Нужна утилиту для тестирования мат. платы

jupol

Нужна утилита, чтобы выявить источик сбоя в мат. млате.
Плата была повреждена следующим образом: провод с напряжением (5 или 7 В) коснулся платы в районе PCI слота (была заметна небольшая искра). Мама сдохла не полностью, если постараться, то на нее можно поставить OC (WinXP но после установки некоторых системных драйверов он падает в синий экран и больше не грузится.
Хочу узнать, что там накрылось.

viktor954

1) Где ты нашёл 7 вольт?!?!?!?! Я знаю тоолько один способ получить семь вольт. Семь вольт это разность потенциалов между 5 и 12 вольтами (чем удобно пользоваться для уменьшения скорорсти 12-вольтовых ветроодуев).. Ты что - два провода урорнил?
2) Одно могу сказатьт точно - умерла МАМА. Глупо тестировать ЧТО сгорело, если ты видел ИСКРУ... Скорее всего выгорел мост, а паять микруху в корпусе BGA ты вряд ли будешь.

jupol

а если умер встроенные IDE контроллер, то можно его заменить PCIным?

viktor954

если бы умер IDE-контроллер, то ты бы это сразу заметил... Это хард может быть "на половину беременным", а вот IDE...
Его очень сложно спалить частично...

abrek

> а если умер встроенные IDE контроллер, то можно его заменить PCIным?
Если PCI жив

jupol

Может он не умер, но ему очень плохо
Т.е. сначала мама не хотела заводиться, пока я не помнял местами шлейфы от CD и HDD
Потом, оба устройства работали только в PIO, а когда я пытался поставить IDE BUS driver винда падала (может и по другим причинам, хз).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: