Как пропорционально уменьшить шрифт в ворде?

pitrik2

есть документ в ворде
хочу его распечатать но там слишком много страниц и довольно крупный шрифт
самый тупой способ "выделить всё и выставить мньший размер шрифта" ломает пропорции - заголовки становятся слишком мелкими а данные в таблицах слишком крупными
в идеале хочется кнопочку с выбором процента и типа весь документ пропорционально этому чтоб уменьшился
неплохо было бы если бы эта штука уменьшала всё - и картинки, и расстояние между строчками и отступ новой строке
но на крайняк уменьшение шрифта уже должно сильно сэкономить кол-во вылазящих с принтера страниц

zlata07

если документ был сделан как положено, нужно переопределить настройки стилей

elena-kotenok75

"предварительный просмотр" - "подгонка страниц"?

lincovva

"предварительный просмотр" - "подгонка страниц"?
Хороший способ.
Но, собственно, то, что просил топикстартер:
Правая кнопка на панели инструментов -> настройкa -> команды -> перетаскиваешь нужные кнопки на панельку

pitrik2

работает!
спасибо!
про перетаскивание кнопок не понял
просто нашел эту кнопку "уменьшить шрифт" на тулбаре форматирования

pitrik2

"предварительный просмотр" - "подгонка страниц"?
не опнимаю :(
кнопку предварительный просмотр знаю
когда ее нажимаешь переходишь в режим просмотра типа как на принтере будет выглядеть
зум там есть но он токо виртуальный, типа приблизить лист и посмотреть получше что на нем
но расопложение на самом листе не меняется
кнокпки "подгонка страниц" не вижу :(

elena-kotenok75

ы?

pitrik2

просто у меня англ. офис
не сообразил что имеется ввиду это кнопка :)
в документации написано что эта кнопка пытается уменьшить все шрифты используемые в документе
по идее это то же самое что ctrl+a и уменьшить шрифт
а на деле подгонка мне сделала из 203 страниц 190, повторное нажатие 177, потом 171, 161, 155, 146, 135, 126 (шрифт менялся 15 -> 14.5 -> 14 -> 13.5 -> 13 -> 12.5 -> 12 -> 11.5 -> 11)
а уменьшение шрифта - 177, 155, 135 (шрифт менялся 15 -> 14 -> 12 -> 11)
прикольно в общем
почему то они расходятся, наверна ошибки в округлениях...

lincovva

про перетаскивание кнопок не понял
Я предположил худший вариант - этой кнопки на панели нет. АФАИК в 97м офисе по дефолту её там не было.
Подгонка ещё может междустрочный интервал менять, например установить его в 0,9. Ручками это делается так:
Формат -> абзац -> междустрочный -> множитель.

Алина

В ворде 2013 не нашла, куда добавилась эта кнопка из настроек...

Алина

А, простите, нашла! Добавились кнопки в панель быстрого доступа.

Xen Xheng

Печатайте две страницы на одном листе альбомной ориентации и с двух сторон. Итого число расходованных листов уменьшается в четыре раза.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: