шаринг виндового десктопа по сети

Landstreicher

дано: серверная виндовая машиная, подключенная в сеть, OC - Win2000 Pro
надо: возможность из сети (с машин на Windows и Linux) запускать программы на этой виндовой машине, чтобы весь ввод/вывод происходил на клиентской машине (по сети). что-то типа ssh с forwardX11.
что нужно поставить на виндовую тачку и на линуксовую?

eee1

самый простой метод: smb (типа можно инсталлировать прогу прямо из других компов) или что-то я не понимаю?

eee1

у винды еще "remote assistant" и "remote desktop", telnet, ssh но наверно не в твоих интересах

Ivan8209

Видел шлак, гоняющий что-то на 2003-й по RDP.
Сейчас попробую пнуть человека, собиравшего эту вещь.

haus-11

Итак, ставишь Win2000 (Advanced) Server/Win2003 и поднимаешь Terminal service. (ограничение - 90 дней работы TS без лицензии, но можно поставить не Microsoft'овский TS)
На линуксовой тачке - rdesktop (www.rdesktop.org) Минусы - 256 цветов максимум и т.п. Если не гонять графические пакеты, то все нормально.

artimon

> ограничение - 90 дней работы TS без лицензии
Легко обходится путем выставления на сервере 2020 года перед выдачей сертификата и возвращения ее назад потом.
> Минусы - 256 цветов максимум
Это только в 2000 server
В 2003 без ограничений на количество цветов. Возможно перенаправление звукового потока и (вроде) полный перехват горячих клавиш (типа Win и кимбинаций Win-E и т.п.)
Правда это все верно для клиента в WinXP и Win2003, а как в других не знаю.

haus-11

> Минусы - 256 цветов максимум
Это только в 2000 server
В 2003 без ограничений на количество цветов.

Это ограничение линуксового клиента (rdesktop)

Landstreicher

Спасибо за развернутый конструктивный ответ!
Есть пара вопросов:
1) Стоит Win 2000 Pro. Нельзя ли как-нибудь обойтись безе переустановки винды? А то напряжно, там кучу прог надо будет переставлять/настраивать итп.
2) Если переставлять, то что лучше ставить Win 2000 или Win 2003 ? Надо чтобы ресурсов поменьше жрало. Из юзаемых приложений планируется использовать всякие офисные штуки (Word, Excel, Visio, Maple).
3) Что такое Terminal Services?
4) Я слышал еще про какие-то VNC, RFB, Citrix. Это то же самое? Или это какие-то другие проги. Если да, то какие у них плюсы/минусы?
5) Будут ли проблемы с вводом русских букв?

haus-11

1)Если планируется одновременная работа большого количества пользователей, лучше поставить Win2003, но если комп слабый, тогда в морг . В Win2k Pro ограничение на 10 одновременных соединений.
В принципе, можно попробовать поставить Citrix Metaframe (на его основе сделан, между прочим, Microsoft Terminal Service у него нет ограничения в 90 дней, но я не знаю, как он ведет себя на W2kPro
>всякие офисные штуки (Word, Excel, Visio, Maple).
кстати, для Maple требуется отдельная лицензия для работы через terminal server
terminal service - это такая штука, которая обеспечивает "шаринг десктопа"
VNC - позволяет работать удаленно, причем с user id=0, т.е. не возникнет проблем с запуском таких вещей, как maple или matlab. Насколько я понял, vnc постоянно грабит экран и отсылает клиенту. Минусы - возможна работа только одного юзера и т.п.
> Будут ли проблемы с вводом русских букв?
За переключение раскладки отвечает винда на сервере, а не клиентская прога. Так что если в винде это настроено, проблем не будет.
ЗЫ. сорри за такой сумбурный ответ...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: