по корпусу). Но я все пылесосил, все проверял. В общем это маленький кулер на маме скорее всего так стартует шумно, из-за пыли.
Я уже забил на это, вчера отпылесосил как смог этот маленький кулерок, все равно с треском заводится комп.
Я уже забил на это, вчера отпылесосил как смог этот маленький кулерок, все равно с треском заводится комп.
Я уже забил на это, вчера отпылесосил как смог этот маленький кулерок, все равно с треском заводится комп.А почему не заменишь его большим (от 120мм и больше)?
Например у Залмана есть готовые решения - кулер на ноге - обдувает сразу пол матплаты.
Но можно и обычный детальками от конструктора или еще как прикрутить

скоро будут всё время шуметь, пока не встанут совсем
скоро будут всё время шуметь, пока не встанут совсемкак правило, года два

У нас на свежекупленных серверах всегда громкий вой при запуске; где-то через полминуты снижют обороты.
Что, скоро сдохнут?
Что, скоро сдохнут?
Например у Залмана есть готовые решения - кулер на ноге - обдувает сразу пол матплаты.Если учесть что у меня кроме 8 кулеров (немаленьких) по корпусу над процом стоит Zalman 7700 (вроде так, это который полкило меди) то это уже будет перебор явно
Боюсь что меня сдует просто
У нас на свежекупленных серверахСравнил жопу с пальцем, серверы многие продуваются сначала (SUN точно, начиная от Entry-Level, т.е. все)
В принципе, на большинстве компов кулеры при включении хуячат на полную, потом, через несколько секунд, затихают, т.к. биос начинает управлять их оборотами в зависимости от температуры девайсов. Но это несколько секунд, а не несколько минут...
Если учесть что у меня кроме 8 кулеров (немаленьких) по корпусу над процом стоит Zalman 7700 (вроде так, это который полкило меди) то это уже будет перебор явноДело не в количестве кулеров, а в правильной конфигурации воздушных потоков (то есть вентиляторы надо ставить в правильных местах)
Боюсь что меня сдует просто

Мне вот и 4-х хватает заглаза (но конечно твоя конфа может быть гораздо монструознее моей).
Оставить комментарий
Oks357
Собственно проблема. Купил для охлаждения винта вот такой девайс:TITAN DC-HDC2ссылка
Около недели все работало нормально, но затем при включении компа вентиляторы на данном девайсе начинали сильно шуметь. Причем шумят они около 1-2 минут (примерно пока система полностью не загрузится) , а затем перестают. В чем может быть проблема и как ее можно решить?
Все, что в инете нашел, пишут, что засохла смазка и надо смазать, но ведь он у меня совсем новый вроде.