Почему на клавиатуре именно такое расположение букв?

nogala

Очень интересно, кто установил этот стандарт?

gopnik1994

Из соображений чтобы при печатаньи на печатной машинке не зацеплялись спицы/молоточки соседних букв. Клава дублирует печатную машинку.

stm8687703

"Первую печатную машинку изобрел в 1873 году Кристофер
Скоулз для усовершенствования каллиграфии. Но с ней была одна проблема:
если человек печатал с большой скоростью, то литеры сталкивались друг с
другом, и машинку заклинивало. Тогда Скоулз придумал клавиатуру
QWERTYUIOP, которая заставляла машинисток печатать МЕДЛЕННЕЕ.
Ремингтон, в то время производитель швейных машинок, использовал эту
клавиатуру в своих первых пишущих машинках. В результате большое
количество людей вынуждены были обучиться печатать на этой клавиатуре.
Как следствие фирмы решившие производить пишущие машинки должны были
использовать клавиатуру QWERTYUIOP, чтобы подстроится под потребителя.
КЛАВИАТУРА ПЕЧАТНЫХ МАШИНОК И КОМПЬЮТЕРОВ БЫЛА ПРИДУМАНА, ДЛЯ ТОГО
ЧТОБЫ НА НЕЙ ПЕЧАТАЛИ МЕДЛЕННЕЕ А НЕ БЫСТРЕЕ!"
и ещё:
"Вся проблема в том, что, по мнению некоторых специалистов, стандарт QWERTY не является оптимальным в смысле скорости печатания. Разработанная Августом Двораком в 40-х годах двадцатого века новая схема расположения клавиш DSK позволяет печатать на 20-40% быстрее. Но этот дизайн был отвергнут потребителями, не смотря на рекламную компанию фирмы Apple, встраивавшей переключатели на схему DSK в клавиатуры своих компьютеров. Были отвергнуты потребителями и семь предыдущих усовершенствований клавиатуры, запатентованных в США и Великобритании в 1909-1924гг. Почему же потребители не признавали и не хотели использовать более эффективные клавиатуры? Возможных объяснений много: это и сговор производителей, почему-то не хотевших внедрения более передового стандарта, и инерция потребителей - "я буду использовать тот же стандарт, что и все", и то, что решения о закупке пишущих машинок для фирм принимают не секретари-машинистки, и государственная система образования, не допускавшая многообразия стандартов и экономия от масштаба и единого стандарта. "

nogala

чтобы при печатаньи на печатной машинке не зацеплялись спицы/молоточки соседних букв

Какая разница, если соседними будут буквы "А" и "Б" или "А" и "П"?

gopnik1994

Расположение букв на русских клавах больше похоже на то, что старались все частоупотребимые буквы разместить в центре. Видимо с проблемой с зацепляемостью в России не сталкивались

nogala

Первую печатную машинку изобрел в 1873 году Кристофер
Скоулз для усовершенствования каллиграфии. Но с ней была одна проблема:
если человек печатал с большой скоростью, то литеры сталкивались друг с
другом, и машинку заклинивало.

А на первой машинке буквы были расположены по алфавиту?

pamsha

скорей всего

AMK119361

Из соображений частоты использования букв. В руссской клаве это хорошо сделали, а вот в латинской, на мой взгляд, нет никакого удобства (может они и не задумывались об этом, но в России точно из этих соображений)

SCIF32

А ну всем читать membran-у !

oleg_n

просто всех послал

pollak

В латинской изначально другая раскладка была. Но оказалось, что если на ней быстро печатать - то лепестки печатающей машинки друг друга цепляют.
Поэтому придумали другую раскладку. На которой часто встречающиеся рядом буквы разнесены - дабы не цеплялись.

dgaf

кстати, вроде Морзе первым посчитал частоту изпользования букв.

arsmaster

и откуда это взято?

tvalera

хрен, ты меня сегодня заебал. Ты заходишь в каждый тред и с умным видом повторяешь то, что уже жевано-пережёвано выше. Читать умеешь?

pollak

чукча не читатель, чукча писатель.
а по поводу умного вида - ты гонишь

Aleksei66

Это напоминает разбор того, почему какая-то деталь космического корабля не может быть шире определенной величины, хотя хотелось бы. Заканчивался он на колесницах в древнем Риме. Так что QWERTY - это фигня.

Ir4a

1868 году Шоулз получил патент на своё изобретение, а в 1873-м патент был продан компании "E. Remington и сыновья", и уже в конце 1973 года QWERTY вышла на рынок.
нунах такие статьи

durka82

Сейчас существуют более оптимальные для быстрой печати раскладки, только вот стандарт уж слишком силен...
Но при желании можно у себя поменять - там вроде бы при слепой печати можно в полтора раза быстрее печатать...

SCIF32

Ну етить твою налево!
хоть бы ссылку дал какую-нибудь.
я тоже могу написать, что придумали новую клаву в виде жопы --- туда руки засовываешь и печатаешь вслепую - скорость в 5 раз больше чем на обычной клаве.
ну ЁПРСТ! ссылки в студию!

Dasar

Читатель: Существуют ли еще какие-нибудь общераспространенные раскладки клавиатуры, кроме QWERTY, которые ускоряли бы набор текстов?
Редакция: Для каждого языка существуют свои раскладки. Раскладка QWERTY - действительно не единственная система расположения латинских (английских) букв на клавиатуре, позволяющая быстро набирать текст. Более того - эта система объективно медленна. Изобретатель печатной машинки Кристофер Шоулс первоначально расположил на клавиатуре латинские буквы в алфавитном порядке, однако из-за медленной работы механики деревянные рычажки с литерами при быстром наборе не успевали возвращаться на место, цепляясь друг за друга и блокируя аппарат. Из-за этого буквы были переставлены изобретателем так, чтобы наиболее часто встречающиеся из них (E, A, T, O, N, I) были расставлены подальше от "рабочих" указательных пальцев. До изобретения метода слепой печати это искусственное замедление позволяло избегать проблем с машинками. Тем не менее, в более поздние времена система была перенята новым поколением машинисток, набиравших уже вслепую. Спустя более сотни лет устаревшая и неэффективная, но привычная раскладка QWERTY нисколько не изменилась. Хотя изобретатели не раз предлагали другие, на их взгляд, более удобные варианты. Так, например "упрощенная клавиатура Дворака" (изобретатель - Август Дворак, 1932 год) позволяла лишь с помощью клавиш среднего ряда набирать около 3000 часто употребимых английских слов, тогда как средний ряд раскладки QWERTY дает приблизительно 100.
Другая, еще более далекая от QWERTY система под названием P.C.D.-Maltron, представляет собой разделенную пополам клавиатуру, с разной высотой клавиш, удобной для каждого пальца. Эта раскладка, разработанная в 70-х годах англичанами Лилиан Молт и Стефеном Хобдеем, также адресует наиболее часто встречающиеся символы самым сильным, указательным пальцам. Сторонники новых раскладок неоднократно доказывали, что скорость печати на таких клавиатурах значительно выше по сравнению с QWERTY. На клавиатуре Дворака преимущество достигает 50%, а на "Малтроне" - более 100%, позволяя существенно увеличить количество слов, набираемых в минуту. Однако нет ничего более постоянного, чем привычка. Клавиатуру можно перепрограммировать, а вот как быть с людьми...

durka82

Поиск как всегда рулит: по словам "оптимальная раскладка клавиатуры"
я тоже могу написать, что придумали новую клаву в виде жопы --- туда руки засовываешь и печатаешь вслепую - скорость в 5 раз больше чем на обычной клаве.

Поздравляю

mironova

нашел на тему ссылочку на Лебедеве
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/105/

Ivan8209

Нет, всё-таки поправлю.
Изобретателя зовут Август Двор_ж_ак.
Он тёзка композитора.
Буковка "р" в слове


v
Dvorak


читается как "рж," а не "р."
---
...Я работаю антинаучным аферистом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: