Внешний IP

stm6692945

Написал аську
Тестил через свой localhost
После захотел потестить через инет.
Нашел свой внешний ip адрес компа
Но комп мой его не пингует. wtf?

spensnp

Нашел свой внешний ip адрес компа
Но комп мой его не пингует.
firewall блокирует протокол icmp?

tokuchu

Но комп мой его не пингует
А почему ты считаешь, что он должен?
Если я правильно понял, то ты находишься за NAT и не один. И почему когда приходит входящий ICMP на внешний адрес, ни с чем не ассоциированный, то маршрутизатор должен его именно тебе передать?

psihodog

И почему когда приходит входящий ICMP на внешний адрес, ни с чем не ассоциированный, то маршрутизатор должен его именно тебе передать?
потому что в пакете написан адрес исходящего хоста.
хинт: пакет приходит на внешний адрес, конечно, но на внутренний интерфейс, а система уже сама понимает, что это один из её адресов, дальше никуда не пересылает и отвечает сразу (то есть, через НАТ пакет не проходит). возможно, конечно, есть системы, где это не так, но не уверен.
так что поддерживаю версию о файерволе: либо на хосте, либо на шлюзе.
первое проверяется отключением файервола, на второе, по всей видимости, повлиять не получится (?)

tokuchu

потому что в пакете написан адрес исходящего хоста.
хинт: пакет приходит на внешний адрес, конечно, но на внутренний интерфейс, а система уже сама понимает, что это один из её адресов, дальше никуда не пересылает и отвечает сразу (то есть, через НАТ пакет не проходит). возможно, конечно, есть системы, где это не так, но не уверен.
Я так понял, что ты хотел сказать, что маршрутизатор сам ответит на запрос, который не лежит в таблице NAT?
Хинт: один маршрутизатор может обслуживать кучу таких внешних адресов и они не обязательно должны при этом висеть у него на интерфейсе. Просто в случае, когда их много, их геморройнее все "поднять".

psihodog

Я так понял, что ты хотел сказать, что маршрутизатор сам ответит на запрос, который не лежит в таблице NAT?
нет, я хотел сказать, что до НАТа дело не дойдёт даже, если внешний адрес прописан на маршрутизаторе как свой,
потому что запрос приходит на внутренний интерфейс на котором никакого НАТа не висит.
Хинт: один маршрутизатор может обслуживать кучу таких внешних адресов и они не обязательно должны при этом висеть у него на интерфейсе. Просто в случае, когда их много, их геморройнее все "поднять".
как это связано с тем, что, по твоим словам, ICMP пакет ни с чем не ассоциирован?
и что, маршрутизатор будет отправлять пакеты с исходным чужим адресом?

tokuchu

нет, я хотел сказать, что до НАТа дело не дойдёт даже, если внешний адрес прописан на маршрутизаторе как свой,
потому что запрос приходит на внутренний интерфейс на котором никакого НАТа не висит.
Ну мы то говорим про те, на которых висит. Если в данный адрес ничего не натится, то он не будет внешним IP-адресом у топикстартера.
как это связано с тем, что, по твоим словам, ICMP пакет ни с чем не ассоциирован?
и что, маршрутизатор будет отправлять пакеты с исходным чужим адресом?
Да будет, как нефиг делать. Ни с чем не ассоциирован в смысле что для него нет записи в таблице NAT.
Обычная ситуация. На маршрутизатор роутится блок адресов. Он в них натит, но на его интерфейсах они не прописаны. При этом на "бездомные" пинги отвечать будет некому. Они дойдут до маршрутизатора и дальше пойдут в /dev/null или по дефолтному маршруту (и в результате по циклу, если настроено неправильно).

psihodog

Ну мы то говорим про те, на которых висит. Если в данный адрес ничего не натится, то он не будет внешним IP-адресом у топикстартера.
про какие "те" мы говорим?
запрос приходит на внутренний интерфейс, но на внешний адрес.
НАТ висит на интерфейсе, а не на адресе.
Ни с чем не ассоциирован в смысле что для него нет записи в таблице NAT.
а, ну то есть внешний адрес просто не отвечает на пинги и всё. ты это имеешь ввиду?
если да, то согласен, такое возможно, впрочем, как и то что я описал.

tokuchu

запрос приходит на внутренний интерфейс, но на внешний адрес.
НАТ висит на интерфейсе, а не на адресе.
А, я кажется понял, что ты хочешь сказать. Ты имеешь в виду, что если он пингает со своего же компа, то до NAT-а дело на маршрутизаторе не дойдёт. Ну тут ситуация аналогичная — если адрес вывешен на интерфейсе, то пропингается (если не закрыто другими средствами а если не вывешено такого адреса никуда, то пингаться будет нечему.
а, ну то есть внешний адрес просто не отвечает на пинги и всё. ты это имеешь ввиду?
если да, то согласен, такое возможно, впрочем, как и то что я описал.
Нет, я говорил про то, что у маршрутизатора просто нет такого адреса.

psihodog

Нет, я говорил про то, что у маршрутизатора просто нет такого адреса.
ну да, поэтому и не отвечает на пинги на этот адрес :grin:
в том смысле, что тут уже не важно, откуда пинговать: изнутри или снаружи, всё равно ответа не будет.

tokuchu

ну да, поэтому и не отвечает на пинги на этот адрес :grin:
в том смысле, что тут уже не важно, откуда пинговать: изнутри или снаружи, всё равно ответа не будет.
Ага. А в случае если у маршрутизатора есть такой адрес, то в принципе тоже будет не важно откуда пинговать — должен отвечать, если дополнительно не закрыли. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: