наивный вопрос про HDD

gamurar

Есть мать ASUS CUSI-M. Хочу купить новый винт гигов на 80 (скорее всего, Maxtor или Seagate). Мать поддерживает только UltraDMA/66.
Вопросы: 1) правильно ли я понимаю, что будет виден весь диск целиком, а не какие-нибудь 32 Гб. 2) В чем реальные минусы от того, что мать не поддерживает новые интерфейсы?

1234554321

1) Да
2) В мах достижимой скорости.

1234554321

1') если купишь барракуду - у тебя реальный шанс хорошо потрахаться с разбивкой.

Yaromir-hmel

а в чем проблема может быть разбивая жесткий диск барракуда? (у меня барракуда4)

1234554321

читай предыдущий пост внимательно, там всё очень понятно написано.
P.S. Лично у меня никаких проблем... И барракуды я тоже опускать не собираюсь, нах они мне?

gamurar

барракуда глючит со старыми мамами? если DMA = скорость обмена с диском, какую скорость реально юзают современные диски?

1234554321

>барракуда глючит со старыми мамами?
нет. Но, ВОЗМОЖНО, тебе придётся разбивать на чужом компе.
>если DMA = скорость обмена с диском, какую скорость реально юзают современные диски?
Э? мб - хз?

1234554321

в том, что он соглашается разбиваться далеко не на всяком компе. От чего зависит - НЕ ЗНАЮ. Будут ли проблемы с данным конкретным экземпляром ИМХО тоже никак определить заранее нельзя. Двое моих знакомых недавно купили две барракуды одной партии(эти уже 5-е были, но не суть) - одна нормально разбилась PM, другая разбиваться PM отказалась наотрез и родной утилиткой сайтика согласилась разбиться только на МЕГАНОВОЙ маме. В чём прикол - не знаю.

gamurar

ОК, спасибо

gamurar

понятно... все равно я к Maxtor-у склонялся. одним поводом больше.

natali20

>1) правильно ли я понимаю, что будет виден весь диск целиком, а не какие-нибудь 32 Гб
При использовании нормальной ОС, работающей с диском не через BIOS, проблем [кроме как при загрузке] быть не должно.
В уродских случаях могут помочь обновление биоса / экзотические утилиты / специальные положения джамперов(если таковые существуют) и т.д.

Usmanova72

Все винты МАкстора говно, начинают шуметь через несколько времени (постоянный писк). Мой жизненый опыт показывает, что лучше WD JB пока нет. IBM некая лотерея. Можно купить ещё сегейт но IMHO он хуже WD JB. Я протестил примерно по 30 экземпляров каждого производителя, так что делайте выводы сами.

Troyn09

1200jb в последнее время что-то стали глючить

peter1dav

Сто пудова...
Мой меня чуть до инфаркта не довел... думал совсем каюк, а он ожил

The_fly

Еще один повод покупать WD 1200jи - они еще и сами чиниться умеют

ifratazr

1200jb хуже 800jb по нескольким параметрам (шум, надежность, удароустойчивость).
Поэтому сейчас если брать WD, то 800jb
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: