Пререустановка ВиндовсХР

RASA-2009

Нужно переустановить не поверх старой, а старую снести и заново установить (возможно, еще отформатировать диск). Как это сделать, если есть записанная на болванку Windows XP SP2 + MUI.iso (в смысле, не изо а то, чего он образ)?
Сейчас старая Винда грузится (с "установленной поверх нее новой") — но виснет после ввода пароля (в т.ч. "последняя удачная конфигурация" а из сейф-мода десктоп грузится — но не позволяет переустановить винду.
Более того, я не знаю, как в ХР установить, чтобы грузился с СД-РОМа: попытки нажать del (как в Винде 2000) при загрузке ни к чему не приводят, а сразу начинает грузиться Вин ХР.
Зар. благодарю.

hoha32

Загрузка с СД устанавливается в биосе, либо читай инструкцию к материнке как это делать, либо зови кого.

RASA-2009

естественно, инструкции у меня нет, а развет нет общеизвестных способов проникнуть в БИОС?

hoha32

F1, Del - в самом начале загрузки нажимать надо, можно несколько раз для верности
с ноутами сложнее
внутри же биосы разные могут быть, так что общих советов нету.

RASA-2009

хорошо, я попробую F1.
А еще такой вопрос: если тот виндовый хард снять и дома форматнуть, а потом принести пустой обратно, то с СД-РОМа (поставленного как секондари мастер) будет пытаться установить Винду (без залезания в БИОС)?

hoha32

Там всё зависит от выставленной очерёдности. Точнее, от того, есть ли СД в списке вообще.
Если есть - то по идее после неудачной попытки загрузиться с харда должен пытаться грузиться с СД, да.

RASA-2009

хорошо, я попытаюсь. спасибо

RASA-2009

F1 действительно приводит в БИОС, но я просмотрел все опции меню:
system summary, product data, start options, devices e ports, date e time, system security, advanced setup, power management
и ничего похожего на очередность загрузки не нашел
в частности, в start options следующее меню:
мышь и клава, детекция вирусов, строка сетевой загрузки, состояния включенного питания и др.
Куда лезть, чтобы назначить CD-ROM загрузочным?

hoha32

а фиг его поймёт, я бы искал что-то вроде boot options

ВЧНДОВхр

ВФШФП
УВЙВЦ

ВЧНДОВСхр


ЧЦУМВРАМПУГМНЕУОАРМПВАМН
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: