я сошёл с ума, или у экселя такой банальный баг?

davidko

Если открыт один экселевый документ, и фокус находится на строке ввода, чтобы отредактировать содержимое ячейки, то другой документ открыть невозможно, пока не переведёшь в первом курсор в какое-нибудь другое место.
MS Excel 2003 SP1, если кому не лень, проверьте - у вас так же?
А вообще, конечно, тем, кто эксель пишет, неплохо бы поучиться у авторов ворда и аутлука, которые практически идеальные, а этот таблопроцессор у меня кучу ругани вызывает. Может, конечно, потому что я им больше пользуюсь... Блин, ну какого же хрена по нажатию на "закрыть" закрывать все окна экселя, а не одно, в котором нажато? И прочая, и прочая, и прочая...ну ладно, это уже так, фигня =)

olsh

если оба открыты, то переключаться свободно можно. создавать нельзя. так у меня (такой же ёксель)

Vasyl

это фича скорее, а не баг...

davidko

Почему ты так считаешь?
По-моему, это просто офигеть, какая фича, когда я долблю десять минут мышью по документу, из которого хочу скопировать данные, и не врубаюсь, какого чёрта он не открывается

Vasyl

конечно, понять логику разработчиков трудно (если вообще возможно )
я себе объяснил это следующим образом:
когда ты редактируешь, ты находишься в режиме редактирования (заметь, что это распространяется не только на функцию открытия файла и доступны лишь те функции, которые совместимы с этим режимом. Вдруг (не дай бог! ) у тебя сложится впечатление, что открыв файл в режиме редактирования содержимого ячейки, ты его вставляешь в эту ячейку
поэтому тебе сначала нужно открывать файл, откуда ты собираешься что-то взять,
скопировать это что-то, и вставить куда нужно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: