Телефон для выхода в интернет (GPRS Мегафона)

alextu

После того, как я решил не рисковать со Скайлинком (спасибо, пенартуру) возник очевидный вопрос, куда же подключаться.
Выбрал тариф Мегафона - Модем + пакет GPRS 500Мб за 1250 руб.
http://www.megafonmoscow.ru/services/save/pakety_yslyg.html#...
Я так понимаю, что лучше найти мобилу с EDGE.
Какую взять недорогую мобилу с хорошей радио частью?
Или может быть есть специальные модемы?

kruzer25

В GSM даже самый дешёвый модем стоит дороже относительно крутого телефона, хз почему так.
Поищи на яндекс.маркете, говорят, есть какая-то хорошая нокия за 3к с edge - то есть, ставишь галочку "нужен edge", сортируешь по цене и смотришь, что там самое дешёвое, где-то в наале эта нокия должна быть.

alextu

Ага, нашел.
Похоже, что Nokia 2630
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=1019...

kruzer25

По-моему, там первая цифра тройкой была...
Впрочем, один хрен. Посмотри, если там отзывы нормальные - то, наверное, можно брать.
Да, и подумай о том, как ты её с компьютером связывать будешь ;)

alextu

Купил вчера для компа Блютус-адаптер (в USB вставляется) и пока только тарифный план Мегафон-Модем.
Решил всё сначала попробовать на своем Nokia E65 и если всё ок, то купить отдельный телефон.
Так вот. Часа 3 наверное вчера е;;лся так и не смог нормально настроить GPRS через Bluetooth. Почему-то в упор не хотел устанавливаться модем. Даже попыток не было никаких.
Кто-нибудь может приблизительно описать как обычно происходит установка интернет GPRS через Bluetooth?

Anna323

Блин, а сайт мегафона почитать не хотел? Качаешь с него InternetConnect и все само настраивается. Ты не поверишь как все оказывается просто. Установил прогу, включил блютус и.... поехали :)

bestpilot8

Ищешь телефон синим зубом, выбираешь профиль Dial-up network - у тебя создаётся новое устройство: синезубый модем. Заодно создаётся подключение. Идёшь в панель управления, заходишь в свойства модема, ищешь, где там лежит строка инициализации, пишешь там следующее.
+CGDCONT=1,"IP","[APN]"
[APN] - твоя точка доступа. Наверняка такая: "internet". В строке инициализации строка [APN] должна быть в кавычках. Какая именно у тебя точка доступа, смотри в справочнике абонента.
После этого тыкаешь в это соединение, задаёшь номер *99# и имя-пароль (скорее всего "gdata"-"gdata", но вообще см. справочник абонента). Давишь Dial/Вызов, и всё, соединение установится.

alextu

На сайт меги зашел. И программу скачал еще с утра. Правда сегодня. Вчера не смог.
Полазил по ней - очень понравилась. Но, есть два момента:
1) Должен быть установлен блютус-модем. Как его ставить написал Нонейм ниже. Надеюсь получится
2) Я не понял какой пароль нужно вводить на второй закладке, чтобы посмотреть баланс? Вот я купил тариф и нигде никакого пароля не указывал.

bestpilot8

Позвони 555 - сервис-гид. Там первым делом надо именно пароль выбрать себе.

alextu

Спасибо за описание. Обязательно попробую сегодня.
Заодно скачал более новый блютус стек для своего адаптера.
А вообще какой-то косяк есть. PC Suite не контачит с прогой для блютуса BlueSoleil. То есть даже перебросить файлы через PC Suite не получилось. Ошибки выдает. Буду сегодня возиться с драйверами.

alextu

О! Класс, попробую.

bestpilot8

Стек от Broadcomm (Widcomm) пользуй.

bestpilot8

На самом деле, я в этом не уверен, но, вроде, просят. :)
Можешь просто в абонентскую службу позвонить и узнать у них точно.

alextu

Пытался найти у них на сайте - ничего нет. Есть только файл по апдейту стека (через интернет надо полагать).
У тебя есть представление где можно найти стек в полном виде?
Плюс к этому на блютус адаптере написано что он BlueSoleil стек использует. И на диске он же записан. Разве можно подсунуть другой стек этому устройству?

alextu

Widcomm стек нашел. Сегодня попробую, если БлюСолеил не заработает.
http://www.mobile-warez.ru/index.php/2006/07/22/widcomm-blue...

SergZ495

Кто-нибудь может приблизительно описать как обычно происходит установка интернет GPRS через Bluetooth?
Лбо работает нормально сразу, либо с плясками и с бубном.
На самом деле с USB блютуз адаптерами реально траблы какие-то.

natalia-yasmin

 Достаточно, что бы Bluetooth-адаптер правильно определялся системой, далее включаешь Bluetooth на телефоне, запускаешь Nokia PC Suite 6 (тел. подключается сам) -> Подключение к Интернету (One Touch Access в Настройках выбираешь "Стандартный модем по соединению Bluetooth" и оператора "Megafon Russia".

С первого раза может не подключиться, тогда перегружаешь телефон или PC Suite (выкл./вкл.).

alextu

Связь установилась. InternetConnect от мегафона, как оказалось, очень удобная прога.
Теперь вопрос возник про пакеты GPRS-Internet траффика от Мегафона.
Я положил деньги на счет, подключил пакет на 500Мб и ожидал, что со счета спишется 1250руб и у меня будет 500Мб трафика по 2,5 руб/Мб.
Но деньги не списались. Видимо работает всё как-то по-другому. Посидев в интернет первый день я понял, что трафик расчитывается исходя из стоимость 5руб/Мб. Во второй день списалось поменьше. В третий ароде вообще ничего не списалось.
Кто-нибудь использует пакеты? Объясните, как понять по какой цене расчитывается трафик и как определить, когда 500Мб закончатся?

kruzer25

МБ там абонентская плата списывается посуточно?

SergZ495

InternetConnect от мегафона, как оказалось, очень удобная прога.
На самом деле даже в техподдержке самого мегафона мне сказали, что она работает через раз.

bestpilot8

Абонентка, скорее всего, списывается посуточно. А по 500 МБ... вроде, сервис-гид доступен через сайт Мегафона, там, быть может, смотреть баланс и бонусы дают.
http://www.megafonmoscow.ru/serviceguidelogin/?

olegatos8

По поводу тарафикации:
- если ты в день используешь менее 1/30 от месячного объема пакета, то за этот день списывается 1/30 платы за пакет
- если ты в какой-то день используешь более 1/30 от месячного обхема пакета (допустим, 1/20 то за этот день спишется соответствующая допя (1/20) от стоимости пакета

alextu

Описал хорошо. Вопрос - где это описано?
При этом у меня уже третий день подряд баланс в рублях не меняется. Хотя интернетом пользуюсь.

olegatos8

Источник - звонок в АС.

kruzer25

А если каждый день использовать по 1/2 от месячного объёма услуг? :o

olegatos8

то через 2 (примерно) дня с тебя спишут все деньги за пакет и дальше пользоваться ты им уже не сможешь (деньги тоже брать не будут)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: