Уменьшение шума от винта

Windows111G

Давно интересовал этот вопрос, т.к. винт у меня в компе был самой шумной частью. В связи с чем, облазил конфу на иксбт и взрюхнул следующие мазы:
1. шум от винта можно уменьшить специальными прогами, уменьшающими скорость позиционирования головок, соттветственно и "производительность" винта уменьшается (мне на Макстор 40Гб 7200 - не помогло, т.к. головки и без того не шумели)
2. винты особенно на 7200, при жёстком креплении к корпусу, передают вибрацию на этот самый корпус, который и производит шум; отсюда следющие рекомендации: закрепить винт с использованием упругих материалов (например, на прокладочках резиновых приклеить ну или просто положить на дно корпуса на какую-нибудь тряпочку (что я и сделал - шума реально стало меньше)
- рекомендую

Natali099099

странно, по-моему кулер всё равно на порядок громче.

RDK4651257

ты его ещё подвесить попробуй на капроновых нитках (правда теплоотвод может уменьшиться)
я реально наблюдал такую картину, когда винт в самодельной шумопоглощающей коробочке висел ,подвешенный на нитках, в системнике

Windows111G

это от кулера зависит, бывают и очень тихие
я поделился решением локальной проблемы; глобально, конечно имеет смысл озаботиться покупкой тихих кулеров на всё
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: