Формулы в WORDе

wildsoul

Ворд 2003. Доустановил редактор формул. Но каждый раз нужно лазить в Вставка\Объект и т.д. Как ярлычек вынести на видное место?

i403850

Проще комбинацию с клавы забиндить

juliuzz

Правой крысой щёлкни по верхним панелям и там выбери Customize\Настройка
На вкладке Commands отыщи редактор формул (скорее всего он буде в Insert) и перетащи иконку на любую панель.

wildsoul

Спасибо огромное!

Olenenok

Так ты что, в ворде формулы набираешь?

okunek

можешь еще надо мной посмеяться...
а знаешь скока еще таких же найдется...

Olenenok

okunek

juliuzz

в ворде формулы набираешь?
ну не все же такие ТеХнари
ЗЫ а ты сам кста в paint что-ли рисуешь?

Olenenok

wildsoul

А если в тексте на 10 стр. встречается 5 маленьких формул типа V=l/t нужно переучиваться на ТеХ? Если он .doc-и не делает (не знаю) переустанавливать и переучивать всю кафедру?

Olenenok

Ну так что тебя напрягает тогда лазить во вставку?

wildsoul

На будущее. Да и на кафедре интересовались. А их на Тех точно не переучишь! Кстати, а в каких форматах сохраняет ТеХ?

Olenenok

TEX. Это исходники. Документ в .pdf, .dvi, .ps. Наверное, можно и в другие.

wildsoul

так что проблема совместимости остается открытой...Но пожалуй, также на будущее, посмотрю, что за зверь этот ТеХ.

Olenenok

У ТЕХа есть бонус - полиграфическое качество текста. После него вордовские документы просто не катят.

i403850

ага, смотришь на .doc и думаешь: что за убожество... по крайней мере для статей.

juliuzz

Это конечно да, но если человеку нужно всего лишь курсовую набить стоит ли гонять такой мощный инструмент как ТеХ?
Особенно, если человек в нём ни разу не профессионал.

wildsoul

О! Точно попробую!

i403850

Ну это так, на будущее. Да и чем тех "мощный инструмент"? Мне и страницу текста в нем удобно набрать бывает.

Bird_V

ТеХ действительн мощный инструмент, но он устроен так, что обычный пользователь не видит того, что ему не надо. А вот кому мало будет готового, сможет влезть в глубины, и сделать всё так, как хочется. Поэтому чтобы пользоваться ТеХом не надо быть "крутым ТеХником" (*). В действительности, многих отпугивает не-wysiwyg-ность ТеХа (т.е., в процессе набора пользователь не видит результата). Но к этому быстро привыкаешь, и уже начинаешь видеть "как ТеХ", т.е. как бы видишь не ТеХовский "код", а готовый результат.
(*) offt: помнится, в книге Кнута "Всё про ТеХ" в переводе ИФВЭ првое упражнение звучало примерно так "После изучения этой книги, кем вы станете - ТеХником или ТеХнарём?"

4223080

Лично я юзаю MathType. Если заучить предлагаемые комбинации клавиш -- скорость набора типичных формул (дроби, индексы, интегралы, ряды и различные символы) возрастает примерно до скорости ручного написания тех же формул на бумаге, и быстрее, чем (непрофессионалу) в ТеХе. Кроме того используя настройки можно значительно улучшить внешний вид формул. Для физики -- самое то, для математики -- не годицца -- не достаточно символов

Olenenok

Вот, это фак по ТЕХу

Olenenok

Всё равно до качества теха не дотянется
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: