Тестирование частотного диапазона ваших ушей и акустики

spirtus

Здесь лежит файло:
Качаете и слушаете WinAmp-ом.
Звуковым редактором лучше не слушать, дабы тест был наиболее объективен.
Аккуратнее с громкостью - вначале звуки будут не очень приятные.
MX300 + наушники KOSS A250 + мои, убитые шлянием по клубам, многострадальные уши = 17500
18000 уже не слышу.
Результаты рапортуйте сюда.

timtaller

17000.
херовые наушники за 500 р.

CapitanJack

SBLive+Technics SAEX100+AKG K-66 =18кГц

abrek

1. WinAmp'а нет, естественно
2. Сам генерировал? Поэтому я и спрашиваю, как правильно. На моих отстойных колонках что-то похожее на высокие частоты было при 15kHz, после тоже что-то было слышно, но явно не то. Т.е. что-то вроде floor(32767.0*sin(F*i*2*pi/44100.0 явно не годится в качестве тестового сигнала. Наушники одевать лень, потому что я знаю, что услышу - уже пробовал.

ale-nikono

Встроенная звуковуха +
1) древние советские S-30B
2) голимые наушники
Слышу всё
Надо на нормальном железе попробовать, наверно, что-то там криво работает

haus-11

Слышал всё. Наушники - Philips SBC HP090; звуковуха - SB Live! 5.1; уши - правое и левое

CapitanJack

ты не то слышишь а шумы всякие.

ale-nikono

Очень может быть - о том и написал.
Давай в гости приду?

CapitanJack

щас уже без мазы.

ale-nikono

Да ладно, забей - просто самому интересно.

alexivanov

Слышно все оч хорошо.
Эт случайно не у тебя такой приятный голосок?

spirtus

2: по цифре выводишь ? маза ЦАП в твоем техниксе получше говна которое стоит в MX300
2Савкин: генерировал Sound Forge, а не я. Для колонок 15 - нормальный результат, на своих я 16kHz слышу.
Тем кто слышит все: взрослые люди не слышат 22kHz, только младенцы грудные.
Видимо у вас какая то кривь с аудиотрактом.
То что вы слышите имеет чистый тон ?
Схема там такая:
я говорю частоту, секунда полной тишины, быстро по нарастающей возникает волна, идет 2-3 сек, потом она быстро убывает, еще секунда тишины.

costa

Тем кто слышит все: взрослые люди не слышат 22kHz, только младенцы грудные.
а с низами как дело обстоит?

abrek

> генерировал Sound Forge, а не я.
откуда такое доверие к громкому имени? Попробуй мысленный эксперимент: представь чистый тон частотой 18kHz, который должен быть слышен многими, пропусти его через идеальный АЦП, как ты его представляешь. Что получается? Теперь пропусти результат через идеальный ЦАП, как ты его представляешь. Что получилось? Если то же самое, уравнения (алгоритм, схему) идеальных АЦП и ЦАП в студию!

polyasim

Слышно всё, но странно как я могу слышать что-то выше 20000 Гц, это же, вроде, уже не слышимый диапазон?

abrek

Задайте этому генератору хоть 30kHz, скорее всего всё равно что-то услышите, если там конечно нет специальных проверок по поводу непревышения половины частоты дискретизации.

spirtus

> откуда такое доверие к громкому имени?
Кто много попробовал, тот знает что лучше.
> чистый тон частотой 18kHz, который должен быть слышен многими,
Он должен быть не слышен многими. Почему ? Это не ко мне, это к биологам или к гуглу.
Чистый тон представлять бессмысленно, так как ты слушаешь музыку на компе (из MP3, из CDA) и везде ты слушаешь генерированные
частоты. Тут я тебе предлагаю послушать все те же генерированные частоты, только без посторонних звуков.

CapitanJack

2hell: не по цифре.

abrek

> Он должен быть не слышен многими.
Ну бля, ну возьми 15kHz. Или с абстрактным мышлением вообще никак?

rfgbnfy

Убитый магнитофон 96 года (1 колонка работает)- 17 максимум слышу. А на нормальной аккустике вроде слышал (раньше это было , в молодости ) до 22 без проблемм............

vijrel7878

19.500 слышно еле-еле. Дальше - тишина.
Приемлемая слышимость 18

spirtus

2Савкин:
Если звук записывается в 44100Hz, то он не может быть больше 22050, и это не зависит от проверок Sound Forge.
Можно сгенерить тон в 33kHz если поставить sample rate 66kHz.

CapitanJack

интересно чего это за нормальная акустика такая что 22кГц выдает. имхо пиздишь или забыл.

spirtus

2: зря, или на техниксе нет SPDIFa ?
2: не верю однако в 22kHz
2Quercus: У меня там нет 19500: сам сгенерил ? Уверен что все правильно сделал ?

CapitanJack

в стереоресиверах вроде не бывает ЦАПов. это привилегия кинотеатральных девайсов.

vijrel7878

извини, ошибся, 19 - слышно приемлемо
слушал на мафоне Комета 226с

rfgbnfy

Специальные высокочастотные (советские ) динамики (частота документированная от 15 до 24) + самодельно спаянная схема (этим в детстве увлекался) + 16 лет = полученный результат............

CapitanJack

то есть твои колонки не воспроизводили то что ниже 15 килогерц ? или это просто верхняя полоса была ?

spirtus

Понятно, я не стал его спецификации рыть.

polyasim

Самодельно-спаянная схема заставляла эти динамики качественно воспроизводить весь спектр частот от 10 ГЦ

Gulveig

Звуковуха, усилитель Бриг 001 твикнутый, колонки Амфитон 25ас027 твикнутые (изодинамический ВЧ). Я слышу 16000, сосед 18000.
2 , пиздишь сам по поводу акустики. У меня АЧХ без спада до 31000 Гц. Обычные купольные тканевые пищалки после 18000 имеют сильный спад. У изодинамических диапазон сверху выше. Если не ломает можешь проверить по даташитам.

rfgbnfy

Это были не колонки , а динамики.Отдельные. Которые использовать можно было только в комплекте с нормальными + низкочастотными ( + нормальная схема с фильтрами = неплохая звуковая система) Ниже они воспроизводили - но с большими искажениями.......

vchikvin

Там хрен поймешь , что слышать надо после 17500 слышно шипение , потом он все тише и тише и так до 22к

rfgbnfy

то есть твои колонки не воспроизводили то что ниже 15 килогерц ? или это просто верхняя полоса была ?

Это была нижняя полоса для адекватного воспроизведения .

The_fly

Звуковуха mwave DSP (96 год )
Ухи - PhilipsSBC HP800.
Слышно до 17000, далее 17500 и 18000 скорее не слышно, а неприятное далвление на уши (нутром чуется далее тишина...

oleg701

18500
Соло-2, звук встроенный в мать ALC650 (AC 97)

spirtus

Полезный тест оказался: заодно те у которых слух до 22kHz выяснят проблемы со своим железом.
А твитеры действительно бывают разные, в дорогой акустике до 35kHz.
Только сейчас они делаются алюминивые и наполняются ферро-флюидом, а вот как это все в советские временя делалось, хехе, ну не знаю,
не знаю.

spirtus

Щас поговорил с Fox-ом: маза он слушал на встроенной звуковухе и KOSS R/30 и все что дальше 17500 было просто тихим шипом,
если у вас так же - это явные проблемы со звуковухой (дровами).

Gulveig

2 hell, ферромагнитная жидкость это хорошо, только в совсем дорогой акустике их нет...посмотри динамики seas noferro. А изодинамическая ВЧ устроена по другому принципу нежели обычная купольная: это тонкий листок пластика с напыленной на него змеевидной катушкой из фольги, зажатый между сильными магнитами.

Black_Viking

все 22 слышно,
колонки altec, карта audigy 2

scara

Audigy, Sven IHOO 5.1 18500 хорошо слышно, 19000 еле-еле....

irinkina

Ничего не понимаю. Как на такой частоте дискетизации это возможно, но я слышу и на своих Technics ht-700 (наушнички) и на простеньких колоночках Samsung от муз. центра 20000 Hz и даже 21000 Hz. Хотя конечно для чистоты эксперимента надо бы 20, 21 и 22 kHz сделать на частоте дискретизации в 48 kHz. Вдогонку, звуковушка у меня встроенная в мать на чипе sis740

The_fly

Гы-гы, как много людей слышаших выше 20000

Gulveig

На самом деле вы можете слышать не основную частоту, а гармоники. В любом аудиотракте на вход поступает сигнал одной частоты, а на выходе имеем эту частоту плюс спектр частот ей кратных. В нормальной акустике коэффициэнт гармонических искажений невелик, а вот в не очень хорошей..:( Для чистоты эксперимента стоит положит рядом с собой микрофон и смотреть что собственно колонки воспроизводят (каким-нибудь спектроанализатором).

spirtus

Читай мой пост выше, у всех у кого слишком хороший слух скорее всего проблемы со звуковухой:
вы слышите не сам тон, а шум вашей звуковухи.
Каждый тон (кроме самых первых) начинается и заканчивается секундой полной тишины.
Ты улавливаешь этот переход между тоном и тишиной ?

spirtus

Очень похоже на правду.

Gulveig

Это могут быть проблемы не только звуковой карты, а усилителя в колонках.

irinkina

Еще раз послушал. Тон 20 кHz действительно идет, это слышно по повышению тона. 21 kHz - похоже действительно на гармоники,или на подзвучку гармоникой так как тон звука слышиться ниже. А вот тон 22 kHz я как бы чувствую.
Переходы я все слышу.

irinkina

Ну на ресивер Kenwood V6020 наезжать не надо-у него частотка от 5Hz до 100 kHz. Слышать одно и тоже на разных типах акустики тоже странно. Да и вообще, у меня за плечами все-таки муз. школа по классу скрипки есть, так что кое-что от слуха должно было сохраниться...

spirtus

> муз. школа по классу скрипки есть
Ну раз так в 20kHz я еще могу поверить.

ppplva

Слышу все, совершенно отчетливо, но последние 3 с помехами ( какой-то дребезжащий звук становится ).
CMEDIA интегрированная + одноухие наушники "из жопы дракона"
Переходы тоже слышу.

tokuchu

У меня:
звуковуха Aureal Vortex2
колонки SVEN SPS-611 - слышно до 19 kHz
наушники KOSS ktx/4 - слыно до 20 kHz (20 - очень тихо)

timtaller

звуковуха Yamaha Xwave6000
колонки Jazz speakers
слышно 17000, 17500 не слышно (помехи, а не звук затем ясно слышу 18000 (!) и до 20000 только давление на ухи.

Yaromir-hmel

встроенный звук
+ говенные колонки
итого:
все слышно до 22kHZ включительно
правда пришлось выкрутить громкость: на последних частотах плохо слышно но на фоне помех слышен шум : сначала пауза потом шумок по нарастающей потом тишина
все как положено

timtaller

Шумок не считается, тебе ж сказали.
в наушниках я шумки тож слышал до 22000.

Yaromir-hmel

как ты отличаешь звук от шума?

timtaller

Пиииииииииииииииииииии
шшшщщшщшшшщшщшщшш

Ivan68

22 не слышу

timtaller

вымыл ухи и послушал еще пару раз.
18000

Ivan68

может, еще раз помоешь?

spirtus

Я думаю если сходить к врачу и почистить уши, то там можно еще на килогерц чувствительность поднять, по крайней мере в течении одного дня.
А первые несколько часов ощущения просто эйфорические !

tokuchu

А ещё маза ваты в уши напихать и походить несколько часов - потом если вынуть, то восприимчивость будет некоторое время высокая.

Ivan68

Сорри за оффтоп
Мужик принес телевизор в сервис: "Посмотрите, пожалуйста.. сижу я вчера, футбол смотрю, как обычно гвоздем в ухе ковыряюсь.. вдруг бах - звук пропал"

tokuchu

У меня просто когда ухо болело - я его ватой затыкал, а потом когда вынимаешь - где-то на пол часа "баланс" сбивается

kokoc88

Прекрасно слышу всё до 20, которые слышу, но очень плохо/тихо. Это не шумы - похоже на очень тонкий писк. Как будто пищит старый ламповый телевизор или что-то в этом духе. 21 и далее не слышно, а на 22 слышу шуршание.
ct5880 sb pci 128 + technics rp-f400
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: