Перегрев винта

igorv62

У меня Макстор 80Гб, 7200, у кого такой же, может знаете:
если винт руку обжигает (при соприкосновении в 5 сек эт значит ему ветерка не хватает?

bobking

Да! Если рука, конечно, не с мороза.

oleg701

Поищи в форуме или сразу на лориене ссылки на утилиту Dtemp - она тебе скажет температуру винта. Если больше 45, стоит задуматься

spirtus

В некоторых BIOSах, есть кроме мониторинга температур проца, скорости вентиляторов еще и мониторинг напряжения на +-12V и +-5V разъемах.
По-моему на винт подается то что +12 и +5 - соответственно если они больше нормы - винты в системе будут перегреваться.
Это как то фиксят.
2Edward: а где это в DTemp температура есть ?
У меня пишет temperature check not supported в свойствах винтов.

oleg701

В новых винтах во всех должно быть
Температуру показывает прямо в трее, а помимо этого есть атрибут Temperature в SMART

spirtus

Не нашел я там этого атрибута.
Ничего в трее не показывает.
Винты нормальные: WD200BB и Maxtor 5T040H4

tokuchu

То, что он руку обжигает - это сильно... у моего такого не наблюдалось, к счастью.

oleg701

Значит винт не поддерживает.
А что за винт?

spirtus

А запость скрин плиз (если не трудно).

oleg701

Windows111G

SpeedFan меряет в том числе и температуру винта, если больше 50 градусов - плохо.
А по поводу способов охлаждения винтов я недавно тред писал "Охлаждение" поищи в форуме

oleg701

Возможно измерение температуры не такая популярная фенечка, как я думал.

igorv62

У меня 51-53 градуса скачет, чем это грозит? Какие кулера бывают для винтов? Или тут только в корпус вниз надо что-то всовывать (АТХ)?

oleg701

51-53 хреново, тот же Dtemp критической температурой считает уже 43. Я где-то видел среднестатистический график зависимости времени жизни винта от температуры. Насколько я помню, там уже при 45 время жизни падало вдвое по сравнению с нормальной температурой (30-35 дальше график опускался еще резче.
Существуют вентиляторы, которые крепятся на сам винт, я такими не пользовался.
А есть комплекты штаны+вентилятор. Винт живет в 5" отсеке и охлаждается двумя или тремя вентиляторами. У меня сейчас такая система, в прайсах и обзорах фигурирует как HD-2

igorv62

Пока сам дую, до 48 градусов опускается, кстати ниче если его вертикально держать (он так лучше обдувается комнатным воздухом)?

Windows111G

вертикально винту плохо, неоднакратно читал, что штатно он работает ТОЛЬКО горизонтально
охлаждать винт можно не только всавкой с вентиляторами в пятидюймовый отсек но и пластинкой с вентиляторами, крепящейся снизу к винту. На савеле такие продаются, стоят 200-300 руб.

ppplva

А если горизонтально, но вверх ногами, это плохо ?

Windows111G

честно говоря - хз
не очень понятно - зачем так извращаться?
а если очень хочется, то можно потестить специальными прогами характеристики винта, и получить ответ

Vivika

а помоему пофиг, лишь бы ось не составляла с g угол отличный от 0, pi/2. хотя лучше все таки 0.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: