Проигрыватель для виниловых пластинок.

pprtwh

Нужно ли для проигрывания старых пластинок покупать новый сабж? Или достаточно найти на барахолке более-менее работающий девайс и немного его подрехтовать? Прослушивание в домашних условиях. Посмотрел цены на сабжи - дешевле 200 баксов найти сложно, а старый проигрыватель можно даже в сарае поискать (правда, не факт, что он будет рабочий, но попытка не пытка).
И, вообще, стоит ли с ними заморачиваться (с пластинками)? Насколько интересней и живей у них звучание по сравнению с CD/MP3?

geja_03

Насколько старые пластинки? А то ведь могут быть вобще из шеллака на 78 оборотов.

sarak23

Посмотрел цены на сабжи - дешевле 200 баксов найти сложно

Если нет денег на приличный проигрыватель, то откуда деньги возьмутся на совсем недешевые пластинки? Тем более, что если не знаешь в чем разница винила перед обычным CD, имхо тебе это все не нужно.

yolki

основной бонус винила и пьезодатчика в игле - нет верхнего предела у сигнала.
в CD/MP3 есть верхний уровень. дододо - можно нормализовать, усилителем вытащить и т.п.
но имхо это всё из области ТЛЗ - почти нафиг не нужно.
винил модно использовать для всяких спецэффектов - там, замедлить, ускорить и т.п.
для сидюков нужны звуковые процессоры, которые стоят дороже. хотя при современном развитии техники - почти столько же.
у меня винил на даче дети слушают - им по приколу, нигде такого нет. при этом есть те же самые сказки/музыки в mp3.

yolki

вон такой бери
только к ним ко всем усилитель с колонками нужен

pprtwh

Если нет денег на приличный проигрыватель, то откуда деньги возьмутся на совсем недешевые пластинки?
У меня их много.... У родителей целый шкаф. Выбросить жалко, но и отдавать 200-300 баксов, чтобы их просто слушать - жалко.

apl13

основной бонус винила и пьезодатчика в игле - нет верхнего предела у сигнала.
Ч0, правда?

yolki

почти :)

pprtwh

вон такой бери
только к ним ко всем усилитель с колонками нужен
У родителей был проигрыватель (названия не помню уже который по тем временам (80-е) был крутой :) уже с усилителем сразу. Но, по-моему, он накрылся. Надо уточнить. Так вот в том и вопрос - какая разница между современными проигрывателями и старыми (в плане звучания, а не наличия всяких фич)?
UPD. По-моему, ВЕГА. Хотя, хз.

yolki

современные проигрыватели скорее всего имеют встроенный предусилитель до уровня "линейный вход". и имеют выход напрямую с иглы.
старые имели выход с иглы, усилитель до линейного и (некоторые особо бюджетные) усилитель на колонки.
у современных почти наверняка лучше работает усилитель до линейного сигнала.
если брать сигнал прямо с иглы, то почти пофиг - зависит только от качества иглы.
естественно, усилитель должен уметь брать сигнал с иглы - у меня например такой вход на усилителе отдельно экранирован и называется PHONO.
иглу можно менять, хоть самую современную поставить - тут правда возможно придётся повозиться с прилаживание к старой лапке - но всё решаемо при прямых руках.

juliuzz

основная проблема с вертушками щас — отсутствие иголок
все б/у уже выработали свой ресурс :(

yolki

усилитель-то с колонками есть?

pprtwh

Есть. Только я с ним не возился. Знаю, что рабочий, но большой, зараза...

yolki

при наличии прямых рук на лапке меняется шелл и ставится нормальная современная игла

stm2952926

вон такой бери
Не стоит - это ЭПУ довольно хреновое с точки зрения рокота.
Вообще, в плане отличия "советский и современных" был , где наглядно доказано, что стремление к современным - это ТЛЗ, хороший советский не хуже. :)
Кстати, а что за пластинки там? (вопрос ТС) А то может что-то интересное есть, я бы взял (насовсем или на переписать)...

pprtwh

Советский рок, поп. Из зарубежки - хз. Пластинки в Крыму, я в Киеве, поэтому подробно не расскажу.

stm2952926

Ну кое-какой редкий "советский поп" был бы весьма интересен. Если будешь - напиши :)

apl13

А то может что-то интересное есть, я бы взял (насовсем или на переписать)...
Один мой родственник в том году в Королеве набрел на распродажу.
Типа пластинка "Ирон Майден" за 60 рублей. Болгарская. Не слушанная. В смысле, новая.

apl13

Еще, кстати, есть мнение, что инерция иглы звук подкрашивает.
Поэтому ебаные японцы в восьмидесятые годы выпускали студийные лазерные проигрыватели винила.

RASA-2009

Не слушанная. В смысле, новая.
Прослуш — не более 15 человеко-разов

356ft85

У родителей был проигрыватель (названия не помню уже который по тем временам (80-е) был крутой уже с усилителем сразу. Но, по-моему, он накрылся. Надо уточнить. Так вот в том и вопрос - какая разница между современными проигрывателями и старыми (в плане звучания, а не наличия всяких фич)?
Для тебя никакая наверное. Советских моделей с усилителем вроде не так много, так что если особо повезет окажется какая нить "мелодия 103", а качает она будь здоров - я во времена молодости выставлял колонки на балкон так что вся площадь пританцовывала.

uncle17

Советских моделей с усилителем вроде не так много
чушь

356ft85

чушь
Я полагаю не более 50. могу и ошибаться ;)

pprtwh

так что если особо повезет окажется какая нить "мелодия 103"
Вега-109. И колонки были. Живы они или нет - не помню.

356ft85

Ну так это еще ж лучше :D

stm7884696

Вега-109.
Да, такая была практически у всех. Отличный агрегат :) Жаль, я сломал ее в детстве :)

hoha32

у меня была более простая штука, из двух половинок - нижняя вертушка, верхняя динамик.

kill-still

у меня моноблок радиола мелодия с 2мя круглыми колонками
я его с папой перепаял как колонки к компу (первому пню). :grin:

otervada

в CD/MP3 есть верхний уровень. дододо - можно нормализовать, усилителем вытащить и т.п.
просветите неуча, если не трудно. Если это про частоту дискретизации, то есть же ещё аудио дивиди для фанатов. Чем последние хуже?
А ещё есть физические ограничения уха как по частоте, так и по перепаду. То есть, если цифровать очень часто, ухо все равно не поймет разницу.
Нет?

tokuchu

Да вроде как и CD уже вполне достаточно, а преимуществ у винила не больше, чем у ТЛЗ.

geja_03

Ухо не поймет разницы даже на частоте дискретизации 44.1 kHz бо предел слышимости у большинства в районе 16 kHz, да и на большинстве аппаратуры в этом районе уже завал идет за ненадобностью. Динамический диапазон в теории можно на виниле иметь шире чем на cd, но опять же не очевидно, где удасться найти такие записи, чтоб был заметен эффект.

kill-still

а там всякие flac/loseless?

geja_03

а там всякие flac/loseless?
А что с ними?

kokto

у меня была более простая штука, из двух половинок - нижняя вертушка, верхняя динамик.
"Юность"? :grin:

yolki

запись в cd/mp3 имеет цифровую природу и верхний уровень сигнала ограничен. например если уровней 16bit, то сигнал измеряется от -32768 до 32767

otervada

то сигнал измеряется от -32768 до 32767
чего? Децибелл? Герц? чего "от" "до"? И почему это критично если, скажем, будет не 16, а 32 бита?

356ft85

чего? Децибелл? Герц? чего "от" "до"? И почему это критично если, скажем, будет не 16, а 32 бита?
Число в ячейке на дорожке аудиодиска имеется ввиду (уровень аналогового сингала после квантования ). оно безразмерное. и там 16 бит по стандарту

otervada

нашел в википедии:
The 16-bit compact disc has a theoretical dynamic range of about 96 dB[7] (or about 98 dB for sinusoidal signals, per the formula[6]). Digital audio with 20-bit digitization is theoretically capable of 120 dB dynamic range; similarly, 24-bit digital audio calculates to 144 dB dynamic range.[4] All digital audio recording and playback chains include input and output converters and associated analog circuitry, significantly limiting practical dynamic range. Observed 16-bit digital audio dynamic range is about 90 dB.[7]
то есть, в принципе, побоку при дискретизации 24 бита. Это больше, чем то, что способно слышать ухо. При этом ухо на такое способно не "одномоментно", а "в принципе", то есть, не после 140 децибелл услышать 2, а либо 140 либо 2.
Вывод: миф этот "более широкий диапазон". Почти миф в случае 16-битного звука.

PaLbI4

я так понял виниловые пластинки немного окрашивают звук, что обусловлено самой технологией хранения/записи/считывания. Может быть аудифилы чисто на это дрочат, а не на всякие там динамические диапазоны. То есть если обрабатывать цифровой сигнал, что бы придать ему эти хитрые свойства, что получаются при проигрывании винила - то никто ничего и не заметит?

356ft85

да никто ничо не окрашивает имхо, это сказки всё.
просто внешне виниловый проигрыватель круче смотрится вот и всё :grin:

Marinavo_0507

щелчки и шипения ещё надо добавлять

otervada

я так понял виниловые пластинки немного окрашивают звук
Это да. В нежный зеленый цвет. И подогревают до 45 градусов.

pprtwh

просто внешне виниловый проигрыватель круче смотрится вот и всё
Не. Не проигрыватель. А стопка пластинок на полке смотрится круче, чем папка на компе с названием Led Zeppelin.

otervada

чем папка на компе с названием Led Zeppelin.
ну, с МП3 с битрейтом 128 (или меньше) разницу действительно несложно заметить. Особенно если слушать какой-нибудь Бранденбургский концерт Баха, а не "группу крови" Кино.
Да, разницу классики в мп3 128 и сиди качестве бывает слышно, про 192 ничего не скажу, ибо не помню. Может быть, тоже слышно. Но это ж крайности.

pprtwh

Тут ещё дело не только в качестве звучания и крутости стопки пластинок, но и в контенте этих пластинок. Например, если у тебя пластинка Led Zeppelin n-ного года, то ты знаешь, что это их альбом с оригинальными песнями. А если у тебя папка с таким же альбомом в mp3, то точно уверенным в этом быть нельзя, т.к. неизвестно кто и как цифровал эти композиции, не вырезал ли он чего. Или это может быть просто сборка композиций по названиям из данного альбома, но по сути и звучанию они могут отличаться.
Как-то мутно я написал, но примерно такое у меня отношение к пластинкам.

sarak23

Винил - это целая культура времяпровождения. Сравнить можно со званым ужином в каком-нибудь замке, где эстетика стоит на первом месте.
Что из себя представляет процесс прослушивания мп3 в общем случае? Зарубил на компе винамп, кликнул 2 раза мышкой, включил "пукалки" и все.
А вот с винилом все происходит иначе (как яркий пример вспомните фильм "Механик").
Сначала выбирается пластинка под настроение, которую хочется прослушать. Затем винил протирается специальной тряпочкой, чтобы дольше прожила пластинка. И только после этого она кладется на платтер проигрывателя, опускается хэдшелл с иголкой. Эстетика бля, к которой человек рано или поздно вырастает.

sarak23

Ах да - а как приятно держать виниловую пластинку в руке!

pprtwh

Ах да - а как приятно держать виниловую пластинку в руке!
А некоторые их с балконов запускают :(

sarak23

такого не наблюдал ни разу(винилом и убить можно а сам запускал(да что греха таить и щас запускаю) ненужные болванки CD/DVD

pprtwh

такого не наблюдал ни разу(винилом и убить можно а сам запускал(да что греха таить и щас запускаю) ненужные болванки CD/DVD
Можно, да. И скажу больше - некоторые из них делают вазочки, нагревая края! Кощунство! ;)

otervada

Эстетика бля, к которой человек рано или поздно вырастает.
Ого какое заявление.
А х** тряпочкой протирать -тоже эстетика, до которой человек вырастает? Бред бы не писал.

pprtwh

Ого какое заявление.
А х** тряпочкой протирать -тоже эстетика, до которой человек вырастает? Бред бы не писал.
Ну хз. Я вот, например, вырос до того, чтобы слушать винил и протирать пластинки тряпочкой. Да.
До того, чтобы х** протирать тряпочкой перед использованием, чтобы дольше служил, ещё не вырос. Но как вырасту - напишу обязательно :)

apl13

а как приятно держать виниловую пластинку в руке!
Отпечатки пальцев остаются же, нэ?

otervada

да я к тому, что этовообще глупо подаватьк ак "вырос до".
Я никогда не буду слушать винил, но зато с удовольствием буду слушать Рахманинова. Я-таки недорос или как?
Я с удовольствием схожу в консерву или Большой, но не буду курить сигары или пить дорогое вино, потому что не пью и не курю. Я недовырос?
И так далее.
"он вырос до поедания черной икры ложкой". "он вырос до понимания Пелевина". "он вырос до Хаммера".
Бред же. А эстетика -она как раз в Рахманинове и большом, а не в виниле, протертом тряпочкой, и рюмочке виски с сигарой. Хотя, как гвоорится, на вкус и цвет.

sarak23

таки держать надо правильно за края

apl13

Ну все равно страшно! :aaa:

pprtwh

Отпечатки пальцев остаются же, нэ?
А это надо знать, как её держать :grin: Надо её держать между ладонями перпендикулярно к ним, за торцы зажимать. :)

pprtwh

да я к тому, что этовообще глупо подаватьк ак "вырос до".
Я никогда не буду слушать винил, но зато с удовольствием буду слушать Рахманинова. Я-таки недорос или как?
Я с удовольствием схожу в консерву или Большой, но не буду курить сигары или пить дорогое вино, потому что не пью и не курю. Я недовырос?
И так далее.
"он вырос до поедания черной икры ложкой". "он вырос до понимания Пелевина". "он вырос до Хаммера".
Бред же. А эстетика -она как раз в Рахманинове и большом, а не в виниле, протертом тряпочкой, и рюмочке виски с сигарой. Хотя, как гвоорится, на вкус и цвет.
Дорос-недорос. Эт я не знаю. Я не на это обратил внимание. возможно, тут это и неуместно. И про эстетику я с тобой согласен, но тут надо пояснить. Для тебя эстетика - Рахманинов, для меня - классический рок. Ты не станешь курить сигары или пить дорогое вино, я - употреблять наркотики и пить водку до смерти. но для меня винил - это часть культуры, о которой я говорю, часть того времени, когда я начинал слушать рок. Я вот имею на компе, в телефоне огромную коллекцию того же рока, но чего-то к нему не хватает (по моим личным ощущениям). Не хватает именно того ощущения, когда держишь пластинку в руке, смотришь на большую обложку. Для меня это и есть часть той самой эстетики. Как-то так. И я реально до этого вырос (точнее сказать - "я к этому пришел").

otervada

ну вот, противоречия нет :) Я ж возражал против конкретной формулировки. "это, б**, эстетика, до неё не каждый дорос".
Дорос в этом примере было весьма категоричным и неуместным. Только и всего.

juliuzz

Ну хз. Я вот, например, вырос до того, чтобы слушать винил и протирать пластинки тряпочкой. Да.
а вот я уже перерос
а так помню лет в 10 тоже так делал — тряпочкой, иголочку :smirk:
щас плейлист захуярил и вперёд!

pprtwh

Дорос в этом примере было весьма категоричным и неуместным.
Я для себя прочел как "прийти к этому".
Кстати, тема превратилась в офф большей частью, но я для себя сделал выводы :) Неважно, как оно по звучанию, но проигрывателем обзавестись хочу. Просто потому что хочется именно этого :)
Всем спасибо за участие в обсуждении

валентин

самое круто с крыши виниловые пластинки запускать далеко летают и об стенку битонную бьются на пополам
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: