Как скомпилить так, чтобы работало всюду...

borisovabest

Каким воспользоватся компилятором, чтоб сработать консольную прогу написанную на c++? Играющую под ДОС (это первично а так же под виндами и хорошо бы Линуксом? И не говорите мне, что такого не бывает...

Filan

А можешь повторить, только используя общеупотребимые термины? Непонятны значения слов "сработать" и "Играющую".
P.S. Платформонезависимая только Java.

ruler

Если ты хочешь, чтобы одна и та же программа работала и под windows, и под linux в общем случае (без всяких wine и cygwin'ов то это невозможно.
Используй Java.

durka82

и .net ...

agni74

>Используй Java.
а есть Java для ДОСа?

abrek

Программа для DOS может быть запущена под эмулятором DOS (встроенный в Windows, dosemu для Linux)

ruler

Эмуляторы вообще многое умеют запускать.
Ему, видимо, хочется платформонезависимый код, в первую очередь.

abrek

> платформонезависимый код
бинарник или исходники
мой ответ годится если нужен бинарник
со вторым вариантом всё ещё проще

ruler

Да.
Но мне показалось, что ему нужна программа, которая сама будет запускаться в любой операционке. Без эмуляторов.

tau15

Такого он никогда не получит...

ruler

Поэтому я ему так и ответил в самом начале.

borisovabest

Какие досовские программы работают под XP?

VitMix

colony.exe работает под XP

Chupa

> И не говорите мне, что такого не бывает...
дос+вин - лекго: у тебя в exe секция MZ пускается под досом, а PE (NE) под виндой
когда линкуешь виндовую, то суёшь уже скомпиленую досовую в качестве stub'а
дос+линух - прога начинается с "#!/emulator_name\n". дос распознает это как com файл, нужно добиться, чтоб последовательность байтов, которая разводит дос и линух не вызывала побочных эффектов, не уверен, что это будет легко сделать + ограничение в 64k-256
дос+вин+линух - хз

borisovabest

Не по названию, а какими свойствами обладающие?
Как "так" их написали? Ведь это реально зависит от компилятора, там инструкции процесору, доступ к памяти и др...

borisovabest

Спасибо!
Хххммм Надо подумать...

Dasar

А зачем такое надо?
зы
ИМХО, из реального применения - это только для вирусов необходимо...

Dasar

так если ты под дос и линукс умеешь, то дальше все просто:
досовская часть определяет под чем запустилась (dos, Win9x, WinNTx) , сохраняет необходимую часть себя во временную диру и запускает (можно попытатся сделать без сохранения, но геморроя больше)

borisovabest

На самом деле програмуля под ДОС...
Но хотелось бы, чтоб ее могли юзать и под распространенмыми на сей момент ОС..
эмуляторы это решение, но с xp непонятная хрень.

Dasar

а под Win2k прога работает?

borisovabest

А до этого дело еще не дошло... Чтоб "всюду" попробовать.
Поэтому про компилятор и спрашиваю, пока пользуюсь Борландовским...

Dasar

Под WinNTx не работают только те Dos-овские проги, которые либо напрямую общаются с портами, либо устанавливают какие-нибудь странные видеорежимы. Остальные дос-овские программы без проблем идут под любым Windows-ом
зы
Еще есть такая фича: если программа, например, мазала по памяти, то в дос-е, это проходит, а в Wind-ах прога начинает падать...

Filan

Не выполняются работающие в защищённом режиме (dos4gw) с использованием frame buffer-а.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: