mp3 => mp3 потеря качества?

artimon

Если перекодировать файл с 320kbps в 128kbps, насколько хуже будет качество, чем если заново содрать с диска?

yura4773

Позволю себе высказать догадку, что в случае 320->128 почти наверняка говорить не о чем (при 128 почти всегда качество "никакое", а при 320 почти всегда практически неотличимое от оригинала). Лично мне более интересны случаи близких битрейтов, например 224->192 или 160->128... Или ситуации с VBR: 320->"extreme", "extreme"->192?
Ещё интересно, портится ли качество при многократном кодировании с одинаковым битрейтом?
Если кто знает, - был бы очень признателен за ответы.
P.S.: Для любого A: A=>A.

artimon

Видишь ли, у меня mp3-player файлы с качеством >=256kbps очень плохо играет. Соответственно поставлю вопрос по другому, почувствуется ли разница в качестве на этом плеере между файлами сжатыми сразу в 128kbps и файлами сжатыми сначала в 320kbps, а потом в 128kbps.
PS. Вместо 128 можно и 192.

polyasim

ИМХО, нет

yura4773

По-моему, никакого существенного дополнения/уточнения к вопросу не прозвучало. => ответ тот же.
Мне вообще кажется, что на mp3 плеере: пользуйсь наушниками-капельками или "уличными" наружними (или как там их назвать нельзя услышать разницу для битрейтов >= 192kbps... (Я не прав?)

artimon

Да, наверное, ты прав.

slonishka

Ну я между 192 и 128 чувствую хорошо

polyasim

Можно услышать разницу. Особенно если 192 кбит с чётким срезом на 15700

yura4773

> Можно услышать разницу. Особенно если 192 кбит с чётким срезом на 15700
Блин, ну что это за 192 с таким срезом? Так я могу и 320 отличить, если он со срезом, скажем, на 12kHz.
Можно поставить срез на 18kHz (а можно и вообще фильтр выключить).

CapitanJack

то есть ты хочешь сказать что на своих свенах это можешь отличить ? у меня они не воспроизводят все что больше 16-17 кГц.

artimon

А, кстати, как это посмотреть? и проверте кто-нибудь файлы на наличие таких штук, пожалуйста.

tepikina

Бачан, ты б во флуде флудил, а?

abrek

Знатокам цифровой звукотехники: а как правильно определять диапазон воспроизводимых частот? Допустим, имеем звуковую карту и какую-то акустику, что нужно выводить?

spirtus

На иксбтях посмотри обзоры Лядова: он там подробно описывает процесс измерений.

abrek

Увы! Там я нашёл только упоминания о специальной программе и профессиональном измерительном комплекте.
А тут люди утверждают, будто сами слышат.

spirtus

> Там я нашёл только упоминания о специальной программе
Извини нет времени самому копаться, но мне почему то кажется что я и ссылки
на эту программку находил.
> и профессиональном измерительном комплекте.
Ну это Лядов тень на плетень наводит - просто хороший микрофон и все.

polyasim

Я говорил, что это определить можно даже на средних наушниках для плеера, ну и на колонках моих тоже, естественно. Что они там воспроизводят не знаю, не мерял. Можно ещё предположить, что низкий срез - косвенный признак плохого MP3 кодирования, для которого характерен грязный звук на всех частотах, но, имхо, отсутствие верха "бросается в уши". Возможно это как раз диапазон 15700 - 17000, здесь ничего определённого сказать не могу.

polyasim

Я использую Sound Forge, там смотришь спектральный анализ, сонограмма. У тебя там два альбома 320 кбит, с ними проблем быть не может (только очень теоритечески а второй Дурень какой-то разношерстный, и почему-то не открывается у меня, но судя по размеру файлов там тоже всё ОК

pulmo

вот что ответил довольно продвинутый в отношении всевозможного аудио чувак с моей кафедры (он защищает в этом году диплом про качественный метод снижения частоты дискретизации в аудио)
Врать не буду, не пробовал и не слушал.
Чисто теоретически - при перекодировке 320 в 128 качество ухудшиться по
сравнению с оригинальными 128 практически не должно. В случае с близкими
битрейтами - возможно и ухудшится, но думаю - не сильно. Многократное
кодирование будет добавлять небольшую порчу при каждом кодировании.
Насколько быстро это станет заметно и неприятно - надо попробовать и
проверить.

т.е. скорее всего на своих ушах ты это не почувствуешь

spirtus

Походу не особо твой чувак продвинутый:
не дал однозначного ответа ни на один вопрос, и даже то что примерно сказал - и то неправильно.
Успехов ему в защите диплома.

polyasim

Точно.

artimon

Дурень закодирован lame'ом в качестве 384kbps.

polyasim

Не жалко тебе денег? Качай Экстрим - дешево и сердито.

artimon

А я в качестве эксперимента, кто-нибудь сможет это прослушать или нет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: