можно ли мыть материнскую плату и видюху под душем :)

Alkasat

Изначально непонятно рабочее ли железо или нет, но ужасно грязное :( руки пачкать не хочется. И еще непонятно что там кроме пыли налито: ни то клей, ни то варенье :(
что за материнка я не запомнила, но на вид достаточно современная: С четырьмя слотами под память по схеме dual 2+2.

stm4836248

Даже нужно. Только мыло детское используй.

AlexV769

Материнскую плату и видюху можно мыть под душем, если после этого обеспечить качественную и продолжительную просушку.
Можно даже с мылом и зубной щеткой помыть.
Самое главное - дать полностью высохнуть.
upd. О, горе мне!
Про батарейку я действительно забыл!

kotenok1710

А оперативу?

Alkasat

Спасибо большое всем!
особо спасибо frag'y за то что подсказал вытащить батарейку :)

AlexV769

тоже

Bacha

я бы не стал
там есть электролитические конденсаторы, они конечно герметичные, но все равно могут промокнуть.
+ есть микросхемы, которые припаяны поверхностным монтажем, из-под них будет сложно воду высушить

durka82

Наверное все таки не стоит увлекаться и минимизировать время мытья ;)

stilet78

после поверхностного монтажа наоборот рекомендуют тщательно промыть плату, чтобы смыть активный флюс, иначе разъест все дорожки

sergeikozyr

Я мыл, после высушил с феном и дал постоять день. Давно, правда, это было..

Fragaria

Бля, я сначала думал тут все прикалываются и даже плюсов понаставил, но потом до меня начало доходить...
Вы что, всерьёз советуете мыть материнку под душем? А кто-нибудь вообще в курсе, что там дорожки проводящие толщиной в сотые доли миллиметра из металла, и при взаимодействии с водой при хотя бы немного нарушенном лаковом покрытии эта дорожка мгновенно окисляется и становится изолятором, что выводит из строя плату. Ещё более идиотский совет - это сушка феном. При нагревании горячей струёй воздуха капельки воды реагируют с металлом гораздо быстрее и активнее, что вызывает ещё большие повреждения.
Более того, даже после того, как материнка постоит день на воздухе, она не просохнет окончательно. Капельки могут оставаться между ножками конденсаторов, в разъёмах подключения памяти и процессора, в джамперах. Там эти мелкие капельки имеют форму близкую к сферической, и площадь их поверхности минимальна, поэтому испарение идёт очень медленно, тем медленнее, чем меньше диаметр капелек.
Так что промывать материнскую плату можно исключительно чистым спиртом.

apl13

промывать материнскую плату можно исключительно чистым спиртом.
"Добро переводить" называется. :donot:

tatsolnel

можно исключительно чистым спиртом
сначала можно и водой - варенье спиртом не смоешь, а потом можно и спиртом :) (он адсорбирует в себя воду или купить дистилированной воды и кинуть плату в неё на несколько минут после душа, от неё дорожки не будут корродировать. Феном сушить нужно, иначе вода не испарится за неделю, а это очень плохо. Нагрев до 70-80 гр все компоненты переносят нормально.

stm4836248

Не знаю, как остальные, но лично я шутил :grin:

Andbar

Как вариант - использовать для мытья слабый раствор жидкого мыла в дистиллированной воде, затем прополаскивать сперва в дистиллированной воде, а затем в спирте. Сушить можно и потоком холодного воздуха.
Но на счёт того, что не следует допускать заметного нагрева от горячего воздуха, ты прав.

sergeikozyr

Так что промывать материнскую плату можно исключительно чистым спиртом.
изверг! :shocked:
ты ещё водкой посоветуй! :mad:

shustya08

варенье спиртом не смоешь
ты сначала попробуй...
купить дистилированной воды и кинуть плату в неё на несколько минут после душа, от неё дорожки не будут корродировать.

Cu + H2O + CO2 + O2 -> (CuOH)2CO3
От какого из этих компонентов спасает дистиллированная вода?

shustya08

изопропиловый, в чем проблема?

Andbar

Cu + H2O + CO2 + O2 -> (CuOH)2CO3
От какого из этих компонентов спасает дистиллированная вода?
Какой электродный потенциал? Как вариант, можно прокипятить воду перед использованием.
В любом случае, этот процесс не быстрый.

AlexV769

Я это написал абсолютно серьезно. Если не веришь, что так можно делать - можешь как-нить забежать ко мне в лабу, я при тебе мать с мылом и щеткой зубной профигачу, после чего она (будучи уже сухой есс-но) прекрасно заведется.

Fragaria

Высказывание "процесс не быстрый" имеет смысл, когда у тебя окисляется медная чушка весом в 100 грамм. Или провод толщиной в миллиметр. А когда окисляется тонкий проводящий слой на печатной плате толщиной в доли миллиметра, то процесс, я уверяю тебя, вполне себе быстрый :)

Fragaria

Я это написал абсолютно серьезно. Если не веришь, что так можно делать - можешь как-нить забежать ко мне в лабу, я при тебе мать с мылом и щеткой зубной профигачу, после чего она (будучи уже сухой есс-но) прекрасно заведется.
Свою рабочую мать? Вытащишь из своего компа и помоешь в душе? Или достанешь какую-нибудь из загашника и её вымоешь? Потому что во втором случае твои риски минимальны: ну окажусь я прав и она не заведётся, ну и хрен бы с ней, умерла так умерла.

Andbar

Он сильно зависит от концентрации углекислого газа и кислорода в воде, а после кипячения она небольшая. Кроме того, основной карбонат образующийся на поверхности меди, понижает доступность поверхности.

shustya08

Достаточный. Это основной процесс коррозии меди. Достаточно медленный, это правда, то есть помыть плату можно, но сушить надо достаточно быстро и хорошо. Есть мнение, процесс коррозии может продолжаться за счет воды присутствующей в воздухе в виде паров.

SergZ495

Вы что, всерьёз советуете мыть материнку под душем?
Я знаю несколько людей кто регулярно моет. Ничего страшного у них не случалось, феном тоже точно без проблем можно сушить.

AlexV769

свою не вытащу - своей у меня там нет. Однако все платы в лазерах, что мы делаем так моются и ничего страшного с ними не происходит. И этих плат уже точно больше 300 штук - все платы живые, никто после помывки не пострадал. Тебя эта статистика устроет?

shustya08

основной карбонат образующийся на поверхности меди, понижает доступность поверхности.
вместе с тем он может адсорбировать воду из воздуха, а уж кислород-то найдется, может выступать источником CO2, и может (предположительно) взаимодействовать с медью по схеме
Cu2+ + Cu --> 2Cu+
Потенциал кажется здесь в сторону обратного процесса, но в окислительных условиях процесс может идти в этом направлении за счет относительно быстрого расхода Cu+.
Это подтверждается скорой гибелью клавиатур, на которых пролили чай, даже если после этого их разбирали и сушили.
Вопрос опять же в том, что навряд ли медь неприкрытая лежит на текстолите..

Fragaria

Хорошо, пусть в некоторых случаях при соблюдении определённый условий материнку можно вымыть водой и после этого она заработает. Я не буду настаивать на том, что она сдохнет сразу. Но в любом случае, я бы воздержался от того, чтобы советовать девушке без опыта работы с электроникой и без понимания сути происходящих в ней процессов мыть материнку под душем. Потому что с высокой степенью вероятности она эту самую материнку убъёт, а есть возможность, что убъёт и ещё что-нибудь типа проца или памяти.

stilet78

да ничего там не будет с дорожками, нужно только знать меру, если металлической шнягой для мыться посуды потереть, то ясен пень всему конец,
а если щёткой потереть слегка, то ничего не случится, там лак и клей очень качественные. у меня пару раза отвертка срывалась и оставляла полосы на матерях, и всё при этом нормально работало. одна мать только сдохла, и то потому что я там smd-кондёр отломал и не заметил этого.
и повторю ещё раз, при поверхностном монтаже настоятельно рекомендуют промывать платы с мылом и щёткой, дабы смыть активный флюс. ( на заводах гда мамки делают, я думаю поступают похожим способом, потому что там пайка идёт явно не с канифолью)

otets-mihail

В посте написано, что и так мать полудохлая, так что рисковать можно.

tatsolnel

материнку можно вымыть водой и после этого она заработает
в процессе производства именно это происходит, материнки промываются водой на одной из стадий, потом сушатся воздухом при температуре +70 гр, и ничего - работают. ( по крайней мере 5 лет назад так было, сейчас может технологии поменялись). так что все нормально будет. Только воду лучше брать дистиллированную, она в случае недосушки хоть электричество не пропускает.

donniebrasco

Бля, я сначала думал тут все прикалываются и даже плюсов понаставил, но потом до меня начало доходить... <...>
ты это пойди расскажи дядьке, который с электронами разговаривает =)
он мне давным давно материнку помыл, рабочую и она до сих пор у родителей живёт и трудится, так что ничего криминального нет в том чтобы помыть, единственное что сушить надо хорошо её после этого, это факт

Vadim69

в магазинах продаются такие баллончики спечиальные
со сжатым воздухом, и, на скока я понимаю, с каким-то процентом спирта(хз, может и нет)
лучше штуки для прочистки электорники и оптики еще не придумали.

AlexV769

лучше штуки для прочистки электорники и оптики еще не придумали.
если нет алергии на пыль.
Кстати, этот воздух активный флюс с платы не сдует.

YUAL

лучше штуки для прочистки электорники и оптики еще не придумали.
не знаю как на счёт оптики, но электронику он чистит дерьмово. только от пыли.

Vadim69

ну в большинстве случаев этого хватает..

YUAL

в большинстве случаев хватает хорошенько дунуть.

Vadim69

ога, особенно в забитый пылью процессорный кулер :)

fufa58

хорошо забитые кулеры прекрасно обрабатываются пылесосом. В принципе, подходит под определение "сильно дунуть" =)
двухтысячный пост я, как и тысячный, встретил в хард-н-софте =/

stm4836248

Сильно вдуть.

bestpilot8

не знаю как на счёт оптики
Стекляшки, может, и можно, а вот матрицу этой херью лучше не чистить, она плюётся.

stream

там дорожки проводящие толщиной в сотые долимиллиметра из металла, и при взаимодействии с водой при хотя бы немногонарушенном лаковом покрытии эта дорожка мгновенно окисляется
ЛОЛ !
человек начал сописания едких свойств воды, а закончил безвредностью чистого спирта :)

промывать материнскую плату можно исключительно чистым спиртом.

Афаик вода сама не окисляет, а только является катализатором ито только для железа :)

ну .. значит был не прав ... слабоват в химии :)
для железа аналогично этому процессу будет? Cu + H2O + CO2 + O2 -> (CuOH)2CO3 ?

Andbar

Афаик вода сама не окисляет, а только является катализатором ито только для железа :)
Почитай в википедии о том, что такое катализатор и не неси ахинею

YUAL

Почитай в википедии о том, что такое катализатор и не неси ахинею
Тссссс... Просто наблюдай. Забавно.

Andbar

Тссссс... Просто наблюдай. Забавно.
да я знаю. Это ведь ещё Фейнман писал, что люди могут уверенно обсуждать только те вещи, о которых никто из них достаточно не осведомлён.
Только зачем?

shustya08

человек начал сописания едких свойств воды, а закончил безвредностью чистого спирта :)
вообще-то мы тут не про употребление внутрь говорим..
2:
люди могут уверенно обсуждать только те вещи, о которых никто из них достаточно не осведомлён.

Что значит достаточно? Есть критерий?

stm4836248

"Никто из них достаточно не осведомлён" = "знают всё - эпсилон". Согласись, двум людям, знающим о предмете разговора всё, не будет интересно общаться на ету тему :D

Andbar

Что значит достаточно? Есть критерий?
достаточно осведомлённые люди понимают, что их знания не точны.

kazak878

кисточка для поклейки обоев и вода отлично отмывают процессорный кулер - блестит как новенький :)

stilet78

а вытыкать его надо из мамки? он же раскручивается там некисло от пылесоса, и приличную напругу генерит

AlexV769

а вытыкать его надо из мамки? он же раскручивается там некисло от пылесоса, и приличную напругу генерит
это утверждение что ли?
безщеточные DC-двигатели вряд ли способны что-либо вообще выдвать из себя.

stilet78

там же на пропеллере стоят магниты, когда он крутится поле же переменное будет . приду домой проверю тестером....

dickofan

господа, раз уж пошла дискуссия о прочистке процессорных кулеров, посоветуйте мне плиз, как сделать это для абсолютно медного залмана VF700-CU
домашний пылесос не вытягивает пыль из мелкого межреберного пространства, а мыть чистую медь действительно както неэстетично, да и разбирать кулер ради этого на запчасти нет никакого желания :)

hoha32

отвинти вентилятор и радиатор под кран засунь, ничего ему от этого не сделается.

elena-kotenok75

пропитать спиртом/эфиром и поджечь. потом, легонько постукивая по чему-нить, вытряхнуть остатки.
хотя не понимаю нафига, если у тя там и так медь чистая.

YUAL

+ тут кто-то уже советовал кисточку для клейки обоев.

dickofan

медь чистая а аэродинамика изза пыли уже хуевая

Andbar

пропитать спиртом/эфиром и поджечь. потом, легонько постукивая по чему-нить, вытряхнуть остатки.
оксидный слой на нагретом металле (я так понимаю, там не чистая медь, а какой-то сплав) утолщится, в результате чего станет заметно влиять на теплообмен.

stream

ты в каком месте считаешь ухудшение теплопроводности меди или ее сплава?
для места стыка с процессором или остальной части?
по-моему ты нагнал маленько :) так, если если для места стыка с процессором эффект может и присутствовать, то для остальной части - микроскопическим

теплопроводность меди оценивается как 400 W*m/m2*K
теплопроводность термопаст как 1 W*m/m2*K
иными словами, если толщина термопасты 0.01mm, а площадь 1см2, то при отводе мощности в 100 ватт будет наблюдаться разность температур на одной термопасте 10 градусов (че-то великовато - не ожидал)
Площадь же куллера 7см*7см*2*20=600см2
т.е. в 600 раз больше
т.е. если слой на против проца будет снижать dT на 10 градусов, то на остальной поверхности - на 0.016 градусов :grin:
теплопроводноть оксидов думаеться не меньше теплопроводноти термопасты, ибо термопаста - сама суть оксидных смесей.

Andbar

гм... Пожалуй, ты прав.

elena-kotenok75

ребят.. так, на всякий случай.. это.. это я шутил, не надо с огнем баловаться..
или, блин, огнетушитель хоть под рукой держите.. :)

Alkasat

8 коротких бипов спикером, потом пауза, и опять 8 бипов по кругу. Это видео, или есть варианты? Биос написано AMI. :(
Все вентиляторы крутятся, в том числе и на видео карте, экран черный. Все IDE, FDD, и прочее отключены, точнее их еще старый хозяин изъял. Если удалить память, то бипов нет вообще. Если удалить видеокарту, но оставить память, то те же 8 бипов. Чесно говоря, до включения компьютера были подозрения на сгоревший процессор, т.к. во-первых что-то там должно было не работать , раз это бросили как попало в гараже и очевидно еще ковырялись перед тем как бросить (мамка была на 1-м болте прикручена). Во-вторых медная штуковина кулера аж посинела от перегрева. Белой пасты не наблюдалось, зато было куча какой-то гари вокруг. Фотографии кулера до помывки нет, зато есть после - копоть все равно видна.

Не хотелось бы заморачиваться с поиском карты, если там комплекс проблем (с процессором в том числе). Еще там отломана средняя пластиковая лапка на сокете (462 но думаю это мелочи. Можно будет найти клипсу под 3 крючка как тут:

YUAL

блин. если при оперативке "бипы" есть а без неё нет, может стоить сменить оперативку и проверить?

shustya08

я так понимаю, там не чистая медь, а какой-то сплав
ты неправильно понимаешь, там именно чистая медь. Но оксидный слой, если его не было, то появится после такого :)

Andbar

Еще там отломана средняя пластиковая лапка на сокете (462 но думаю это мелочи.
Это не мелочи, а показатель того, что у кого-то руки не созданы для таких дел.

pitrik2

посоветуйте мне плиз, как сделать это для абсолютно медного залмана
найсер дайсер :)
котоырй в твмагах рекламирует

pitrik2

ребят.. так, на всякий случай.. это.. это я шутил,
да весь тред пипец
казалось бы явно шуточные посты (да и сама тема) воспринимаются абсолютно всерьез
или это и вправду такая мега наебка

YUAL

казалось бы явно шуточные посты (да и сама тема) воспринимаются абсолютно всерьез
или это и вправду такая мега наебка
в шутку она воспринимается только теми кто не мыл ничего в компе.

pitrik2

в шутку она воспринимается только теми кто не мыл ничего в компе.
а зачем это надо вообще?
пыль сдуть - это понятно
но вот мыть? я понимаю там одежду стирать - ты в ней ходишь, но внутренние детали чеголибо?

sergey_m

Cu + H2O + CO2 + O2 -> (CuOH)2CO3
От какого из этих компонентов спасает дистиллированная вода?
В дистиллированной воде газы хуже растворяются чем в минерализованной.

YUAL

но вот мыть? я понимаю там одежду стирать - ты в ней ходишь, но внутренние детали чеголибо?
Начнём с простого: засаленая клава - проще бросить в тазик с порошком и через пол часа промыть под струёй воды чем протирать спиртом. дальше хуже: кот насрал на моник (тьфу-тьфу выключеный) - если не помыть, будет вонять. протирать бесполезно. пришлось мыть. ещё дальше: комп стоял в сыром гараже. пыль+влага и он покрылся какой-то мерзкой не то плесенью не то слизью. протирать заебёшся а тазик с порошком смыл всю это нечисть на ура. пришлось только перепаять один кондёр - он потёк кородировать начал (и то не от воды, а от сырости и старости). пролитые на мышку какоколу и утопленный в варенье плеер я даже не вспоминаю.
P.S. У сырого компа в гараже не подлежал восстановлению сидюром. и вентиляторы.

shustya08

В дистиллированной воде газы хуже растворяются чем в минерализованной.
это что-то новое :smirk:
http://www.sciencedirect.com/science?_ob=ArticleURL&_udi...
Table 2. Experimental data of solubility of O2 in Na2CO3 solution at 300.15 K

Hk

А батарейку чтоб снять ее распаковать надо? Это обязательно при промывке?

Hk

Распаять

Ptytsa

Я,после пожара в соседней комнате (копоть,пар,дым ну и так далее) взял и помыл по некоторым правилам. Уже с час сохнет под Краснодарским солнышком, может запустится. То есть не пускалась,другими словами терять не чего.

https://youtu.be/Rnw6v6acXgA

Мойка и сушка материнской платы

Иваныч

https://youtu.be/Rnw6v6acXgA
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: