Грязный винт на чистом компе

stat5302014

Есть винт старый, где есть полно чего нужного. Есть на нем и много чего ненужного, типа троянов и вирей.
Опасно ли его вкорячивать на новый комп, и как лучше его прочистить?
Спасибо.

bestpilot8

Берётся тяжеловооружённый антивирус (типа Symantec Endpoint Protection) с последними базами, ставится на новый комп. После чего старый хард туда следует втыкать после загрузки всей системы (через USB, FireWire или eSATA предварительно отключив все автораны в системе. Затем запускаем проверку всего диска и ждём, пока зоопарк не будет уничтожен.
Вариант: автораны не отключать, зато включить мониторинг антивирусный. Он ресурсов жрёт до жопы, зато в памяти вирусы отлавливает. Но вообще не так надёжно, хотя и чуть проще.

Serab

Лично я обычно в таких случаях обходился без антивируса, просто копировал только самое нужно, в чем вирусов быть не может, остальное оставлял под форматированием.

bestpilot8

Существуют вирусы, заражающие файлы разных типов (не только exe). Могут капитально навредить в таком случае.
Вообще: сношаться с грязными хардами без презика антивируса чревато.

klyv

Берётся тяжеловооружённый антивирус
я бы прежде ещё сделал бэкап того самого винта... а то всякое тяжёлое вооружение может задеть и гражданских.

Serab

я не говорил, что удалял только exe.
И вообще голову надо на плечах иметь. Антивирусными мониторами пользовался только в младенчестве, заразился всего один раз: запустил скомпиленную собой же прогу из аплоада, где ее уже успели заразить (за несколько минут при этом как только запустил, сразу опомнился, но было уже поздно. Удалял этот вирус несколько дней, потому что как оказалось nod32 его не знает.

Svetik913

1) подключи и почисти антивирусом диск
2) сделай видимыми невидимые папки
3) потом скопируй только то, что нужно
4) остальное всё отформатируй

stream

2) а как насчет системных папок ? :)
это такой же атрибут как и "hidden"



добавление: Это я к тому, что в таком случае системные папки также следует сначала сделать видимыми (через Tools -> Folder Properties -> ... )

Serab

Я, в общем-то, не асс, но вот мне что-то кажется, что «системность» была атрибутом в 98 виндах только. Ну может еще в 2000х, но в XP уж точно этого атрибута уже нет.
Моя винда под виртуалбоксом со мной согласна.

kruzer25

Моя винда под виртуалбоксом со мной согласна.
Каким образом она с тобой согласна?
Даже в нынешней винде есть соответствующая галка в настройках.
И даже на NTFS есть соответствующий атрибут, только в "проводнике" ты его не поменяешь.
не асс
Ага.

stream

«системность» была атрибутом в 98 виндах только. Ну может еще в 2000х, но в XP уж точно этого атрибута уже нет.

А как же например папка C:\WINDOWS\system32\dllcache :) ?
На любой XP по умолчанию она имеется. С другой стороны сколько бы ты не делал unhide hidden, ты ее все равно не увидешь в проводнике до тех пор, пока не скажешь "показать системные".

Andbar

Я, в общем-то, не асс, но вот мне что-то кажется, что «системность» была атрибутом в 98 виндах только. Ну может еще в 2000х, но в XP уж точно этого атрибута уже нет.
Моя винда под виртуалбоксом со мной согласна.
микрософт - ас в прятании возможностей от пользователей :grin:

kruzer25

Зачем загромождать гуй ненужными вещами?

nikolajanashkin

как же ты меня бесишь

kruzer25

линух

качаешьпоследнюю убунту. пишешь на двд. вставляешь. ребутишь. грузишь ос с двд. пишешь свои файлы на носитель. далее формат ц по желанию.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: