Мегафон GPRS - Демпинг!

Windows111G

взято отсюда
С июля 2003 года сеть «МегаФон» в Московском регионе вводит для контрактных абонентов новые тарифы на доступ в Интернет по технологии GPRS. Впервые абонентам предложены на выбор два способа оплаты мобильного Интернета - фиксированная за неограниченный доступ или плата в зависимости от объема данных.
Тариф, предусматривающий «помегабайтовую» оплату, в несколько раз ниже того, что действовал до сих пор. Теперь 1 Мб данных в период с 06:00 до 00:00 стоит $0,45, а с 00:00 до 06:00 – всего $0,05 (это самый низкий ночной тариф на GPRS на московском рынке мобильной связи). Этот тариф идеально подходит тем, кто пользуется Интернетом время от времени и хочет свести расходы на GPRS к минимуму. Тариф вводится с 1 июля 2003 года.
Безлимитный GPRS-тариф «МегаФона» открывает неограниченный доступ ко всем ресурсам мобильного Интернета за $19 в месяц . Этот способ тарификации будет удобен всем, кто активно использует мобильный Интернет в профессиональной деятельности или в качестве альтернативы проводному доступу (за городом, на даче и т.п.). Тариф вводится с 15 июля 2003 года.
Абонентам GSMЛАЙТ также предложен новый тариф на GPRS- доступ в Интернет. С 1 июля 2003 года пакет данных объемом 3 Мб стоит $1,50 – то есть в 2,5 раза дешевле, чем раньше. Заказать пакет, как и прежде, абоненты GSMЛАЙТ могут самостоятельно через SIM-меню своего телефона.

irinkina

Молодцы ! Cмерть dial-апу !

peter1dav

Анлим за 19 у.е. не так уж и плохо... а вот как со скоростью и качеством?

irinkina

У меги сеть хитрая, если она работает и ловится, то она как правило работает хорошо...

igorv62

А халявные 3 межка есть еще?

irinkina

Я не в курсе... На сайте все еще висит старая инфа. Надо звонить в 500.

Natali099099

я знаком с мтс-овским гпрс-ом, и это такие тормоза, какие даже диалапщики в кошмарах не видят.

Gulveig

У друга bee gprs -очень доволен.

irinkina

У меги, уверяю тебя, он еще лучше...

and-guzij

Я даже знаю человека, который помниться выкачал Властелина Колец по GPRS Мегафона. Правда он не совсем простой юзер.

irinkina

А я даже уточню, что выкачал он 3 cd Властелина Колец...

zima200572

потому что у меги абонентовраз в 10 меньше вот и ресрусов свободных есть

irinkina

Нет, просто в отличии от Bee они не пытались апгрейдить базовые станции 98-99 года выпуска, а ставили сразу те, которые изначально проектировались и для Gprs-a тоже. И через vpn сквозь nat тоже трафик не пускали, в отличии опять же от bee... А если ты возьмешь частотную раскладку, то ты увидишь, что частот у меги, по-менее будет, чем у Bee, так что твои доводы насчет незагруженности сетки из-за малого кол-ва абонентов абсолютно неубедительны и высосаны из пальца. А если еще сравнить средний нагорор абонентов Bee и Mega....

zima200572

Из твоего сообщения следует, что, типа, апгрейдить базовые станции плохо
Для запуска gprs на БС нужно менять только приемопередатчики, что (сравнительно) недорого, да и менять пришлось все же далеко не все. На самой БС только перезаливается софт, это делается централизованно на контроллере.
Частот у Мф в москве меньше, но абонентов меньше в несколько раз. Среднее время разговора и правда выше, но думаю, свободные ресурсы есть (надо же чем-то обеспечивать тарифы с бесплатными входящими, внутрисетевыми и т.д.) А если нет, то совсем получается непродуманная политика.
Что такое vpn через nat? можем, конечно, померяться стеками протоколов, но по жпрсу я тебя сделаю

irinkina

>Из твоего сообщения следует, что, типа, апгрейдить базовые станции плохо
Из моего сообщения следует то, что проапгрейженная базовая станция будет гонять GPRS хуужен, чем та в которой это было запроектировано изначально.
>Что такое vpn через nat? можем, конечно, померяться стеками протоколов, но по жпрсу я тебя сделаю
Это значит, что при соеденении устанавливается VPN соеденение до AP GPRS и после этоготрафик идет через Nat. Ну примерно также, как и у нас vpn по локальной сети. В меге все идет напрямую через прямой роутинг.
Хочешь скоростями по-сравниватся-ok, время, место, на какой модели телефона будем осуществять сравнение и с какими настройками ?

zima200572

По первому тезису ты однозначно неправ. БС -- тупая железяка, что ей скажешь (то есть, какой софт зальеш то и будет делать. Для поддержки жпрс, как я сказал, меняется только несколько плат и софт. После этого никаой разницы между БС, "изначально" поддерживавшей жпрс и проапгрейденой практически нет. Кроме того, в МСК новые БС ставятся постоянно, древние увозятся туда, где меньше юзеров.
А разве в МФ нет NAT? неужели они паблик адреса дают в мобильном домене? сомнительно....

irinkina

По теории это должно быть так, однако реальные результаты показывают другую картину... Также, хотелось бы увидеть карту новых станций, то что так раньше делал MTS, увозя старые однодиапазонные 900 станции и меняя их на 900/1800 я знаю, что Bee - сомнительно.
В МФ тоже Nat, но без VPN-а.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: