Посоветуйте хорошую книгу по веб-дизайну.

Silent

subj

Coffin

дизайну или програмированию?

Silent

и то и другое

Coffin

програмированию на чём именно?

ruler

И то, и другое вместе не бывает.

Silent

Понимаете ...
Решил как-то с пользой поиспользовать комп. Вот и хочу попробовать. Никогда раньше ничем подобным не занимался, даже странички в html не писал.
Подскажите, с чего начать

eee1

всё есть в Help и Documentation у каждой программы, я и так понял.....
С начала:
1. HTML (SAM's guide to HTML Language)
2. Webmaster Bookself (Oreilly) (HTML,Perl,Javasript)
4. Guide to PHP language
и пока это всё...
HTML Editor: Coffee Cup
Perl: Active Perl
Javascript: many examples/code on the Internet

ruler

Если ты хочешь делать web-странички, то тебе сначала стоит почитать что-нибудь по html.

Coffin

у Сергея есть Webmaster in Nutshell
на русском

GadgetTM

Я html осваивал так: сначала лабал что-нить во фронтпейдже, а потом лез в исходник, правил его и смотрел, что изменилось . Поначалу, конечно, чтоб разобраться в общей структуре. Потом уже начал книжки какие-то читать.

eduard615

А зря -- все эти генераторы препохабный код пишут. Лучше уж с книжки А что бы стать дезигером (не крутим, но чтоб не стыдно было работы показывать по меньшей мере надо иметь пару курсов худ.графа, знания типографики, и почитать Нильсена, Зельмана и иже с ними

Coffin

смотря какие
VS.NET очень даже аккуратно всё делает

durka82

Макромедиа Дримвивер тоже весьма прилично код делает...

durka82

А Макромедиа Флэш не интересует?

eduard615

Не позорься когда сверстаная этим страница бует одинаково смотреться в ие5-6, мозилке1-1.2, опере, и конкве, тогда .... В хороших конторах если дезигер после верстки заметит, что линия в мозилке на один (!) пиксель ниже, чем в ие, самое мягкое, что он скажет верстальшику "Х..и ты, б..дь, заставляешь, на х..й, делать за тебя твою б..ую работу?" (Реальный случай)

TYU_2008

> Не позорься когда сверстаная этим страница бует одинаково
> смотреться в ие5-6, мозилке1-1.2, опере, и конкве, тогда .... В
> хороших конторах если дезигер после верстки заметит, что линия в
> мозилке на один (!) пиксель ниже, чем в ие, самое мягкое, что он
> скажет верстальшику "Х..и ты, б..дь, заставляешь, на х..й, делать за
> тебя твою б..ую работу?" (Реальный случай)
А вот говорят, что в американских правительственных компаниях, или компаниях имеющих жирные правительственные гранты заставляют веб дизайнеров / программеров в обязательном порядке делать lynx friendly версии сайтов, т.к. там сильны позии обществ слепых, а судиться в штатах любят и умеют

eduard615

А что, линкс научился выводить пупыришки на экран

TYU_2008

при чем здесь linux... и пупыришки ?

zsn66

Пупырышки - вряд ли
А вот голосом читать вроде бы умеет

eduard615

линкс (links/lynx) а как должны слепые читать lynx frendly сайты ?

ruler

lynx-friendly - это значит там минимум оформительства.
Только <h1>, <b>, всё такое. Это можно выделять голосом программе при чтении. В отличие от картинок.

TYU_2008

они их слушают. Фича в том, что lynx friendly html проще "прочитать"

eduard615

А как они по ссылкам ходят?

TYU_2008

я, слава Богу, пока не знаю этого

zsn66

> это значит там минимум оформительства
не совсем верно
оформительство не помешает, если до контента можно дойти и без него (а почто везде контент может быть представлен в виде текста)

ZaAp

Пользуясь случаем киньте кто-нить - дистрибутив Dreamweavera или чего-нить похожего -поисковик не работает.
А книжка -никто не упомянул Кирсанова - очень претенциозно - но сойдет для начала.

rfgbnfy

"даже странички в html не писал" - тогда тебе до веб-дизайна далековато. Любой веб дезигнер , даже с нулевыми знаниями , должен представлять как нарисовать макет страницы так , чтоб её потом реально было сверстать ..........
Но это требование к реальным дезигнерам,например из полиграфии, которые только в веб выходят .А если сразу пытатся веб дезигнером стать - если ты так уверен в своём ДЕЗИГНЕРСКОМ даровании - то нужно как минимум HTML досконально знать , так как верстальщика на время обучения рядом с тобой постоянно не будет..........

durka82

Если старый подойдет - могу кинуть.
Нового нет.

eduard615

Ну-ну. Один kirsanov.com чего стоит: на первой странице четыре квадрата без титлов. я догадываться должен, что они обозначают? вообще у него у половины картинок нет альтов и титлов.
скроллить в ширину -- это конечно круто, только почему есть стрелочки вправо, а стрелочек влево нет.
и такого там до х..я

noiz_music

В хороших конторах, вообще-то дезигнеры и верстальщики - это разные люди

durka82

Зато вебдезайнеры - одинаковые

eduard615

Я где -нибудь утверждал обратное?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: