Athlon XP 1700+ Thoroughbred

NHolina

Меняю только что купленный сабж на аналогичный, но на старом ядре Palomino (так как моей мамой торобред не опознается, и обновлений BIOS для нее я найти не могу).

petra-lyudmila

Я бы поменялся (у меня как раз 1700+ паломино да у меня мать на KT266A - тоже не поймет.

NHolina

У меня тоже KT266, но отсюда не следует, что она его не поймет. Для большинства плат на КТ266 были выпущены еще в прошлом году обновления BIOS для Thoroughbred, и поэтому они должны их поддерживать. А для моей (Chaintech 7VJD2) почему-то нет. Читал, что она должна и так поддерживать, без всяких обновлений, но...

petra-lyudmila

Ну не знаю, версия вроде 6.00pg, а у тебя?
Мать Soltek 75DRV-4.

voronetskaya

Давай!

NHolina

"По последним данным, Soltek убрала из перечня плат, поддерживающих Thoroughbred, плату SL-75KIV. И так, на настоящий момент процессоры Thoroughbred официально поддерживают только платы SL-75KAV и SL-75DRV5, а так же SL-75DRV4 ревизий более новых, чем P4."
Я только не знаю, что значит ревизий...

NHolina

Что давай? Выпьем? Поконкретнее...

petra-lyudmila

У меня ревизия K4 - не знаю, что это значит

voronetskaya

Ну если нальешь, то и можна
А давай имелось в виду меняться
у меня как раз хр1700+ паломино
и мама на кт400

NHolina

А чем тебя Паломино не устраивает, если не секрет? У торобреда же вроде единственное преимущество (да и то сомнительное) - меньшее тепловыделение... И сколько лет твоему процу, кстати? Нормально работает, без сбоев?

petra-lyudmila

А че fsb 333 в ториках так и не появилась? В бартонах только будет?

voronetskaya

Да всем устраивает Не хочешь-не надо. О перимуществах торобреда я и сам знаю. А сам-то зачем торобред покупал тогда?
Моему процу 0 лет. Покупал в декабре в Ультре. работает ессесно без сбоев, прада я его не гонял вообще пока. Жду аналогичной инфы о твоем проце

NHolina

fsb333 появилась только в старших моделях вроде, типа 2600+. Если вообще появилась...

NHolina

А можешь в двух словах рассказать, чем он якобы лучше? Я, в общем, между Palomino и торо не выбирал - что было, то и взял. Я свой проц купил 3 дня назад (на Савеловском, вместо Duron 950 безуспешно пытался его "определить" - но х... там. Определяется как "Unknown CPU 1466 MHz". Вот, собственно, и вся история

petra-lyudmila

Тогда он действительно не нужен - у меня стоит вулкан 7 и еще куча кулеров внутри (прям сквозняк ) - даже на разгоне до 1900+ (fsb 286) температура выше 46 не бывает

NHolina

Может, более информирован относительно торобредов?

petra-lyudmila

Даже если нет, то я думаю вам все равно стоит сменяться камушками... Одна проблема - как бы кристалл не сколоть при замене....

NHolina

По крайней мере, в свой комп я смогу вставить проц так, чтобы он не треснул. Хотя нет, логичнее, чтобы каждый вставлял свой (пока еще) проц в чужую мамку. Если уж треснет - то сам и будешь виноват, и никаких проблем

voronetskaya

>Может, более информирован относительно торобредов?
Если прочтение пары обзоров на ixbt делает меня более информированным, то да
Мне в нем нравится меньшее тепловыделение.
Так ты меняться хочешь, или как?

durka82

А номер партии можешь привести?

NHolina

А зачем?

durka82

Интересно, у него ядро последней модели или нет.

NHolina

AA1700DUT3C, если ты это имеешь в виду...

durka82

Это, к сожалению, старый.
Да и поменять я его могу только на 1000 дурон...

NHolina

Что значит старый?! И чем он хуже новых?

NHolina

Почему private messages не читаешь?

durka82

Сейчас Thoroughbred-ы бывают с двумя вариантами техпроцесса ядра: так называемые Thoroughbred-A и Thoroughbred-B.
По первому делали процы с рейтингом до 2200.
По второму - до 2800.
Соответственно они отличаются предельным разгоном: в среднем до 2200 и до 2800 соответственно.
По крайней мере так про них пишут в обзорах...

NHolina

1700-й в любом случае до 2800 не разгонишь, я так понимаю - хоть А, хоть B.

voronetskaya

ну а сам-то блин!

durka82

В тех обзорах Б как раз и разгоняли
Там даже и лозунг такой был - 1ГГ на халяву!
Наверное это правда, так как в некоторых местах предлагают такие процы, которые гарантированно гонятся до 2800.
А в чем тут может быть проблема?

petra-lyudmila

Даже, если бы у чела был именно такой - не факт, что он бы его нормально разогнал до 2800 - стабильность разгона по шине завивит не только от камня, а множитель разблокировать не всякий догадается/рискнет

NHolina

Нехило ребята процы гоняют... Им их не жалко?

durka82

А у Thoroughbred вроде у многих множитель разблокирован.
Кроме того, сейчас есть мамки, позволяющие ставить проц на 200 МГ шину.
А это уже почти 2600.

durka82

А че их жалеть, если через пару лет все равно апгрейдится (а то и раньше)...

NHolina

тоже верно!

petra-lyudmila

200 шину сделать даже моя мамка умеет - другое дело, что камень у меня выше 143 не гонится (так чтоб потом не глючить) даже на 333 памяти (так же как и на 266 памяти). И ваще я сильно сомневаюсь, что кэш выдержит подобный (200 по шине) поюз - все жутко будет глючить, если ваще запустится...

petra-lyudmila

Через пару лет апгрейдится придется уже на хаммеры, т.к. текущая архитектура, имхо, себя уже исчерпала. С другой стороны за 2 года еще не выйдет достаточно программ на 64 бита, чтобы имело резон платить приличные бабки (а молотки, маза, сравнительно дешевыми не будут) за подобный апгрейд

durka82

В тех же самых обзорах писали, что оно так очень даже работает!

durka82

Через пару лет Хамеры уже закатываться будут

petra-lyudmila

В одном обзоре было написано, что паломино в Soltek SL-75DRV2 (у меня DRV4) на 333 памяти гонится до 150-170 по шине - да вот х$й там - у меня Red Storm Overclocking затыкается на 150, причем маздай ХР на такой частоте не грузится

petra-lyudmila

На счет этого согласен - хаммеры будут промежуточным звеном к новой архитектуре, поэтому выпускать их, имхо, не долго будут

CapitanJack

руки виноваты а также может не повезло с процом а может кулер хреновый. да и вообще кто ред-стормом разгоняет то ?

petra-lyudmila

Ты бы лучше повнимательнее читал то, что я раньше написал про свой кулер - из-за него быть не может.
Камень, надеюсь, нормальный - гоняю его уже почти год.
Руки тоже вроде не должны - биос настраивал по специальным мануалам. А кроме RSO чем разгонять -то?
Тупым проставлением частоты? Это будет тоже самое...

CapitanJack

особенно меня порадовало "биос настраивал по специальным мануалам"

petra-lyudmila

По FAQ (в котором описаны все приблуды биоса если не дошло

voronetskaya

Обмен успешно состоялся, всем спасибо за внимание, советы, etc

durka82

И как новый проц по сравнению со старым?

alexpar

а ты пробовал с ним 133->166?
вроде должно получится

voronetskaya

да так же вроде греется правда больше... градусов на 5-10где-то. Видимо оттого что площадь ядра в 2 раза меньше... И еще ты был неправ насчет степпинга, этот как раз новый оказался, у него vcore 1,6 а не 1.5, мож от этого тоже греется

voronetskaya

Не, не пробовал. Зачем? Вот устареет - попробую

ol4a21

Так на 166 идёт или нет?

alexpar

а что, стремаешься ?
если тороберт-Б гонится на гиг, думаю твой должен будет стать на 166ю шину!

durka82

Я уже понял.
Это действительно должен быть последний.

Filan

Ревизия B с незаблокированным множителем. Если у тебя память DDR333, то поставь шину 166, отношение FSB:DDR - 1:1, множитель 9 (10,...11...) - синхронность рулит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: