Slave & Cable Select

aliska12

в чем разница между субжами?
ЗЫ: Надо воткнуть в системник еще один хард и еще один сидюк. Как это сделать грамотно?

oleg701

Поставь Slave и не парься.
Для того чтобы работал Cable select AFAIK оба устройства должны быть UDMA66, оба должны поддерживать Cable Select и стоять в этом режиме. Нафиг это надо, я не знаю.
А по поводу винта и сюдюка - ну воткни еще один шлейф и повесь туда винт и сюдюк, в чем трабл? Один Master, другой Slave

batanik

http://www.ixbt.com/storage/ide.html
"Как было сказано выше, каждый канал IDE/AТА интерфейса поддерживает подключение двух устройств - master и slave. Конфигурация обычно задается перемычкой на задней стенке устройства. Кроме этих двух позиций там обычно присутствует и третья - cable select. Что же будет, если установить перемычку в это положение? Оказывается, для работы устройств в положении перемычки cable select требуется специальный Y-образный шлейф, центральный разъем которого подключается к системной плате. Крайние разъемы такого кабеля неравноправны - устройство, подключенное к одному разъему, автоматически становится master, к другому - slave (аналогично флопам А и В). При этом перемычки на обоих устройствах должны стоять в положении cable select. Основная проблема такой конфигурации в том, что она экзотична, хотя и является стандартной, и не всеми поддерживается, поэтому и Y-образный шлейф найти достаточно трудно (я, например, его не видел, да и вообще не совсем понятно, зачем это нужно). "

yura4773

Деза это всё вражеская... Нет никаких ыгрэкобразных кобелей...

hoha32

мой резак некоторое время один висел в Cable Select - определялся как слэйв, работал нормально
ЗЫ: если уже есть хард и сидюк, то новый хард лучше втыкать к старому харду, новый сидюк - к старому сидюку
если нету, то на разные шлейфы (оба в Master)

batanik

читать здесь http://www.pcguide.com/ref/hdd/if/ide/conf_CS.htm
говоря кратко, сказанное выше верно для "старых" 40-пиновых шлейфов (как раз такие у тебя, наверно, и есть)
ЗЫ Практика показывает, что экзотические комбинации джамперов могут работать / не работать / криво работать в зависимости от многих факторов, вплоть до IDE-драйверов, используемых системой

yura4773

> читать здесь...
Хакерсов нету, а с ними и инету...
Насчёт шлейфов... а впрочем - забить.
ЗЫ: А ты чего в ананимусы рванул (у тебя такая весёлоя тётушка с аватара глядела)?

batanik

"Вышли мы все из народа..."

yura4773

И туда же и ушли?

batanik

"нагими мы приходим в этот мир..."

aliska12

так, собсно, и сделал. Винда все увидела, терь надо как-то заставить все это работать под фрей.

hoha32

должна видеть сразу как /dev/ad1 (плюс слайсы) и /dev/acd1c

durka82

У меня почему-то иногда устройства на шлейфе не определялись, если я ставил им мастер/слейв.
Но все прекрасно работало, когда я ставил мастер/выбирается кабелем
У меня и сейчас так работает.
Кабель вроде бы обычный...

Filan

> должна видеть сразу как /dev/ad1 (плюс слайсы) и /dev/acd1c
Ну это если он второй винт воткнул как slave на primary. Или в ядре отсутствует опция "options ATA_STATIC_ID".
Offtopic: может кто знает как заставить фрю нумеровать SCSI девайсы на манер IDE с "options ATA_STATIC_ID"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: