Rational Rose vs ERWIN vs ARIS

active14

в целях моделирования и анализа бизнес-процессов на предприятии.
хочется услышать объективное мнение "независимых экспертов",
также буду благодарна, если дадите хорошую ссылку (в т.ч. на знающего человека).

Vasyl

моделирование и анализ б/п не может быть самоцелью.
нужно автоматизировать часть процессов (внедрить что-то или разработать новое ПО)? или проанализировать на эффективность с т.з. операционной эффективности, отсутствию циклов и проч?

active14

грубо говоря, есть подразделение, в функционал которого входит централизованная разработка технологических
схем бизнес-процессов предприятия (б.-п. в т.ч.:
- оптимизация б.-п.;
- изменение существующих и создание новых б.-п., с их описанием, в частности в виде технологических карт;
- минимизация операционных технологических рисков б.-п.
так вот планируется своеобразная автоматизация данного функционала путем внедрения одной из указанных систем
(по умолчанию предлагается ARIS)...хотелось бы услышать мнение "независимого эксперта" на предмет адекватности выбора
при имеющихся параметрах. (компания готова предоставить рекомендательное письмо за дельный совет...;) можно в личку.

Vasyl

я бы порекомендовал айрис, как наиболее процессно-ориентированную методологию, в отличие, скажем, от Rational Rose, но предлагающую технически широкий функционал для описания б/п в отличие от BpWin
реально все зависит не столько от методологии, сколько от умения ей пользоваться, хотя, на мой взгляд, с нуля освоить айрис проще, чем все остальное

Filan

Ещё добавлю - Rational Rose уже давно умер. На данный момент его брать в расчёт смысла нет.
Но есть WebSphere Business Modeler - можешь ещё на него глянуть или RSM.
(RSA ещё есть, но он больше позиционируется как для девелоперов)
А так ARIS неплохой вариант.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: