Re: Криво грузится комп

muskat

Если в CD-ROM вставлен загрузочный компакт, то комп при включении говорит : to boot from cd press any key... ничего не нажимаешь, и комп начинает(после истечнения timelimita) грузиться с харда.
А если в CD-ROM нет компакта, то комп говорит boot disk failed и не хрена не грузится!.
Естественный вопрос -как с этим бороться?
P.S.
мать - chaintech 6OJA3T
винт - Western Digital 20G
проц - Cel1000

ppplva

Попробуй отключить в биосе загрузку с CD.

muskat

в биосе стоит
1-th boot device -- hdd-0
2-th boot device -- disable
3-th boot device -- disable
boot other device --- если disable, то ниче не грузится; если enable то все порисходит как см. выше.

kerkpirr

ты уверен, что у тебя винт hdd-0?
может он у тебя primary slave или secondary чего-нибудь
глюк в этом может быть
т.е. поставь вместо hdd-0 другое, например hdd-1 и т.п.

Coffin

> ты уверен, что у тебя винт hdd-0?
>может он у тебя primary slave или secondary чего-нибудь
>глюк в этом может быть
>т.е. поставь вместо hdd-0 другое, например hdd-1 и т.п.
по определению должен быть один винт primary master, если это не так то система грузится не обязана

Amitola

Ни х.
Как тогда по твоему с двух хардов, на одном шлейфе сидящих, грузятся?
2other: Обычно когда предоставляется выбор с такой степенью детализации, типа hdd0, hdd1, бивис заранее знает, где есть загрузочный сектор, я так свой пытался обмануть, ни фига, если он не видет MBR, то не давал выбрать.
Маза, хард один на шлейфе? Иногда русские самоделкины в конторах, что продажей компов занимаются, любят экономить и вешать хард с CD-Rom'ом на одном шлейфе, если это у тебя, то купи ещё один шлейфик или хотя бы возьми у кого-нить на время.
ЗЫ: А ещё я как-то грузился с Secondary Slave.

kerkpirr

это же по какому такому определению?
не знаешь - не говори
у меня вообще одно время был винт secondary slave, a сидюк - primary master. и все нормально работало и с винта все грузилось

stiiv

так было, но оччччень давно... ~ где-то около 386, 486... - тогда это утверждение было справедливо, точнее требовалось, чтоб pr.mast. был занят обязательно, хотя и не обязательно было с него грузиться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: