Из-за чего может происходить такое:

durka82

Система упала в синий экран
Такая ошибка: irql_not_less_or_equal - произошла здесь: ntoskrnl.exe.
Кто-нибудь с таким сталкивался?
С чем это может быть связано?
Второй раз такое вижу, и оба раза смотрелся фильм медиаплеером, правда в фоне тоже много чего висело...

a10072

у МЕНЯ ОДНО ВРЕМЯ такая фигня часто появлялась. И под Win2k и под winXP. Открыл корпус(температцра винта в те моменты колебалась возле 46-50 градусов, после открытия стала 30-40) такая фигня повторяться перестала. Но вообще говоря эта ошибка может появиться много из-за чего.

durka82

А остальная инфа с синего экрана позволит локализовать проблему?

a10072

Ну вроде да, но стопроцентно синий экран убирается переустановкой/заменой железа. Тяжело понять, где глюк, даже по таблицам.

durka82

А какой-нибудь фак по синим экранам существует?

a10072

Да, поищи ссылку на sysinternals(или как-то так, пусть меня отцы поправят, там что-то вроде таблицы с инфой на BSOD и возможной причиной)

durka82

Спасибо, посмотрю.

graf_buy

Тайминги памяти проверь... У меня такое было пока я их побольше не поставила в биосе...

a10072

А я напругу поднял

durka82

То есть это скорее всего из-за памяти?

a10072

Не факт. Такая ошибка сыпется много из-за чего... вроде бы. Попробую поворошиться в памяти сегодня ночью, может чего вспомню.
На самом деле когда я парился с памятью, у меня тачка либо не заводилась, либо подвисала, но что было потом(т.е. был ли синий экран, если был, то что на нём было написано, я не помню.). Но попробуй на всяуий случай в бивисе покопаться, иногда помогает отключение Top Performance(если есть такая хрень).

durka82

У меня как раз память сейчас стоит как 2, хотя она 2.5.
Правда напруга на .2 больше...

Amitola

да вы батегька наш человек ТОка походу планка у тебя галимая, у меня сутками работает, глюков не видать.
Кстати, глючить-то с чего начало? После того, как кто-то в БИВИСЕ поковырялся?

durka82

У меня две планки на нфорсе.
За время, пока стоит такой тайминг (около месяца синий экран был всего два раза, причем один и тот же и в последнюю неделю.
Пока был нормальный тайминг - таких ошибок не было.
Происходило это при просмотре видео, так что вероятно действительно память глюкает.
Помогает ли в этом деле установка охладителей на память?
И что при этом важнее: улучшение экранирования памяти (если она вообще экранируется алюминием ; или из чего их делают?) или собственно охлаждение?

Amitola

Насчёт экранирования это ты что-то загнул, для этого должен быть замкнутый контур с заземлением. Помогает охлаждением и имхо для DDR333 по этому поводу можно не париться, это скорее для Римов проблема актуальна(хотя Carsair свои DDR400 накрыл радиаторами. Зачем? Не держал, не трогал, сказать не могу.) Моя планка совсем не греется, несмотря на поднятое напряжение. Поэтому скорее просто микросхемки не тянут такие тайминги, сиди с 2.5.
Или можешь ко мне сегодня вечерком зайти, попробуем поиграться с ними, если ты не против.

durka82

То есть ты сможешь протестировать их и точно сказать, в них ли проблема?
И сколько на это уйдет времени?
Насчет охлаждения...
Вроде бы кроме понятия общий нагрев есть еще и понятие локальный нагрев.
То есть в целом микросхема может не перегреваться, но сильно греться локально.
В таком случае радиатор может способствовать лучшему отводу тепла из таких зон.
Или памяти такое не свойственно?

Amitola

>Или памяти такое не свойственно?
А хз, а свою память руками пощупал, ничего даже отдалённо напоминающего нагрев не заметил.
>То есть ты сможешь протестировать их и точно сказать, в них ли проблема?
Нуууу Что вы! Я могу попробовать её у себя пускануть, погонять немного, тайминг проставить. Я же не дока и не папка.
Думаю много времени это не займёт, если глюк серъёзный, то BSOD быстро появится, если нет, тогда я наверное его не дождусь.
Ну в общем если надумаешь, заглядывай: 932-левая.

durka82

Спасибо, может как-нибудь соберусь...
Но надежды мало, так как я ее с таймингом 2 и с разгоном по шине до 166 несколько раз подряд гонял в 2001се 3дмарке, и все работало, как часы...

Yaromir-hmel

а можно вопрос?
а зачем 2ns делать вместо 2.5ns?
разница ощущается?

Amitola

Какое напряжение сейчас стоит на ней?

durka82

2.7

durka82

А зачем спрашивать разрешения, если вопрос уже задан?
Интересно же, может ли Hyundai / Hynix в таких условиях стабильно работать или нет
Нет.
ФПС-ов больше, но, чтобы почувствовать...

Amitola

Что-то высоковато, у меня 2.6 стоит, а при CAS=2.5, вообще 2.5В было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: