поставить две винды на один компьютер

tokuchu

У кого есть опыт установки XP и 2k на один комп?
Есть комп - на нём стоит XP (NTFS) и пытаются поставить 2k на 2-й раздел (FAT32). Но после копирования файлов не получается в него загрузится. И не затрёт ли он потом загрузчик от XP?

haus-11

У меня есть. Ставил неоднократно, всё было ОК
Лучше сначала ставить 2000, затем ХР.
Как вы пытались ставить?

krishtaf

Все должно быть нормально. Загрузчик не должен затереться.

tokuchu

Ну ладно - не затрётся... Мне сказали, что после копиравания файлов грузится XP, что вполне нормально по-моему. Но исправленим boot.ini добиться загрузки установщика не удалось. Возможно не то пытались прописать. Вроде копировали строчку из boot.ini который создал установщик на том разделе.

okunek

если ставишь двухтонник из-под доса, то после перезагрузки, она у тебя не будет видна (если у тебя ХР на нтфс-е сидит)

rid2000

Все должно быть нормально. Загрузчик не должен затереться.

Да он же их на разные разделы поставил, поэтому это понятно, как ясный день или неясный в Москве...
Попробуй БутМагик мб поможет...

Silent

С помощью Partition Magic 8 Сделай два активных раздела (один из них hidden, лучше тот где ХР, чтоб 2000 его вобще не видели и не парили при установке ). На одном активном разделе стоит ХР на другом 2000.
правда переключатся между системами придется через PQBoot

haus-11

>правда переключатся между системами придется через PQBoot
Этого не требуется. Достаточно после установки поправить boot.ini

tokuchu

> если ставишь двухтонник из-под доса, то после перезагрузки, она у тебя не будет видна
По-моему я это как раз и написал Вопрос был в том что сделать, чтобы оно всё же загрузилось.

Silent

Юзай РМ 8. Сделай расдел с ХР скрытым и ставь 2000 так, как будто никакой ХР не стоит и в помине. И все будет ок.

a10072

Напиши сюда плз, что у тебя в boot.ini написано.
А ещё вопросик - зачем вам fat-32? Насколько я знаю вы не сможете видеть в fat-32 два активных раздела, один при загрузке скрывается.
Загрузочный сектор 2к не трёт. Этим 98-ая баловалась.

tokuchu

> Напиши сюда плз, что у тебя в boot.ini написано.
Не знаю - это не у меня написано
> Насколько я знаю вы не сможете видеть в fat-32
> два активных раздела, один при загрузке скрывается.
Можно - даже ещё 98-я могла работать с 2-мя primary fat32 разделами, только создавать не дают Если я правильно понял что ты хотел сказать.
А 2-й раздел там не fat, а ntfs

a10072

Наверное должно быть так: Один из разделов - Active. Наверное лучше НТФС. У стоящей на нём винды должны быть строки типа:
[boot loader]
timeout=15
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windows 2000 Pro" /fastdetect
Это если ХП на С, а 2к на D. Ну ты понял.
Кстати, а что значит копирование? Я имею в виду ты писал про какие-то файлы и их копирование, что это за фокусы?

tokuchu

То что это в результате должно быть так это понятно. Я же про установку писал - она сначала файлы копирует, а потом хочет перегрузиться. Вот на этом этапе и не получилось там...

a10072

Ааааааа, так бы и написал А то пишут-пишут, фиг проссышь, в чём трабла. Ну по идее когда она в перезагрузку уходит, то всё уже готово для первого запуска винды, попробуй поправить файлик.
А ешё можно попытаться с CD 2K загрузиться и репарнуть её.
А ещё проще - поменять местами активные разделы(ХП'шный дезактивировать). Либо сейчас, Либо, если не поможет, перед установкой по-новой.
Можно ещё Boot Magicom помутить. Он многое умеет.

Belladonna

e у каждой новой винды загрузчик может грузить старую но не всегда наоборот
попробуй загрузочник хп и рекавери консоль там пишешь fixboot вроде
после этого можно в хпшном boot.ini все прописывать

tokuchu

Что-то я не понял... зачем делать fixboot, если загрузчик xp не похерился никуда?

a10072

Тебе тут уже туеву хучу советов дали, неужели ничего не помогло?

stiiv

>multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windows 2000 Pro" /fastdetect
а ты специально ставил w2k в папку windows?
если по дефолту, то она ставится в папку winnt и т.д. строчка cоотв. д.б.
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Windows 2000 Pro" /fastdetect

a10072

На самом деле у меня WinXP и Windows Server 2003, обе ставились в дефолтные папки.
А строчку ессно менять надо под себя. типа %windir%
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: