Wallpapers

velen8

Народ, после обновления монитора нужны обои размером 1280x1024 у кого есть коллекция или ссылки - поделитесь плз. а то в нете в основном 1024x768, что не может не удручать.
Заранее спасибо

RDK4651257

покапайся здесь ..... правда там немного и не все 1280*1024

velen8

я бы сказал , что мало , но всеравно спасибо, кое что скачал

sergei1969

на \\kathmandu\ посмотри

tokuchu

А я свою любимую картинку, которая даже чуть меньше 800x600 растянул

velen8

это по моему не прикольно сразу по двум причинам.
1. это потеря качества, что не прикольно.
2. это лишняя нагрузка на комп - постоянно пересчитывать картинку
( я заметил что лучше когда картинка стоит нерастянутая - лучше перерисовывается ) - комп у меня не супер мощь так что замечаю.

velen8

уже посмотрел , и покачал , спасибо

Chupa

> 2. это лишняя нагрузка на комп - постоянно пересчитывать картинку
пересчитать можно один раз.

velen8

Насколько я понимаю , если в винде поставить при разрешении 1024x768 картинку 800х600 и растянуть ее с помошью опции stretch
то она ее постоянно перерастягивает , тоесть хранит она ее как 800 на 600 и пересчитывает все время - это не прикольно.
вот об этом я и говорил , понятно дело , что мазово картинку в каком нить граф. редакторе растянуть и не париться , но качество при этом потеряется. особенно если ты jpeg растягиваешь - там оно и так не ахти какое бывает, а если растянуть то ... .

ppplva

А если винда растягивает ( с помощью опции stretch, конечно же то качество что - улучшается ?

velen8

а я что где то это писал? , если да , то ты наверное не правильно меня понял , не думаю что винда умеет растягивать лучше графических редакторов специально предназначенных для работы с картинками и т п.
просто влом было писать.
Итак основная мысль такая - растягивать не прикольно по 2-м причинам - качество падает , и винда напрягается , если в граф редакторе растянуть потом поставить как десктоп - то просто качество падает.
мысль ясна ?

a10072

Perfect

spirtus

возьми картинку запусти графический редактор и хорошим методом (Ланкоз или Б-сплайн) растяни - потерь в качестве ты не увидишь - гарантирую

sergei1969

увидишь, но будет на порядок лучше, чем сделает винда

The_fly

Не факт - черный квадрат Малевича растянут одинаково

tokuchu

> 1. это потеря качества, что не прикольно.
Потерь качества почти не было - там резких границ нету. Кроме того подумай, если на одном и том же мониторе взять картинку и посмотреть её 800x600 не растянутую и на 1280x960 растянутую?
> 2. это лишняя нагрузка на комп - постоянно пересчитывать картинку
Для этого есть Фотошоп и много ещё чего для того, чтобы растянуть её заранее . На самом деле я её заранее растянул только из-за того, что винда криво работает с растянутой ею картиной - качество хуже и при смене видеорежимов (в игрушках и т.д.) потом не всегда корректно восстанавливается.

velen8

В целом согласен.
Но я больше всего люблю картинки с природой, а они, в свою очередь, мелко детализированные - следовательно потери качества будут заметны как раз на мелких деталях, что не прикольно.

Chupa

> Но я больше всего люблю картинки с природой, а они, в свою очередь,
> мелко детализированные - следовательно потери качества будут заметны как раз на мелких деталях, что не прикольно.
Если не секрет, зачем обои на десктопе?
Тебе действительно нужны там мелкие детали?
И ещё: что ты называешь потерей качества?
При увеличении станут чуть более размытые границы и всё.
ИМО, на картинках с природой заметно будет не сильно.

abrek

> При увеличении станут чуть более размытые границы и всё.
> ИМО, на картинках с природой заметно будет не сильно.
Если оригинал в JPEG, то будут лучше видны квадраты 8x8

velen8

я замечаю , и это мне не прикольно , и вообще ,я уже нашел себе обои которые хотел , и хватит это обсуждать , на самом деле растягивать или нет - это дело вкуса - я пробовал - мне не понравилось, если кому то нравится -пожалста - хоть инвертируйте мне то что ?

velen8

мне нравится смотреть не на однотонный экран , а на пейзажик с дальним планом, так сказать эффект окна каламбур получился .:)

velen8

а если на разных мониторах?
начало треда прочти

velen8

Мне как раз не нравятся размытые границы.. очень не нравятся. Я люблю четкую картинку.

а по поводу того что заметно не будет , это смотря с какой природой картинка , ты же этио прекрасно понимаешь.

abrek

а окна разве всю красоту не закрывают? или ты иногда специально сворачиваешь их и любуешься?

velen8

конечно часто не видно десктопа , но иногда после того как все их закроешь , не краивый кал на десктопе раздражает немного , а зачем себе портить настроение ? проще немного запариться и сделать так как тебе нравится сразу, и потом не париться.
Тем более вовсе не обязательно окна всегда на весь экран открывать.

abrek

> не краивый кал на десктопе
ой, а кто там обычно срёт?

velen8

прям как ребенок. :::)

abrek

у меня обоев сейчас нет и кала тоже нет
поэтому не понимаю

velen8

Рад за тебя.
А у меня есть обои и тоже нет кала.

abrek

это называется: проще замазать, чем отскрести

velen8

кому что, по моему проще не гадить.

alexakool

немного есть на www.desktopwallpapers.ru

velen8

Вот это по делу , уважаю

tokuchu

Начало треда читал - не бойся
Я имел в виду, что ты по-любому получаешь одну и ту же картинку на весь экран (конечно то как она будет выглядеть на разных конфигурациях отличается).

velen8

Если сравнить 1024х768 на 15" и 1280х1024 на 17" ты уверен , что картинка будет такая же?
или на 17" с растяжением , и без оного?

a10072

ИМХО твоё ныненшнее разрешение есть норма для 19", а для 17-шки оно несколько завышенное.

velen8

не знаю как насчет нормы , но оно рекомендуемое к использованию для этого монитора.
а вообще она держит до 1600 на 1200 @ 75 , а если еще учесть , что я привык сидеть на 15" с разрешением 1024 на 768 то тогда вполне естественно , что я буду на 17" юзать 1280 на 1024.

artimon

www.wallpapers.ru, но к сожалению там в основном 1024x768, хотя встречаются и больше.

durka82

Можешь у нас посмотреть, но там в основном природа.

tokuchu

На больших разрешениях картинка будет только "глаже" и будет смотреться "мягче". Конечно это сильно зависит от картинки - но ты ведь не миру у себя обоями держишь

Jens21

Когда мне надоедает старый десктоп, просто беру и рисую новый. Под настроение

velen8

Прикольно , Нарисуй мне какой нить горный пейзаж, если не трудно в разрешении 1280 на 1024.
заранее спасибо

Jens21

А вот картинки с природой на десктопе я не очень люблю

velen8

жаль
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: