разные линуксы

serega435

Скоро мне предстоит установка нового линуха....
Хотелось бы знать мнение продвинутых людей по поводу различных дистрибутивов.
А именно, что лучше ставить для десктопа:
1. RedHat 9
2. ASP 9.1 (вроде уже такое есть)
3. Debian (не знаю как называется последний)
4. Mandrake 9 (тоже не уверен, что это последняя версия)
До сих пор у меня были только красношляпы, но в них довольно много разных проблем, хотя бы с той же юникодной консолью, да и с обновлениями при помощи rpm-ок гемор большой иногда бывает.
Вобщем, посоветуйте, желательно с некоторыми пояснениями, а не просто "потому что он рулит, а остальное сакс"
заранее спасибо

pryg-skok


До сих пор у меня были только красношляпы, но в них довольно много разных проблем, хотя бы с той же юникодной консолью, да и с ?обновлениями при помощи rpm-ок гемор большой иногда бывает

Дистрибутивов без проблем не бывает. Так что ставить можно все, что угодно, хоть Gobolinux. Но если жалко инетовского траффика, то Debian лежит в локалке, потому предпочтительней.

artimon

ASPLinux 7.3 Vostok и Mandrake 9.1 есть у меня. Оба на трёх дисках.

Landstreicher

Во-первых, дистрибутивов где все сразу работает не бывает. Что бы ты из выше перечисленного не поставил, тебе все равно придется затачивать и настраивать под свою систему. Всякие штуки типа юникодной консоли - это мелочь, на ее исправление уходит не более 20 минут, не советую выбирать дистрибутив по этому принципу. Гораздо важнее на мой взгляд система пакетов и обновления. Например, выходит новая версия программы, в которой пофиксен страшный баг. Тут важно несколько моментов:
1) насколько быстро соберут пакет под твой дистрибутив после выхода новой версии. Тут лидер RedHat
2) насколько легко будет поставить этот новый пакет в систему, не нарушая целостности. Довольно часто они тянут за собой новые версии либ и др. Тут лидирует Debian.
По поводу, дистрибутивов типа Mandrake, ASP. Я одно время работал на ASP и у меня сложилось, что все ASP по сравнению с RedHat - то же самое, что перевод по сравнению с оригиналом. Суть та же, но некоторые места сделаны хуже. В случае выбора RPM-based дистрибутива, я бы посоветововл использовать все-таки исходный RedHat - значительно меньше проблем с совместимостью будет.

eduard615

Посоветовал бы еще Альт.
Из плюсов: проблемы с русским отсутствуют, пакеты -- аля Конектива (апт поверх рпм баги фиксят тоже довольно оперативно. Для плохо владеющих нерусским языком может быть полезна рассылка на русском (люди там довольно дружелюбные). Разработчики тм довольно грамотные -- за полтора года регулярных обновлений из анстабле репозитория серьезных проблем не возникало.

irinkina

Только с зависимостями они там конечно малек перемудрили, даже apt не спасает.... Так, что если ты не в курсе, за что конкретно отвечает каждая библиотека glibc - я бы не советовал...

eee1

все дистры есть у меня, сам выбирай: ftp://172.16.12.8/os/Linux/
1. ALT Linux Master 2.2: очень большой и mandrake-like - для профессионалов и частного сервера
2. ASPLinux(у меня 7.3): хороший диср есть все основные features
3. Astaro: самый надежный специально для сервера (работа через консоля и webmin)
4. Debian: для меня это сложный дистр, есть все на свете и не для начинающих
5. Giotto: линукс на дискетте !
5. Openlinux server 3.1.1: надежный вариант для сервера - вроде там есть KDE и Gnome
6. RedHat 9: самый популярный дистр и хороший, но у нее проблемы с mp3
7. Slacware 9: самый первый и самый unix-like Линукс и стандартный дистр - есть все что тебе нужны
8. MandrakeSecurity-MNF и Trustix : еще специальные варианты для сервера (for maximum security)

а для меня FreeBSD лучше всех линуксов (сорри всем линусоидам)

eee1

ой уже забыл о Mandrake - она мне очень не нравится - она всегда думает что пользователь очень тупой --> сама многие делала без соглашений юзера (но для начинающих советую)

serega435

вобщем большое всем спасибо!
я, наверное, буду Debian ставить, но ещё не уверен

kozicin

а как этим rawrite пользоваться ?
в Giotto

abrek

> а как этим rawrite пользоваться ?
запустить, он скажет, что ему надо
> в Giotto
гугл находит: http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/giotto.html
The Giotto mission was designed to study Comet P/Halley, and also studied Comet P/Grigg-Skjellerup during its extended mission.

eee1

шутил .....

tucha96

Debian ставь
//quash

JERRY

Почитал тут про Юниксы книжку. Прикольно пишут
Цитаты:
Беркли известен двумя вещами LSD и UNIX'ом. Мне кажется это не случайно.
Эволюция. На PDP главные правила для разработки UNIX выглядели так
1) Система не обязательно должна быть хорошей или даже корректной.
2) Она должна быть маленькой.
Теперь ресурсы компьютеров сильно возросли и правило номер 2 утратило свое значение.

abrek


One of the questions that comes up all the time is: How enthusiastic
is our support for UNIX?
Unix was written on our machines and for our machines many years ago.
Today, much of UNIX being done is done on our machines. Ten percent of our
VAXs are going for UNIX use. UNIX is a simple language, easy to understand,
easy to get started with. It's great for students, great for somewhat casual
users, and it's great for interchanging programs between different machines.
And so, because of its popularity in these markets, we support it. We have
good UNIX on VAX and good UNIX on PDP-11s.
It is our belief, however, that serious professional users will run
out of things they can do with UNIX. They'll want a real system and will end
up doing VMS when they get to be serious about programming.
With UNIX, if you're looking for something, you can easily and quickly
check that small manual and find out that it's not there. With VMS, no matter
what you look for -- it's literally a five-foot shelf of documentation -- if
you look long enough it's there. That's the difference -- the beauty of UNIX
is it's simple; and the beauty of VMS is that it's all there.
-- Ken Olsen, president of DEC, DECWORLD Vol. 8 No. 5, 1984

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: