Кодировка и WinEdt (редактор для ТеХ)

and-guzij

Как в WinEdt с минимальными трудозатратами переключить кодировку?
В каком редакторе это можно сделать проще и быстрее?

Larchik1

far

and-guzij

А разве фар нормально работает с ТеХ-ом?

Larchik1

в смысле "нормально"? что-то я не пойму... тебе нужно поменять досовскую кодировку на виндовую (или наоборот) или что-то другое?

and-guzij

Файл нормально компилируется, т.к. там стоит \usepackage[cp866]{inputenc}, но плохо читается мной, т.к. я не умею читать Dos кодировку свободно. А время от времени хочется читать, что компилируется Поэтому хочется с минимальным количеством усилий переключать кодировку у редактора

maxin1

чтобы читать ДОС кодировку, можно поменять фонт на terminal.
Но проще всё сделать в человеческой кодировке, а потом сконвертить.

and-guzij

Это долго: optipns->preference->font->terminal->дальше на ок несколько раз. Это можно как-нибудь макросом оформить?

Major070

Если ты имеешь в виду: Как мне работать в Win Edit с DOS-кодировкой? То ответ такой:
Options -> Settings -> Translations, в Read ставишь галочку рядом с OEM=>ANSI,
в Write ставишь галочку рядом с ANSI=>OEM. Потом закрываешь и открываешь Win Edit.
А еще есть хороший редактор Em Editor (спасибо -у за совет). Расшарен на .

and-guzij

см. ответ выше
а что хорошего в Em editore? Он умеет переключать
кодировки быстрее?

Major070

Да, можешь поискать комментарии -а в этом форуме.

and-guzij

И чего?

maxin1

Aditor -- переключает кодировки за 2 клика мыши.

artimon

Да. И к нему тоже можно присобачить кнопочки „компилировать в TeX'е“, „компилировать в LaTeX'е“, „смотреть в DVIwin“ и т.д.

shlyumper

Я не совсем понял, какой именно поддержки теха тебе не хватило в ФАРе, решил что подсветки такогов - это ссылка на плагин, которые делает подсветку в фаре...

Evgeny

"То ответ такой:
Options -> Settings -> Translations, в Read ставишь галочку рядом с OEM=>ANSI,
в Write ставишь галочку рядом с ANSI=>OEM. " Попробовал. Ничего не изменилось :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: