Комп самостоятельно включается после перехода в standby/hibernate

bestpilot8

Сабж.
Давлю Power (→ standby он засыпает, и ровно через одну секунду включается обратно.
Аналогично с Hibernate, с той лишь разницей, что можно подержать power, чтоб он всё же выключился.
На компе Win7.
В принципе, я знаю, после установки каких программ это случилось (после обновления софтин от HP и после установки прошивальщика для Нокий).
Гугл Пресвятейший сказал, что дело в Wake on LAN. Разумно. Есть «но»: я прошёлся по всему списку устройств, и WOL отключил, после чего сделал это и в биосе. Проблема же осталась.
В System Restore только одна точка, сделанная при последнем обновлении системы, так что это не вариант. Удалять софт пока не пробовал, но софт-то мне нужен (хотя бы тот, что от HP — я его переставлю так что надо копать куда-то ещё.

dickofan

7ка умеет поднимать комп для апдейтов еще, полазий по планировщику на предмет wake 2 run this task

bestpilot8

Вообще автоапдейт отключён (винда меня только предупреждает об обновлениях). Там этих «тасков» дофига, конечно.

mari33

Вот тебе немного магии. Попробуй. Поотключай и включи файлик hibernate.sys (или pagefile.sys) и убедись что он больше равен размера оперативы.
А еще винда умеет грузить обновления и не спрашивать, даже если отключен сервис

dickofan

кстати, в эвентлоге с большой вероятностью отражено, по какой причине была разбужена машина - почитай сразу после несанкционированного просыпа

Devid

Набери в консоли powercfg -lastwake и узнаешь, из-за чего он проснулся. И вообще посмотри хелп по powercfg, все связанное с пробуждением/засыпанием с ее помощью можно настроить.

bestpilot8

Отправил его в сон. Он вышел и написал мне следующее.
C:\Windows\system32>powercfg -lastwake
Wake History Count - 1
Wake History [0]
Wake Source Count - 0

bestpilot8

Event Viewer говорит немного яснее, но легче от этого не становится.

The system has resumed from sleep.
Sleep Time: ‎2010‎-‎11‎-‎29T16:31:10.105837300Z
Wake Time: ‎2010‎-‎11‎-‎29T16:31:16.021029800Z
Wake Source: Unknown

Devid

Попробуй powercfg -devicequery wake_armed , должно показать список всех устройств, которые могут будить комп.
У меня, кстати, -lastwake более информативен:
 C:\Users\Me>powercfg -lastwake
Wake History Count - 1
Wake History [0]
Wake Source Count - 1
Wake Source [0]
Type: Fixed Feature
Power Button

bestpilot8

должно показать список всех устройств, которые могут будить комп.
Пусто. Нулевой вывод.

dickofan

wake по мышке-то выключил? ;)

bestpilot8

Прошёлся по всем устройствам в device manager и проверил, что он отключён.
В общем, он и раньше был отключён.

Devid

Пусто. Нулевой вывод.
Ищи цыганку, твой комп проклят.

bestpilot8

Да я так и понял.
Пойду мучить недавно установленный софт. Может, найду проклятие.

juliuzz

если прошивальщик от нокии — это NSU, то с ним у меня всё в порядке — и засыпает, и хибернейтится
и даже аппарат сегодня прошил нормально
что за HP-шные проги ты поставил? у меня стоят только 3D driveguard, buttons и wireless assistant

bestpilot8

Прошивальщик — JAF. NSU за таковой не считается.
Кстати, его я уже снёс, не помогло.
А от HP — Connection Manager и последний Wireless Assistant. Грешу на последнего, поскольку у знакомого новый HP тоже бессонницей страдает.

juliuzz

А от HP — Connection Manager и последний Wireless Assistant. Грешу на последнего, поскольку у знакомого новый HP тоже бессонницей страдает.
у меня последний wireless ass

bestpilot8

Да, у меня тоже он. Но я ж не знаю, как кто и где конфликтует. Раньше у меня и HP 3D Driveguard с SPTD не конфликтовал.
Ещё дрова к Gobi 1000 ставил. Но ему запрещено вытаскивать комп из сна. Тоже удалю, наверное.

dickofan

Connection Manager и последний Wireless
/telepat mode
это же какие-то сетевые приблуды? мб просто какойнить reconnect сетевого подключения?
а в биосе с режимами сна и параметрами wake\alarm игрался?

bestpilot8

а в биосе с режимами сна и параметрами wake\alarm игрался?
Нет. Вернее, только выключил Wake on LAN, когда проблема проявилась.
это же какие-то сетевые приблуды?
Вообще сетевые. Но они должны быть неактивны. Connection Manager заведует подключениями через Qualcomm Gobi (3G модем Wireless Assistant — просто включает-выключает всякий wireless.

Zai5462

а как обстановка с вирусами? они тоже умеют будить систему. Еще у меня ноут асусный любил просыпаться несанкционированно от ошибки драйвера видеокарты.

bestpilot8

а как обстановка с вирусами? они тоже умеют будить систему.
Честно говоря, маловероятно (MSSE в активном режиме, авторан выключен, на незнакомые сайты захожу обычно с отключёнными плагинами). Но я проверюсь на всякий случай.

Ура!

Девид!! Спасибо за подсказку!

powercfg -devicequery wake_armed - показало мышку и ХИД устройство.
Отключил - спит и гибернируется!

Ура!

У кого не получается, копайте здесь: http://zone-pc.ru/index.php/praktikum/resheno-kompyuter-srazu-vyxodit-iz-spyashhego-rezhima/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: