Как определить надежность по MTBF?

uncle17

Как определить, какая вероятность поломки винта с MTBF 750 тыс. часов (85,6 лет) в первые 3 года?
Методика у каждого производителя своя или "гост" есть?

Marinavo_0507

50% - либо сломается, либо нет
оценка с практической точки зрения достаточно точная

koshkin


13. Стоит ли выбирать винчестер с бОльшим MTBF (Mean Time Between Failures - среднестатистическое время между сбоями)?
Необходимо учитывать, что среднестатистическое время между сбоями определяется для всех накопителей одной модели, а не для отдельного винчестера. Если указано, что MTBF равно миллион часов, то это значит, что сбой появится при общем времени работы всех накопителей данной модели 1 000 000 ч. Т.о., если винчестеров данной модели выпущен миллион, то ошибки будут появляться в среднем каждый час. Под ошибкой здесь понимается полный выход устройства из строя.
Вообще, характеристика «среднестатистическое время между сбоями» неприменима для отдельно взятого накопителя или небольшой выборки накопителей одной модели, поэтому не стоит обращать на неё особое внимание.

sobleb

Не знаю ни одного производителя, который бы открыл формулу расчёта MTBF...
Сам сужу по сроку гарантии... Обычно производитель старается, чтобы в течение срока гарантии оставалась работоспособной достаточно большая доля дисков (я так думаю, что около 80-90%)...

loki69

не знаю уж как здесь, но что касаемо каких-то агрегатов на заводах, то там тоже есть MTBF. Считается по формуле MTBF=(Total sheduled runtime- Total unplanned downtime)/number_of_failures. Кстати, выживаемость винта напрямую будет зависеть от того, роняешь ли ты его, перегреваешь ли ты его итп. То бишь по поводу нарушения условий эксплуатации=)

uncle17

не роняю и не перегреваю. Но работают они 24х7. Не в нагруженном режиме, но домашний комп я не выключаю

vall

ничего с ним не сделается — это лучше чем ежедневный старт-стоп.
другое дело если там идёт постоянно сумасшедший seek — от такого они точно быстрее коньки отбрасывают.

uncle17

это да... Поэтому под торренты я использую самый маленький из несистемных...

sobleb

В одной статье "Компьютерры" (не смог найти ссылку, извиняйте) было интервью с кем-то из производителей HDD (Seagate, кажется) и там было сказано, что вообще диски для домашних компьютеров не предназначены для нагрузки 24*7 - это прерогатива серверных. :cool:

uncle17

Ну да... не покупайте AS, покупайте ES... Но вот уже 4 штуки AS куплены... Что ж теперь делать...

boris

(3 / 85.6)*100% = 3.5%
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: