Суперклей в качестве изолятора прокатит?

oldmelnik

Насколько это будет распиздяйством с моей стороны залить оголенные контакты суперклеем? А конкретнее - оголенные торцы слоев многослойной материнки.
Кто-нибудь пробовал, наверняка ж Интересно, насколько он долговечен в таких условиях, при постоянном нагреве и проч? И как вообще изолятор из него?
Вроде в этом разделе должны обитать паяльщики со стажем :grin:

tokuchu

Так он толстым слоем не нанесётся наверное, а тонкий слой может быть неискроустойчив или как оно там называется.

oldmelnik

ну значит много раз нанесу
чем вообще лучше заизолировать из подручных средств? кроме "Момента" чето больше ниче в голову не приходит. Или лака для ноктей у сосетки стрельнуть)

tokuchu

Пластиком залей каким-нибудь. Эпоксидным клеем.

oldmelnik

а эпоксидка стопудово лучше суперклея будет?
или ты просто альтернативы наугад предлагаешь?
Есть еще "Момент" для заделки корпусов :grin: тоже типа двухкомпонентной эпоксидки, но консистенции пластилина. Надо б пожиже чето все-тке

B_a_n_z_a_i

а нельзя приклеить тонкий слой резины или пвх? например разрезать трубку и посадить на клею?

oldmelnik

там доли миллиметра между слоями
да и всей платы миллиметра два в толщину, наверное

yroslavasako

чем вообще лучше заизолировать из подручных средств?
силиконом. Есть, кстати, теплопроводный - для нормального отведения тепла от платы

kotenok1710

силикон окислять дорожки не будет-ли?

tokuchu

а эпоксидка стопудово лучше суперклея будет?
или ты просто альтернативы наугад предлагаешь?
Есть еще "Момент" для заделки корпусов :grin: тоже типа двухкомпонентной эпоксидки, но консистенции пластилина. Надо б пожиже чето все-тке
Ну это вроде эпоксидка типа смолы или нет? Как раз зальёшь и повредить сложно будет. Зачем пожиже-то? :)

yroslavasako

силикон окислять дорожки не будет-ли?
не должен. Так вроде делают платы для хреновых климатических условий - целиком силиконом заливают и только потом радиатор приделывают.

oldmelnik

Как раз зальёшь
пластилином? нужно жидкое, т.к. проводники соседние все очень близко, надо шоп по всем микрощелям и неровностям хорошо затекло
to : А где взять этот силикон? И какой?
п.с. отводить тепло особо незачем там, участок маленький совсем.
И опять же: Чем это все будет лучше суперклея? :grin: Если он ОК, то мне и не надо ничего другого. Просто нужно понять, как он поведет себя.
Чето щас тут наткнулся в инете, говорят, трескаться будет от нагревания :(

kotenok1710

ну просто я знаю, что свч разъемы силиконом не герметизируют - окислить может.

Ivanopulo

Залей клеем для термоклеевого пистолета web-страница
Разогревается обычным паяльником или зажигалкой и становится жидким ;) Точно не проводит ток, ничего не окисляет, достаточно эластичен. Сам таким прикреплял провода от винта и изолировал в месте пайки на ноутовской материнке.
З.Ы. Возможно именно этот клей имел ввиду под силиконом, т.к. похож на него в застывшем виде.

kotenok1710

не, я про другой силикон, который в тюбика продается и сначала жидкий, а потом застывает.
А про этот клей сначала хотел написать, но чет пальцами в нужные клавиши не попал и решил забить :grin:
Им реально можно изолировать и все ок будет, только при определенной температуре (примерно при +50 ) она начинает течь. Медленно, но течет

tokuchu

пластилином? нужно жидкое, т.к. проводники соседние все очень близко, надо шоп по всем микрощелям и неровностям хорошо затекло
А если не затечёт, то что?

oldmelnik

только при определенной температуре (примерно при +50 ) она начинает течь.
исключаем сразу, значит. Ноут у меня и погорячее раскочегаривался, бывало
А если не затечёт, то что?

Больше вероятность пробоя, не?
Ну и ваще неаккуратненько как-то. С таким же успехом можно ваще ничем не заливать

Ivanopulo

Не, ну +50 ты загнул. Так бы вытек он у меня из ноута нахуй.
Вот температура размягчения начинается у них где с +80 и выше. Хотя я допускаю, что существуют низкотемпературные клеи.

kotenok1710

не, если клея там немного будет - то под собственной тяжестью не должен потечь
Если его побольше нахерачить, то он становится достаточно мягкий и очень медленной начинает сползать.

Ivanopulo

Да нихера он не потечет: и под собственной тяжестью, и если нагрузить. Он когда жидкий, адгезия у него будь здоров. Может ты когда клеил, поверхность была жирная или мокрая? Хотя я материнку никак не обрабатывал и держится заебись под собственной тяжестью, а также тяжестью и упругостью проводов, хотя температура там поднимается и выше +50.

oldmelnik

вроде пойдет)
жаль, в магазин переться надо

den011

а чем тебя эпоксидка не устраивает? ну, кроме того, что ее хрен отдерешь

durka82

А для изящества конструкции можно приклеить по периметру разрезанный кембрик :)
А кроме термоклея из пистолета, мне попадался термоклей в гранулах.
Так вот у него технология нанесения: натираешь, а потом подогреваешь - и он образует плёнку.
Но там температура за стольник.
Правда про тепло/электропроводность не в курсе.

oldmelnik

тем, что нету ее сейчас под рукой)

tokuchu

Больше вероятность пробоя, не?
Ну и ваще неаккуратненько как-то. С таким же успехом можно ваще ничем не заливать
Воздух тоже хороший изолятор вообще-то. Я думал, что ты хочешь замазать, чтобы случайно не коснуться и т.п.

FaZa71

покупаешь пластик71 и заливаешь,12 часов и готово

FaZa71

продается в радиодеталях или спец.магазине р\у моделей
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: