[выбор ноута] вопрос про клавиатуру

Andbar

Я понимаю, что вопрос про выбор ноута избитый, но у меня вопрос достаточно специфический. Дело в том, что редко где есть хорошие фотографии ноутов, где можно было бы клаву разглядеть. А для меня это важный вопрос.
Основные особенности идеальной (для меня) ноутной клавы, точнее - то, без чего ноутная клава начинает катастрофически проигрывать нормальной клаве (она в любом случае проигрывает, но при выполнении этих пунктов проигрыш заметно сокращается):
1)наличие клавиш WinKey, Apps слева между ^ и Alt и справа в аналогичной позиции соответственно (вторая WinKey - не обязательно)
2)клавиша Fn где-нить сверху (всё-равно используется вместе с клавишами, которые наверху в основном)
3)очень желательно, чтобы блок Ins/Del/Home/End/PgDu/PgDn не раскидывался в столбец, а оставался таким-же блоком, как и в нормальной клавиатуре
4)желательно, чтоб над клавишами курсора (точнее, над клавишами влево и вправо) пустое место (чтоб туда можно было пальцы опустить, не рискуя что-либо нажать)
Большинство ноутов, которые я видел, не выполняют данные условия, при чем чаще всего невыполняется условие №2, хотя видел (вроде) и ноут с клавишей WinKey сверху, но и Fn не занимала нижнюю левую позицию (самое противное для меня расположение). Первые два пункта для меня наиболее важны, третий и четвёртый важны в меньшей мере.
Есть ли серии ноутов, у которых перечисленные пункты выполнены полностью? Ну или, хотя-бы первые два пункта?

juliuzz

ко всему быстро привыкаешь
как тебе например клава моего М70?
особенно обрати внимание на WinKey и Ё

artimon

Ужас и изврат.

artimon

Мне нравятся клавы у IBM и DELL
У меня такая: http://www.notebookreview.com/assets/7546.jpg
Пункты 1 и 3 выполняются
С помощью дров можно отключить кнопки на стрелками. (пункт 4)

ra3bf

+1
единственное что радует в той клаве ctrl левее Fn
не понимаю кому нравиия обратный вариант
зачем дублировать клавишу справа от пробела?
в правом верхнем углу имхо должна быть кнопку del
на любом ноуте
а не безфункциональный попап

juliuzz

У меня такая
это чё USB порт под стрелочками? извраааат!

margadon

зато там и тачпад и клитор - чо хошь то и выбираешь

juliuzz

да, клитор щас не у всех есть
я им так и не научился пользоваться - сильно резкий, а так наверное штука удобная
кстати он на постукивание реагирует как тачпад?

donniebrasco

гыгы, а сам как думаешь?
зы. насчёт УСБ, это, ИМХО, хрень для сканирования "оЧеПятков" пальцев

Bibi

чо хошь то и выбираешь
обычно выбирается мышь -)

juliuzz

в правом верхнем углу имхо должна быть кнопку del
это спорно
в этом случае до неё далеко тянуться, а в моём всё рядом
кстати нестандартное Ё меня дико радует - я эту букву использую везде где она должна быть и частенько вместо неё вставлялось Й (на стандартной они рядом)
WinKey в заднице конечно напрягает, как и отсутствие Ctrl справа - столь любимую асечную комбинацию Ctrl+Enter одной рукой не нажмёшь

artimon

Угу, она самая. Удобная штука, я скоро пароль на винду забуду

artimon

А я тачпадом так и не научился пользоваться.
У меня при выборе ноута было два обязательных критерия:
1. Наличие „клитора“
2. Нормальное расположение кнопок в вернем правом блоке.

0000

Какой у тебя страшный ноут
А вообще да, у IBM самые клевые клавы из всех ноутов (как по нажимаемости, так и расположению кнопок на которых я сидел.
TrackPoint от IBM вообще руль

davidko

Вот что-что, а клавиатуры у всех асеров отличные, переучиваться по сравнению с полной не приходится. Не помню, как там расположены delete, home и end, но пользуюсь я ими постоянно, автоматически, и не промахиваюсь ни дома, ни на полной клаве на работе. Вот page up/down немногонепривычно там жать, они справа посередине, а инсертом не пользуюсь.

kotenok1710

Dell - да там самые нормальные клавы, какие я видел на ноутах, брал на несколько дней у знакомого поюзать - привык через 5 минут.
а вот IBM... это ваще песец! таких извращенных клав я еще не видел, хер что найдешь

maggi14

у Делла- Инспирион выполняются 1,3 и 4

Andbar

Мне нужно, чтобы выполнялись 1 и 2 хотя-бы.
Неужели не существует нормальной клавы у ноутов?

davidko

Я, честно говоря, 2 вообще никогда не видел. А чем тебя не устраивает Fn между ctrl и win, второй слева?

maggi14

тебе кажется, что Фн снизу - недостаток
другим не кажется. например, чаще всего я использую эту кнопку для смены яркости экрана. Удобно, когда она снизу.

Andbar

Я, честно говоря, 2 вообще никогда не видел. А чем тебя не устраивает Fn между ctrl и win, второй слева?
ну, это более-менее устраивает, в принципе. Но не слева от ^ же!

davidko

ну вот у асеров крайняя-левая - контрол, за ним фн.

Andbar

видел недавно. Только у них блок Ins/Del/Home/End/PgUp/PgDn размыт по правому ряду, что достаточно неприятно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: