какой прогой можно посмотреть напряжения на БП компа

wildsoul

С недавних пор компьютер начал сам по себе выдавать БСОД. Причем может и без нагрузки. Программ вроде не ставили (не мой компьютер).
Поставил SpeedFan - вот, что он показывает:

Вот думаю, может быть это глюк программы? Хочу еще чем-нибудь проверить. Но остальные мониторят только +12 и +5 вольт, а с ними все хорошо.
Т.к. покупать новый БП без твердой уверенности в том, что старый сломан, не хочется.

kazak878

спидфан гонит, причем сильно в части напряжений
самый надежный способ тестером померить.

0000

В BIOS вроде какая то инфа бывает.

VladKhan

Что тебя не устраивает-то?
vcore ты какое выставлял?
На память, я так понимаю, стандартные для DDR1 2.5В + нормальная вполне погрешность
3.3, 5 и 12В совершенно нормальные.
На -5 и -12 можешь смело забить. Они никому давно не нужны, и, да, спидфан, видимо, у тебя не умеет их считывать.

wildsoul

Ни чего я не выставлял. Пытаюсь найти причину БСОДа. Вот, запустил спидфан и увидел этот косяк (разброс -12 и -5 В). Полагая, что это может быть косяк программы, решил посмотреть это другими прогами, но они отрицательные напряжения не показывают (в том числе не нашел и в биосе). Поэтому и задал здесь вопрос, чем еще можно посмотреть, чтобы окончательно убедиться.
Дело в том, что этот спидфан на других компах (правда с другими комплектующими) нормально показывает напряжения. По крайней мере такого разброса нет.
На -5 и -12 можешь смело забить. Они никому давно не нужны, и, да, спидфан, видимо, у тебя не умеет их считывать.
Вообще не нужны? Компу года два.

lidijak

БСОД может от чего угодно происходить. Начиная от девайсов, битой оперативки, заканчивая дровами и самой системой. Давай картинку Бсода (ну дамп можно на фтп выложить хотя он здоровый, цуко) и в какой момент происходит?
Будем посмотреть.

geja_03

Давай картинку Бсода
PrtScreen?
:D

lidijak

Естессно нет, фотоscr, цифровик найти - не проблема. Или можно хотя бы переписать основную инфу об ошибке, это не долго.

geja_03

Достаточно цифровых кодов и иногда еще название драйвера, давшего сбой, пишут. Ну и минидампа вполне будет достаточно.

lidijak

Угумс, вот будет инфа, тада можно рюхать.
Ждём-с.

wildsoul

Ок. Когда добирусь до того компа снова, обязательно сделаю.

dgaf

серверная венда тоже не умеет посылать текст бсода никуда кроме экрана? ни на сериал консоль, ни в сеть?

geja_03

Ну вообще говоря в лог все это пишется.

dgaf

записать на диск что-то после крэша сильно сложнее, чем в сеть или на консоль. и часто невозможно
для этого должен работать драйвер контроллера, драйвер фс и еще куча всего

stm4836248

Спроси у mailto:3dnews.ru , какой прогой он пользовался при написании http://www.3dnews.ru/power/hipers_880_425/index2.htm .

dgaf

ему эта прога никак не поможет, у него нет девайса с которым она работает.

geja_03

записать на диск что-то после крэша сильно сложнее, чем в сеть или на консоль. и часто невозможно
для этого должен работать драйвер контроллера, драйвер фс и еще куча всего
Но это никак не отменяет того, что винда пишет лог и дамп ;)

Andbar

серверная венда тоже не умеет посылать текст бсода никуда кроме экрана? ни на сериал консоль, ни в сеть?
было бы очень прикольно попытаться записать что-то на диск после того, как неожиданный аппаратный сбой привёл, например, к непредвиденной ошибке в драйвере ФС.

geja_03

Ну я думаю винда не настолько тупа, чтоб писать на диск во время сбоя драйвера ФС или контроллера ХДД. Хотя...

wildsoul

Прошу меня простить, что так долго. Когда я изредка появлялся за компом, он не глючил. Но сейчас я его "поймал". Фотика не было, переписал на бумажку БСОД. Помимо стандартных предположений, что это проблема связана с софтом или железом и предложения удалить то, что было установлено ранее, вот, что было написано:
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
***STOP: 0x000000D1 (0x00000020, 0x00000002, 0x00000000, 0xAABAC73A)
*** afd.sys - Address AABAC73A base at AABAC000, DateStamp 41107eb5
Буду премного благодарен за любую помощь в идентификации неисправности.

wildsoul

Спасибо. Попробую.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: