Windows 2000 зависает при запуске

zhan123

Проблема следующая: на работе один рабочий комп (Celeron 1,7 Ghz, 128 RAM, 32 Mb ATI RAGE 128 PRO ULTRA, винт ST340016A 40 Gb, мать - не знаю). Утром при _первом_ включении он зависает при загрузке Винды (MS Windows 2000 Professional 5.00.2195 сборка 2195 Service Pack 4) на этапе, когда появляется надпись "Загрузка Виндоуз" и наполняется строка квадратиками. =) В процессе дальнейшей работы глюков нет, при перезагрузке все нормуль.
Комп подключен к нету (пользуются им нечасто локалки нет, на вирусы не проверял (стоит Нортон Антивирус). Винду не меняли больше года. В "Установке и удалении программ" обнаружил много исправлений и пакетов исправлений для Виндоуз 2000.
Меня интересует, можно ли решить эту проблему, НЕ переустанавливая Винду? Так как стоит лицензионная 1С, переустановка которой не по деньгам сейчас Издательству МГУ.
Помогите, пожалуйста.

family

Так как стоит лицензионная 1С, переустановка которой не по деньгам сейчас Издательству МГУ.
Не понял, это как?

vook

Наверное потеряли диск

durka82

А разве дистрибутив нельзя восстановить бесплатно?
Или просто купить пиратский диск и поставить - ключ-то у них есть.

davidko

Да это всё имхо фигня, вы лучше на объём памяти посмотрите у этого компа!

zhan123

да так, что издательство каждый раз вызывает мастера по обслуживанию этой самой 1С (1С-программера) для решения каких-либо проблем. отделов много, поэтому на оплату обслуживания миллионы выделять не будут и в этот раз денег нет.

zhan123

вы лучше посоветуйте че-нить

durka82

Утром при _первом_ включении он зависает при загрузке Винды
Если проблема только в этом - есть 2 варианта:
1. добавить памяти, чтобы было хотя бы 128-256Мб
2. не выключать компьютер вообще

zhan123

2. не выключать компьютер вообще
на это начальница не пойдёт а с первым вариантом согласен, хотя не думаю, что это настолько серьезная причина.

davidko

Почему же? Купить планку на 512 за тыщу, и запихать, 128 убрать вообще, может, она проблемная какая. Вероятность, что вылечит, довольно высока.

zhan123

фишка в том, что глюк появился недавно. до этого вообще проблем не возникало. =)

davidko

Ну, кондёры тут вряд ли, они у матерей под сокет 370 и его современников портились. Это уже более поздняя модель. Для устранения таких "неявных" проблем дистанционно я обычно даю (хе-хе, своему отцу) совет проверить хдд, вытащить-вставить память... а так, вообще, без телепатии тут не обойтись =)

zhan123

а так, вообще, без телепатии тут не обойтись =)
согласен =) проверю хдд. а про конденсаторы у меня была мысль: седня утром смотрю на эту лажу и возникает ощущение, что ему не хватает разогрева он как-то последовательно зависает: первый раз на начальной стадии (после загрузки биоса потом все дальше и дальше. и тока на шестой-седьмой раз прогревается

davidko

БП ещё может "провисать"

zhan123

"провисать"
а это как? мощности его не хватает? там слабенький стоит - 250 Вт.

davidko

5 (или, реже, 12) вольт существенно ниже нормы.
Но вообще, для раннего целерона такое очень маловероятно, тк он не сильно прожорлив и имеет дополнительное питание от 12 В

zhan123

а как проверить БП на "провисаемость"? новый поставить?

davidko

можно померять тестером, в общем-то =)

zhan123

спасибо за советы! =)

zhan123

тестера БП ни у кого нет случаем? =)

durka82

А почему не пойдет?

durka82

А в биосе это не пишется?
А вообще почти любой тестер/вольтметр подойдет.

swimmerira

У меня такая же проблема решилась заменой шлейфа жесткого диска. Но причин может быть много.

zhan123

да, с компом много жести иногда бывает. =)
начальница не пойдет потому, что старой закалки: если не выключать, то "мало ли что случится".
2 : у тебя есть хоть какой-нибудь тестер?

durka82

У меня есть, но я не в ГЗ

zhan123

а ты завтра случайно не будешь в районе первого гуманитарного корпуса с 10.00 до 17.00?

durka82

Сожалею, но нет - я вообще сейчас в Обнинске живу.

zhan123

все равно спасибо тебе за советы!

asel75

Это еще что!
У моего брата преподаватель информатики была так она говорила:
"Для меня компьютер как стиральная машина - включил и она работает"
 :D

zhan123

оперативку вытаскивал, потом еще добавил (+256) - не помогло БП другой поставил (на 300W) - тот же результат. хард пока не проверял.
че тогда получается: либо хард, либо Винда глючат?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: