почему в некоторых мобилах фм-радио работает только через наушники?

lubanj

почему в некоторых мобилах фм-радио работает только через наушники?
хотя при этом проигрыватель аудиофайлов нормально работает и через обычный динамик. А вот при запуске фм-радио пишет: "гарнитура не подключена, вставьте или идите нах"
так делают два из последних двух моих телефонов. wtf ? должно же быть этому разумное объяснение? ну например по типу того, почему во время разговора не дают запустить "диктофон" - с этим понятно. Но здеся чего такого?

juliuzz

гумонетарий?
для радио нужна антенна, в качестве которой и используются наушники с их длинным проводом

lubanj

 :o

bestpilot8

Да-да, так и есть. :)
В принципе, можно встроить и отдельную антенну (и встраивают иногда — в Nokia X2-00 есть, например но для этого надо место внутри телефона, а его всегда очень мало.

bestpilot8

но могли бы тело человека как антенну заюзать еще
Не могли, хреновый из человека проводник. Хотя у Эпл почти получилось в последнем айфоне. :grin:

lubanj

ну ладно. могли бы в конце концов прошивочку свою подшаманить и сделать галочку "пускать через динамик"
или чтоб при воткнутой зарядке радио работало б.
так нет же

TeeAy

такая галочка есть даже в Нокио 2300. наушники нужны в качестве антенны, тебе же сказали.

lubanj

чем зарядка не устраивает в качестве антенны?
на филипсе и самсунге такой галочки не было

bestpilot8

на филипсе и самсунге такой галочки не было
Ну, значит, те, кто делал прошивку, решили, что раз человек воткнул наушники, то он и послушать в них не обломается.
чем зарядка не устраивает в качестве антенны?
Её не всегда можно использовать (не всегда с собой можно носить). А делать два антенных вывода дороже.

lubanj

на обоих последних телефонах и наушники и зарядка втыкались в один разъем...

TeeAy

чем зарядка не устраивает в качестве антенны?
думаю есть причины. привести не могу, поскольку не знаю точно

juliuzz

не значит что задействовались один и те же контакты

bestpilot8

на обоих последних телефонах и наушники и зарядка втыкались в один разъем...
Распиновка разная наверняка.

AlPod

для радио нужна антенна, в качестве которой и используются наушники с их длинным проводом

Более того, большинство моделей телефонов сразу об этом пишут с указанием причины, если включаешь радио без наушников. =)

margadon

земля-то думаю общая?
думаю, это чисто софтовая проблема и они просто не захотели рассматривать редкий случай слушанья радио с воткнутой зарядкой

wowwan

Помню свою первую гарнитуру на NOKIA 7210 (треугольник с застежкой на шее).
В этой штуке вообще был какой-то особый смысл и по внутреннему устройству оригинальная гарнитура нихера не была похожа на китайскую или какую либо другую:
- только с оригинальной гарнитуры можно было услышать стерео
- в оригинальной гарнитуре на треугольник с кнопкой и микрофоном подходят 7 проводов от телефона. В китайской - 4, при этом функционал тот же: два стерео-уха, микрофон, кнопка и только стерео ФМ не работает
- пучок из 7и проводов в треугольнике распаян на плату с чипом, который, естественно не нужен ни ушам ни микрофону ни кнопке. Нахера же он нужен?
- несмотря на внешне хорошее качество сборки оригинальной гарнитуры, стерео ФМ работало крайне нестабильно и вообще редко (когда услышал впервые - ушам не поверил, такая была разница в качестве).
SE учел потребность одновременного подключения гарнитуры и зарядки через один разъем (как например на моем К810): в штекере зарядки есть гнездо, через которое и подключается гарнитура.
вообще проблема куда более актуально для беспроводных гарнитур: вроде и гарнитура есть а радио все равно нет (если нет своего).

nemec2707

у товарища на lg работает без гарнитуры.

mlisichkin

а я вообще не слушаю радио.
со времен К-700 (2005 г) не слушаю через сотовый. ибо если есть мп3 плеер зачем?
а на телефонах до К-700 радио не было.

carusya

Помнится, угнали у меня телефон году так в 2005ом, купил какую-то лыжу, на какую денег хватило. Но это прелюдия.
Оказалось, что из ее служебного меню радио запускалось даже с неаоткнутой в телефон гарнитурой. При этом:
- из телефона, лежащего на столе - только шум.
- при воткнутой зарядке прием почти нормальный.
- если взять телефо в руки - надио начинает пробиваться через шум.
- если поднести палец к гнезду гарнитуры - прием становился тоже вполне приемлимым.
Такое вот очень любопытное для тогдашнего школьника было наблюдение)

Максим

Ребята я вот понять не могу чё вообще нету проги что ли какой-то чтоб не втыкать наушники и не придумывать антенну, охота чтобы просто скачал прогу или что то и все заходи в свое радио без всяких заморочек типа всяких антенн из фольги или что то...мне просто нужна простота ... кто умный тот поймет и надеется правильно ответит...Я буду ждать...

Nuidaunjeti

Ну ты и даун

Joe Peach

Ya pokakal

Очистка

Интересно... Вроде бы у людей все есть из гаджетов и все к ним, но как доходит до обычного радио — сразу хочется плакать 10% людей, у которых телефон не допускает прослушивание без гарнитуры и сам не имеет антенны

Очистка

Интересно... Вроде бы у людей все есть из гаджетов и все к ним, но как доходит до обычного радио — сразу хочется плакать 10% людей, у которых телефон не допускает прослушивание без гарнитуры и сам не имеет антенны

Очистка

Интересно... Вроде бы у людей все есть из гаджетов и все к ним, но как доходит до обычного радио — сразу хочется плакать 10% людей, у которых телефон не допускает прослушивание без гарнитуры и сам не имеет антенны

Оплаты

УКРАИНА Работы с уважением
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: