Некоторые старые игры и одноядерный процессор

kruzer25

Что делать, если хочется одновременно и какую-то ресурсоёмкую задачу запустить, и поиграть (например, в третьих героев)?
Проблема в том, что почему-то игра потребляет всё свободное процессорное время (если запустить тех же героев, а потом посмотреть на вкладку Performance в Task Manager-е, видно, что загрузка процессора всё время игры была 100% то есть, если игре поставить приоритет выше, чем ресурсоёмкой задаче - эта задача ничего не сделает, т.к. ей ничего не останется; если наоборот - играть не выйдет...
МБ есть какая-то возможность ограничить процесс, типа "пусть h3wog.exe не потребляют больше 10% процессорного времени"?

badmint

"процессорное время" это шо це такэ?

bleyman

Теоретически, если у игры и у ресурсоёмкой задачи приоритет одинаковый, то они должны обе жрать по 50% времени, причём с достаточно хорошим квантованием, по крайней мере на серверной винде. Если одной из них поставить приоритет меньше, то, скорее всего, она не будет получать время почти никогда.
Дополнительная сложность состоит в том, что ресурсоёмкие задачи имеют обыкновение жрать память и часто доступаться к диску, а вот с этим у винды совсем плохо, потому что дисковый кеш выпихивает в своп (а если свопа нет, то вообще дискардит) всё, что можно и нельзя, причём с реалтаймовым приоритетом (ибо от имени системы). Недавно испытал давно забытые ощущения, когда запустил клиент соулсика, который решил перехешировать сотню гигов видео и музычки. Понижение приоритета не помогало.

kruzer25

С памятью-то проблем нет, её вполне хватает, да и своп отключен там, где это происходит.
Если обоим поставить одинаковый приоритет - игра безбожно тормозит (хотя и не так сильно, как в случае с более низким приоритетом да и замедление вдвое той ресурсоёмкой задачи не очень привлекательна.
Так как игра отлично идёт на первом пне, хочется, чтобы она потребляла не больше 10% процессора и при этом не тормозила...

hoha32

чтобы она потребляла не больше 10% процессора
Такого ещё не придумали.

kruzer25

А что тогда делать?
Потому что процессор в десять раз - точно, а может быть и в двадцать-тридцать мощнее того, на котором эти игры идут совершенно без тормозов.

igorpopkoff

Герои на 1 пне не то, чтобы очень летают, там, видимо, есть много чему подумать. В то же время, во времена студенчества лучшим и часто единственным способом заставить себя ботать были мультиплеерные партии в херов, а во время хода противника - альт-таб, и куча всяких pdf-ок и doc-ов, и ничего, нормально, не тормозило. И ещё, распаковывание архивов по 4-6 гигабайт винраром в фоне мне на A64 3500+ (одно ядро) мне особо не мешало играть в куда более прожорливую spellforce 2. В общем, думаю, ты грешишь на систему зря, просто у тебя, наверное, не то, чтобы жутко мощный процессор + дофига оппонентов-компов в героях, за которых этому процессору думать.

dgaf

>Такого ещё не придумали.
в openvz, например, можно ввести такое ограничение на vps

uncle17

Есть такое дело... Ладно HMM на полный экран - не так заметно. А вот Civ2 в оконном режиме...

kruzer25

куча всяких pdf-ок и doc-ов, и ничего, нормально, не тормозило
У меня тоже не тормозит, когда я героев сворачиваю, загрузка процессора ощутимо уменьшается.
И ещё, распаковывание архивов по 4-6 гигабайт винраром в фоне мне на A64 3500+ (одно ядро) мне особо не мешало играть в куда более прожорливую spellforce 2
Ну так тут дело, насколько я понимаю, не в прожорливости. Просто герои забирают весь процессор, который им достаётся.
А твоя spellforce2, видимо, написана нормально. У меня всякие там гарри поттеры 1-3 с какой-то 3d-графикой тоже не весь процессор отъедают (зависит от настроек, конечно).
у тебя, наверное, не то, чтобы жутко мощный процессор
Не "наверное".
У меня процессор ровно в десять раз длиннее того самого первого пня, на котором всё шло, а если учесть, насколько лучше с пор первых пней стали сантиметры - думаю, можно спокойно говорить, что мой в двадцать-тридцать раз мощнее.
дофига оппонентов-компов в героях, за которых этому процессору думать
Во время моего хода оппоненты тоже думают?

kruzer25

А никаких таких патчей хотя бы для конкретно третьих героев нет?

Marinavo_0507

в openvz, например, можно ввести такое ограничение на vps
а игру в том vps получится запустить?

dgaf

откуда я знаю, я не играю в героев =)

Andbar

А что тогда делать?
хинт: cpulimit
Есть такая прога, которая через заданные промежутки саспендит и резюмит определённый процесс.

kruzer25

А кто-нибудь её пробовал в таких ситуациях? Игры нормально при этом работают, не тормозят?

Trams

В Windows Server 2003 есть такая функциональность (позволяет ограничивать определённые ресурсы по разным правилам для процессов обеспечивается какой то тулзой от MS, поищи на их сайте.

kruzer25

какой то
поищи
Ну спасибо...

dgaf

думаю с этим возникнут проблемы =)

kruzer25

И ещё, где её найти?
В гугле на первой странице нету...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: