Шифрование информации на сервере.

Angelika_900

Есть сервер, с ним одновременно работают с 4-х компов с базой объемом
под гиг в файл серверном режиме. Надо зашифровать информацию. Если
просто поставить PGPDisk, то не будет ли большой нагрузки на процессор?
Или надо использовать что-то специальное, типа StrongDisk Server?
(только где к нему кряк взять? )

CapitanJack

ты сначала определись от чего ты инфу хочешь защищать. от проги которая крутится на сервере, или от компа в сети, или от проги которая на клиенте ? или от еще чего ?

Angelika_900

От налоговой инспекции
Вопрос уже снят, PGP Disk не сильно проц грузит.

CapitanJack

так от налоговой не защитишь.

vlfdimir58

а как они расшифровывают?

CapitanJack

они тебя очень убедительно попросят им пароль сказать. и самое интересное ты его скажешь

vlfdimir58

Хе-хе, я так и думал...

bobking

Вспоминается одна смешная и поучительная ветка на хоботе. О том, как быстро похерить винт настолько, чтобы налоговиков задушила жаба восстанавливать информацию с него.

vlfdimir58

А механически его нельзя разве быстро похерить?

CapitanJack

помнится там она была не одна

Angelika_900

к счастью это не мне надо информацию защищать, а пароль будет знать только один человек (главный бухгалтер фирмы) Если уж она пароль скажет, то ей проще сразу схему работы рассказать

bobking

Да уж наверняка.
Любителей блюдечка с каёмочкой, вкусным наполнением и на подносе там тоже до хера.

kerkpirr

нельзя
если интересно, почитай ветку на ixbt.com в форуме.
там очень много идей предлагалось

and-guzij

Ага, сколько копий по этому поводу ломали. Больше всего понравилоась идея с мобил реком: его предлагали метать в окно (в случае высотного здания ронять в случайно стоящее ведро с кислотой и.т.п.

and-guzij

ИМХО самый эффективный способ такой: на машину ставить МНОГО оперативки. Создается РАМ драйв, все летает естественно. А бекапить все болванки. В случае появления масок-шоу, вырубется питание. Теряется работа за день, но тут уж что поделаешь....

kanareykina

а не проще поставить сервер с базой в отдалённом помещении, не имеющем официального отношения к фирме?

dberezhnoy

Так многие и делают.

and-guzij

Угу, а идущую к нему витую пару тихо заныкать? Довольно популярное решение, но туда могут по тихому вломиться и ...

Angelika_900

По хорошему делается так.
Есть белая и черная база, белую можно показывать налоговой инспекции,
она получается из черной некоторыми преобразованиями в
полуавтоматическом режиме. Белая лежит на сервере, который стоит на
видном месте в офисе, черная на спрятанном сервере. Когда начинается
маски-шоу, надо только отрубить черный сервер от сети и убрать ярлыки
на него.

dberezhnoy

А откуда такой вопрос возник, если не секрет? Я думал, что уже давно есть стандартные решения. Вот то что говорит 219-ый, перове на ум приходит. Написать на php (Java, ASP) сайт, где будет храниться "черная база" некий Front Office, Back Office, и захоститься где-нибудь в Нидерландах. И хрен кто поймает...
Мне интересно просто, а как в действителдьности фирмы постумают со своей бухгалтерией...

Dasar

а 1С как об этой базе узнает?

oleg701

Не знаю. Я в свое время мучал немного 1С, там для черных операция в той же (!) базе просто создавалась вторая фирма.

dberezhnoy

А что все сидят под 1С? Кстати, хорошая идея: написать такой вот сайт, и как-нибудь его совместить с 1С (наверное ведь как-то можно, хотя под 1С тоже не программировал, но вроде слышал это кроме оболочки еще и язык). А потом предлагать за некоторое вознаграждение.
А что действительно все сидят под 1С?

Angelika_900

А скорость доступа? А затраты на все это?

dberezhnoy

А что скорость доступа? Что важнее надежность или скорость? А насчет затрат: я обсуждаю идею, не более, написать это собственными силами и продавать такую фичу, сколько ты за это попросишь, это тебе оценивать. Не знаю тысячи 3-4...

kat-97

че, рублей?

Dasar

Если не под 1С, так под другой стандартной бухгалтереей нижнего уровня. А под такой бухгалтереей не вынесешь нормально базу на удаленный сервер.

Angelika_900

Затраты на трафик не окупаются, посчитай сколько уйдет денег, если по гиговой базе каждый день строить десятки отчетов? И потом скорость важна, когда звонит клиент и спрашивает есть то-то в наличие, а у тебя справочник складов в пол-гига, ты будешь просить его повисеть на телефоне, пока это все по инету загрузится?
Идея красивая, но это только идея

dberezhnoy

Ну не знаю, я бы поспорил насчет трафик не окупится, хе-хе А для клиентов и той базе которой ты говоришь есть белая бухгалтерия у тебя на локальной машине.
Это даже не идея, это давно реализовано, но не мной, по наслышке слышал.

Angelika_900

Обычно все работают в черной базе, а белую из черной делают раз в день по вечерам. Так что, для работы с клиентами нужна черная.
А кем и для кого реализованно, и какой объем базы?

Filan

> А кем и для кого реализованно, и какой объем базы?
А ты случаем сам не из наложки? А то вопросы уж больно компрометирующие.

velen8

ага , типа они твои бэкапы не найдут - не смеши.

velen8

Я думаю стоит лучше устроить либо аппаратное шифрование - небольшая насадка на шлейф , которая шифрует с помошью некоторого ключа - его стоит либо знать либо считывать как нить это уже не существенно - главное чтоб хранился он надежно
скорость как утверждалось при этом не теряется.
либо поставить себе прогу для работы со скрытым разделом с доступом на 2 пароля - один нормальный , другой тревожный - при его вводе прога меняет одну бызу на другую. да , и конечно же она все там шифрует.

dchumach

Если через ПХП, то все операции с базой будут проводиться на сервере, а клиентская часть в ответ будет получать HTML-ку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: