W2k

mireilleka

После каждой проверки диска насколько я понимаю появляются файлы типа t3vvqu3p.4, t3vvr3ah.1 и т.д., a также папки FOUND.000, FOUND.001...
Достали уже можно как-нить зделать чтоб они ваще не появлялись или появлялись но в каком-нибудьуказанном мной месте? Достало стирать их уже с каждого диска Вобсчем жду инфориации Спасибо

Dasar

поставь NTFS, и ты забудешь про chkdsk

cvetochek

Слушай, у тебя Вин2000 или нет?
Она же не должна так часто виснуть, чтобы тебя эти файлы успели задолбать. А НТФС действительно стоит поставить...

ol4a21

если такие это происходит постоянно, и не в результате нажатия кнопки "резет", то может запросто оказаться, что сыплется винт
NTFS - не панацея

Dasar

не знаю, у меня W2K на Fat32 висла при каждых подряд идущих CTRL-S-ах в Visual Studio-и, при переносе проекта на NTFS, проблема исчезла.

cvetochek

Тогда тем более надо НТФС ставить, если, конечно, винт не посыпался...
По-видимому, двухтысячная не совсем корректно с ФАТ32 обращается.

ppplva

> t3vvqu3p.4, t3vvr3ah.1
Эти файлы ( или очень на них похожие ) - временные файлы cs, создаются в корне того раздела, где лежит cs.

ppplva

А по-моему, и 98ая тоже. Сделал FAT32 на 60G, теперь жалею. Создание директории занимает несколько секунд, scandisk его прочекать не может - не хватает памяти(! ndd вешает всю систему.

hoha32

FAT - убийство для любого современного винта

alexakool

32? почему?

Dasar

Самое главное, что FAT в отличии от остальных, очень ненадежна. Запороть полностью FAT-овский раздел, как нефиг делать.

hoha32

Древняя потому что
поиск по ней занимает много времени, размер кластеров большой, неустойчива в случае сбоев (питания, например медленная
всё не упомню, бо стараюсь не юзать

alexakool

а какая быстрая?

ppplva

Что посоветуешь взамен? Чтобы читалась и писалась из-под винды и из-под Линукса. NTFS не предлагать

bobking

Я использовал специальный раздел с FAT32 для обмена.

hoha32

В таком случае - ничего
собсно, хранилище файлов у меня тож FAT32, уж сколько раз порывался подвести всё под ufs, винт тогда станет безвылазным, что не есть гутт

Amitola

Fat32 быстрее NTFS, но скорость не есть главное для винта, я считаю, что устойчивость важнее. Стоит один раз пройти по грани потери данных с целого раздела/винта и будеть ставить NTFS.

ppplva

Бэкап, бэкап и еще раз бэкап! Зато я им пользоваться могу под Линуксом.

Amitola

Backup на другой раздел Fat32? У меня тогда CD-rw не было.

ppplva

Ну да. Или к другу по сети. Не весь раздел, а только саое ценное.
Бэкапь на второй fat-раздел и не монти его. Вероятность повреждения минимальна.

Amitola

Простите, что не делать? Монтить?

ppplva

Тип партиции поставь 0a (Non-FS data). Шоб винда не догадалась.

Amitola

Ну это шаманство, я такого даже и не знаю. Как сделать от?
Но всё равно, если головки скрябнут по диску, у NTFS больше шансов выжить.

ppplva

Как? Ну fdisk линуховый умеет, PartitionMagic наверняка.
А уж если винда ее не видит, то fat проживет никак не меньше чем ntfs.

ppplva

Может быть, ты и прав. Если "головки скрябнут", то fat-у наверняка п"#да, а ntfs может еще реанимировать удастся. Но все равно часть данных пропадет.

Amitola

Подожди ка! А как ты доступ к данным получать собираешься? Надо будет ставить опять метку Fat32 и перегружаться... А если ошибочка выйдет? Всё пиз#$%ся. Лучше уж на сидюк разжиться или тормоза от нтфс потерпеть, благо они не такие заметные, я бы сказал вообще незаметные.

ppplva

Проблема не в тормозах, а в принципе. Если б не Линух, стоял бы у меня ntfs. Если б не винда - reiserfs.
А Линуху на метку , мягко говоря, посрать.

Amitola

ааа, но винда-то тупая. Она читать умеет No data FS? Ок, значит ничего тама нету. Типа на заборе #$й, а там дрова.

ppplva

Вроде No-FS data.
Без разницы, главное чтоб винда думала, что ей такое ни в жизь не понять.

Amitola

Хотя Partition magic может и распознает, что есть раздел, может даже восстановить сможет. Она вообще умная прога.

ppplva

> Она вообще умная прога.
С этим можно поспорить

Amitola

Давай. Тока ты аргументы против, а я пробую. Плюс сразу пример проги, которая это делает.

ppplva

Я не говорю, что есть прога лучше. Но PM - глючной, поэтому я стараюсь избегать операций которых без него не сделаешь. Пока хватает fdisk / dd
Были зафиксированы случаи, когда он запарывал ntfs partition. У меня он, собака, переставил разделы в неправильном порядке ( порядок в таблице не соответствовал порядку на диске ). Из-за этого досовый fdisk ( дернул же меня черт, лень было линукс загружать ) сделал мне перекрывающиеся разделы, в итоге я собственноручно отформатировал первые 300М линухового раздела ( пока Ctrl-C нажимал ). RIP.

Amitola

Ну ты консольщик! Я обычно кнопками/окошками пользуюсь. Хотя есть один глюк, наблюдается с завидной регулярностью. Когда пытался (не один раз, на разных тачках) сделать Resize системному разделу он мне ошибку выдвал, что-то вроде Error in batch file и выходил. Что за фигня - я так и не понял. Причём один раз та же фигня повторилась на другой тачке, куда я свой винт воткнул, загрузился с чужой системой и всё равно та же фигня.

ppplva

Еще был случай он перестал запускаться. Пару минут тормозит и говорит "Ошибка NN в таблице разделов".
В то же время fdisk ничего подозрительного в таблице не видит. Помогло переписать ее на бумажку и заново вбить через fdisk.

Amitola

Дааа, бывает. Но альтернативы я не нашёл.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: