кто может починить или может дать совет, как починить колонки 2.0

m_evgr

вот такое дело случилось. недавно купленные колонки dialog w-203 оглохли на одно ухо. активная
колонка работает, пассивная нет :( причём из пассивной колонки слышатся слабые звуки второго канала,
которые по идее должны быть громче. но увы
что в таком случае можно сделать? разобрать/посмотреть/продиагностировать?
в сервис-центр пока везти их лень, хотелось бы в пределах гз решить проблему

Gulveig

проверяй провода от активной до пассивной путем подключения другой колонки.
И от разъема звуковухи до активной колонки.

wowwan

Скорее всего дело в усиливающей микросхеме. В бюджетных моделях они используются на пределе своих возможностей, т.е. мощность системы выше номинальной для используемых микросхем. Недавно ремонтировал аналогичную систему Microlab B-73: сначала ко мне пришли с пассивной колонкой, через пару недель после ремонта сломалась и активная.
Я занимаюсь ремонтом в ГЗ (смотри Services ) и могу потестить твои колонки, но отремонтировать - это проблематично, т.к. микросхему для замены достать тяжело (на радиорынок ехать нужно) хотя стоят они недорого (до 50р). Если гарантия еще в силе - рискни воспользуйся, а если есть возможность сдать колонки, то лучше избавься от них - после ремонта не исключен рецидив!

wowwan

И еще, на будущее, всем пользователям бюджетной акустики:
Не оставляйте колонки включенными, если долго их не используете.
В режиме готовности усилитель находится под напряжением, это медленно расходует ресурс микросхем. Потрогайте радиатор молчащих колонок во включенном состоянии и убедитесь сами!
Проверяя силу басов не пытайтесь порвать динамики - не получится - схема сработает предохранителем и сгорит первой :grin:

danila_95

Проверь провод и контакт ко второй колонке,
И ещё проверь регулятор баланса звука

wowwan

Еще не забудь про сетевой шнур (он должен быть включен в розетку 220В)! Проверь, подключил ли тюльпан на пассивную колонку, возможно у тебя принудительно отключен сигнал на воспроизводящем устройстве; 3,5-джек спиртом протри, вынь посторонние предметы из динамика, обязательно проверь гороскоп на эту неделю и сходи к ухо-горло-носу (горло и нос можешь не проверять).
Ну если и это не помогает, то просто подсоедини пассивную колонку к активной соблюдая полярность, должно сработать!
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

Gulveig

В режиме готовности усилитель находится под напряжением, это медленно расходует ресурс микросхем.
Клева. Как ты думаешь сколько десятков тысяч часов наработка на отказ у микросхемы Philips или National Semiconductor?

m_evgr

тааак, спасибо за наводку
в общем, разъёмы колонок выглядят, как на рисунке внизу: ноут - джек/тюльпан - активная колонка -
джек/пассивная колонка (со стороны колонки кабель вмонтирован)
1 если подключить пассивную колонку к разъёму звуковой карты ноута и поиграться с громкостью в
системе, то громкость в колонке меняется. из чего я делаю вывод, что пассивная колонка с
вмонтированным кабелем в порядке
2 если к ноуту подключить наушники, то звук есть в обоих наушниках, т.е. разъём звуковухи на ноуте
тоже в порядке
3 если поменять местами тюльпаны на входе в активную колонку (прав <-> лев никакой разницы не
наблюдается: пассивная колонка молчит, активная играет
4 далее, если вместо пассивной колонки в активную воткнуть в наушники, то звук есть в обоих
наушникам, и громкостью каждого динамика можно управлять из винды. т.е. как я понимаю, на выход
пассивной колонки подаётся оба канала
что по этим симптомам можно сказать?

m_evgr

Скорее всего дело в усиливающей микросхеме.
правильно ли я понимаю, что симптомы, описанные выше, на это указывают?
сдать колонки, не уверен, что получится, т.к. куплены в сарае. слышал, что геморно это. ради 800р вряд
ли повезу колонки сдавать. а вот на рынок вполне могу собраться :)

hoha32

правильно ли я понимаю, что симптомы, описанные выше, на это указывают?
вроде в экспериментах ничего не пропущено, так что я бы тоже к такому выводу пришёл.

Gulveig

перепроверит п.1. А еще лучше вместо наушников в тестах попросить у кого-нить другую пассивную колонку. Не обюязательно от такой же модели акустики. Ею и проверить. А еще лучше омметром посмотреть сопротивление проводов и пассивной колонки.

tmunik

Была точно такая же проблема. Оказалось, что пассивная колонка была воткнута не в тот разъем.
Это идиотизм, конечно, но попробуй воткнуть ее в другой разъем, вдруг поможет =)

krall

сдать колонки, не уверен, что получится, т.к. куплены в сарае. слышал, что геморно это.
Вовсе не геморно. В сарае подключат твои колонки к компу, если
дефект подтвердится, тебе дадут право на стоимость колонок купить любой
другой товар.
Гемор может быть в двух случаях:
1) если пытаешься получить замену не товаром, а деньгами.
2) если в сервисном центре банальная очередь (бывает под вечер).

m_evgr

Гемор может быть в двух случаях:
1) если пытаешься получить замену не товаром, а деньгами.
2) если в сервисном центре банальная очередь (бывает под вечер).
а также, если две недели прошли. я правильно понимаю?

m_evgr

ок, спасибо, бум решать

m_evgr

ок, проверю ещё раз, да и колонку достать можно
зы не знаю, кто за твой пост тебе минус поставил. всё по делу пишешь, спасибо :)

m_evgr

надо посмотреть, спасибо. хотя вряд ли, не слепой же я :)

danila_95

Скорее всего ТУТ разрыв в проводе

m_evgr

Скорее всего ТУТ разрыв в проводе
повторюсь, пассивная колонка работает
насколько хватает "мощи" звуковухи ноута, она усиливает звук из пассивной колонки

SergZ495

также, если две недели прошли. я правильно понимаю?
Нет. В худшем случае правда 2 раза придется приехать если они экспертизу захотят делать.
С выдачей деньгами как раз меньше гемора чем с заменой(банально меньше очередь если чек не просрал.

SergZ495

недавно купленные колонки dialog w-203 оглохли на одно ухо
Это китайский ноунейм на который в россии шильдик лепят. Результат вплне предсказуемый.

johnny2000

т.е. как я понимаю, на выход
пассивной колонки подаётся оба канала
поподробонее распииши. как пассивная колонка подключается к активной? по моему никуда везти не надо, можно на месте разобраться

m_evgr

вот на этой картинке видно, как:
в общем, из пассивной колонки выходит кабель с джеком на конце, который втыкается в активную колонку

m_evgr

т.е. за штуку-полторы-две нечего и смотреть колонки? или есть всё же нормальные бюджетные?

johnny2000

Все почти производимые колонки нормальные, просто зависит от того что ты от них хочешь.

johnny2000

остается только попробовать в активную воткнуть другую пассивную и пассивную воткнуть в другой усилитель =) а так пока ничего не понятно

m_evgr

да в том-то и дело, ничего сверхъестественного не хочу. чтобы звук получше ноутбучного был
дискотеки устраивать не собираюсь :)

nemec2707

присмотрись к серии microlab solo.
ЗЫ у самого jet balance 361 за 1800. Ничё так)

356ft85

да в том-то и дело, ничего сверхъестественного не хочу. чтобы звук получше ноутбучного былдискотеки устраивать не собираюсь
тогда бери практически любые что дороже 1000 рублей и 2.0
конкретно любые микролабы и JetBalance

SergZ495

т.е. за штуку-полторы-две нечего и смотреть колонки? или есть всё же нормальные бюджетные?
Есть, например Creative вполне надежные будут.

Gulveig

Есть, например Creative вполне надежные будут.
только звук у них г...но

krall

да в том-то и дело, ничего сверхъестественного не хочу. чтобы звук получше ноутбучного был
Посмотри обзоры на ixbt.com

alic55

такие же колонки и ноут и похожая трабла была: работала только одна из колонок в зависимости от тульпанов - заменил аудишнур и обе заработали; а щас другая трабла - от ноута после нагрева хрен звук из лин выхода получишь - надо ждать пока остынет(или выключать или в холод :grin: )

johnny2000

модель ноута? чтоб не покупать такой же

m_evgr

3 если поменять местами тюльпаны на входе в активную колонку (прав <-> лев никакой разницы не
наблюдается: пассивная колонка молчит, активная играет
вот опять вернулся к проблеме
выяснилось, что при смене тюльпанов в активной колонке каналы всё же меняются
т.е. слушаю песню в стерео. где чётко разделены два канала голоса, при прослушивании таких песен из
активной колонки слышно только один канал. из пассивной еле слышно второй. если тюльпаны поменять, то
из активной слышно второй канал. из пассивной - еле первый. т.е. с аудио-кабелем вроде тоже порядок

AlexV769

а баланс на компьютерном микшере/плеере проверял? :)

m_evgr

да вроде порядок, оба канала вкючены

m_evgr

ап! :) проблема всё ещё актуальна :)
выяснилось, что на рабочем ноуте наблюдается аналогичная картина - играет только правая, активная
колонка. тоже самое происходит, если в колонки воткнуть мп3 плеер iriver
друзья, в какую сторону дальше копать? :confused:

juliuzz

в сторону правой, активной колонки вестимо

m_evgr

т.е. надо мастеру отдавать? или что-то ещё можно проверить своими руками?

Евгений

Такие колонки стоят у моих родителей. Сегодня пожаловались что левая перестала работать. Забрал к себе Домой. В первую очередь проверил левую колонку. Дома валялась за ненадобностью автомагнитола. Подключил к ней. Все работает даже лучше чем со штатным в колонках усилком. Ну это ладно, другая тема. Сначало начал грешить усилительный тракт. Но потом просто решил покрутить ручку громкости. Оказалось что на почти максимальной громкости, обе колонки работают исправно, играют как надо, с одним уровнем звука, но при попытке сделать тише, левая резко сбрасывает громкость и играет тихо - вывод - неисправность регулятора громкости.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: