если купить комп с линуксом, не будет ли проблем с установкой виндов?

lav24

тока не убивайте за линукс

я имею в виду, если поставить скажем жесткий диск из прошлого компа с виндами вместо жесткого диска нового компа, который продается уже с линуксом, то не будет ли каких-нить там конфликтов и тд.
то есть линукс тока на винчестере или может в самой архитектуре что-нить отличается и винды не установятся?

athenae

ничего не отличается :grin:
можешь и на тот диск, который идет с ноутом, поставить винду, только нужно сначала найти драйвера
а вот ставить диск от старого компа не надо :)
во-первых, в компах диски другого размера и рахъема (скорее всего ты его физически не запихаешь
во-вторых, если старый - это ноут, то могут быть конфликты из-за отличающихся устройств на старом и на новом ноутах

marriaje

1.Винду придется переустановить, так она работать не будет
2.Линукс да, только на винчестере.

lav24

комп не ноут ни тот ни другой =)
смотрела сайт санрайза и ультры примерно такие же по цене получаются (может для навороченных компов там больше различия)
просто если это беспроблемно, то почему бы и не взять такой, если устроит, а если трудности какие-то, то нафиг конечно

Angelika_900

смотрела сайт санрайза и ультры примерно такие же по цене получаются
а ты как сравниваешь?
надо сравнивать не только проц/память/винт, но еще и производителей и модели комплектующих, а для готовых системников это часто вообще не указывает

athenae

для готовых системников это часто вообще не указывает
да в них часто вообще нонейм пихают...
некоторые не парятся, а я почему-то не доверяю :(

sobleb

Вод не факт!
Сбросы контролера дисков и применение сиспрепов спасают...

kruzer25

Ещё, по слухам, туда часто пихают восстановленное железо/возвращённое по манибэку/вообще бу.

AlexV769

Не всегда :(
умел бы этот sysprep дрова новые жрать (как по F6) в minisetup - тогда б спасал. А так - далеко не всегда.

Alexey1977

Ещё, по слухам, туда часто пихают восстановленное железо/возвращённое по манибэку/вообще бу.
Проще купить новые комплектующие в нормальном месте и собрать системник самому, учитывая, что срок гарантии на большинство из них года 3, в среднем.

athenae

девушке?

Alexey1977

Если с готовым системником что-то случится - он заглючит или не заведется, тогда в гарантийку придется тащить весь системник.

Dimon89

У девушки, которая задает адекватные вопросы, нет ни одного знакомого компьютерщика? Или она стесняется попросить кого-нибудь через форум? Судя по стажу на форуме, оба ответа - "нет".

kruzer25

и тебе его там починят.
А если что-то случится с самособранным системником - то только звать кого-нибудь на чай, чтобы он определил, в чём именно проблема.

sobleb

Извини, я выразился слишком котегорично, хотя хотел сказать, что иногда можно избежать переустановки...

lav24

ясно, в общем нафиг линукс =)

а что при заказной сборке не могут использовать б/у детали и прочее, я думала это как раз для нее характерно больше, чем для готовых системников?

athenae

имхо
вот ты приходишь в ультру и говоришь - завтра мне нужен такой-то системник, с такими-то комплектующими
думаешь, у них на складе лежат тонны б/у, как раз, чтобы выбрать из них и установить в твой комп?
мне кажется, что им проще взять новые комплектующие, чем ждать, пока появится чел, который закажет комп именно с такими деталями

kruzer25

Как бы есть два вида готовых компов.
1) Ты набираешь комплектующие и говоришь, что хочешь комп с ними; платишь - стоимость комплектующих + 300р за сборку.
2) Ты выбираешь из списка готовых компов какую-то модель и покупаешь её; стоимость при этом может быть гораздо выше стоимости компа из гораздо более продвинутых комплектующих со сборкой, железо зачастую морально устаревшее (таким образом, сплавляют оставшееся на складах древнее железо, которое так никому не нужно сами железки запросто могут быть бушными. Ещё, на системник ставится наклейка "warranty void if removed", и на весь комп в целом может действовать какая-нибудь короткая гарантия, например, две недели - эти две недели ты не можешь вскрывать системник, чтобы не лишиться гарантии (зато можешь предъявлять претензии по поводу комплектации - например, что винт не такой, как должен быть).
Очень продвинутые пользователи набирают железо и собирают комп сами. Менее продвинутые - заказывают сборку за какие-нибудь 300р. А домохозяйкам это ни к чему, им просто нужен готовый комп - они покупают тот собранный системник с предустановленной ос, который соответствует бюджету, и пользуются им.

Alexey1977

     Если покупать готовый собранный системник с предустановленной ОС, то проще взять с линуксом - экономия на стоимости лицензионной Windows. Потом линукс удаляется форматированием перед установкой нелицензионной Windows, ну и, плюс, не нужно подбирать комплектующие самому.

athenae

а чего ты мне-то отвечаешь?
я выразил свое мнение - в компы, которые собираются по твоему заказу, ставятся новые, а не б/у комплектующие

kruzer25

Кнопкой промахнулся.
Если человек заказывает сборку компа из комплектующих, то откуда там возьмётся линукс?
А если человек заказывает готовый комп, одну из стандартных конфигураций - то там тебе и предустановленная ось, и бушное железо...

lav24

а при сборке ставят ос на выбор заказчика?
можно например хр заказать?

athenae

там поставят лицензионную.
а я так понял, что лишних денег у тебя нет

lav24

ну да . но я так поняла, что на сборке все равно дешевле (за те же деньги лучше комплектующие).

kruzer25

Навряд ли ставят.
Если и ставят - это, скорее всего, отдельная услуга за отдельные деньги.
Легче уж просто оемную винду купить и самому поставить, виста ставится за 15 минут даже домохозяйкой.

apl13

[re: ]
ясно, в общем нафиг линукс =)
:lol: :rofl: :lol:

SergZ495

а при сборке ставят ос на выбор заказчика?
можно например хр заказать?
Поставишь сама пиратскую, и всех дел. Ну или попросишь кого помочь в крайнем случае.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: