Про хард и файлы [нужна помощь]

stm2952926

Проблема: на харде у файлов некоторые сегменты перемешались - от одних файлов куски в других (т.е. в mp3 кусок какого-нибудь текстовика, doc может иметь в начале MZ и т.д. информация портилась. Выключался комп "правильно".
Предположительно - от того, что хард > 128 ГБ (вроде какая-то трабла есть с этим но в XP Enable bigLBA прописано...
Вопрос 1. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Сейчас есть винт, на который могу сбэкапить данные, а свой помучить.
Вопрос 2. Чем помучить винт? Дефрагментатором (каким? копированием туды-сюды или ещё как...
Вопрос 3. Какие-нибудь проги для сверки файлов существуют? Чтобы потом сверить с "эталонным" винтом?

sobleb

Перекинь на свободный диск образ того, над которым хочешь поэкспериментировать...
R-studio попробуй...

Pandorochka6282

Я сталкивался. Проблема именно в том, что винт >128Gb. У меня мать P4C800E, винт 250GB. В биосе он определяется правильно (250GB всякме утилиты и прочее говорят, что поддержка более 128GB есть. Через PM8 винт был размечен нормально на всю емкость. Но после перехода рубежа по заполнению его емкости через 128gb началась именна та хрень, о которой идет речь.
У меня так вообще слетел один раздел, а многие в файлы в другом, оставшемся разделе оказались прописаны мусором.
Явные признаки того, что именно материнка, несмотря на самый последний биос, не поддерживает данные диски - следующие: Easy recovery 6.2 упорно не видит всю емкость диска, а только 128Гб, причем последний раздел, который выходит за предел 128ГБ, показывает как неопознанный, хотя виндоза его видит и показавает всю емкость. Самое интересное случилось после того, когда винт был поставлен вторым в систему и с него через "Управление дисками" были содраны все разделы, то его емкость ТУТ ЖЕ, без перезапуска, стала определяться как 128Гб! Этот же винт затем был подключен через USB адаптер, и все встало на место. И виндоза, и Easy recovery, и все остальное увидели все 250Гб. Вывод - виновата материнка, вернее - ее контроллер, который просто не может работать с такими дисками. Так что если такое случилось - то вывод один - меняй либо материнку, либо винт. Самая гарантированная проверка - реально забить всю емкость винта чем-либо до самого последнего байта и затем перезагрузить систему. Скорее всего, после этого на нем вообще может не оказаться ни одного раздела.

stm2952926

Да... :/
Перепрошить мать не поможет, как думаешь? Мать новая, на nForce2U400 от Альбатрона...
Насчёт харда... Как только это пошло, я сразу же обрезал все разделы так, что в области > 128 ГБ нет ничего; но вроде бы фигня продолжается...
В любом случае, спасибо за помощь!

adgi65

Да блин, гон какой-то...

У меня вон Абит на KT266A. И то нормально с большими винтами работает. А тут nForce2 косячит. Может реально прошивка совсем древняя?..
А ОС какая?

stm2952926

Win XP Ru SP2

KISSA

А ты этот диск начинал записывать на этом же компе?
У меня вот материнка не поддерживает диски больше 130 с чем-то, но если диск (250 Гб) изначально начинать использовать с этого же компа при включёной bigLBA, то всё ok.
В остальных случаях та же хрень.

adgi65

Да уж. Фигня какая-то.
При SP2 уже и всякие EnableBigLBA прописывать не надо. Оно автоматом работает.

Остается только перепрошить. Вдруг полегчает.

stm2952926

А ты этот диск начинал записывать на этом же компе?
Я работал с диском (проблемным) только со своим компом, мать не менял...
:
Остается только перепрошить. Вдруг полегчает.
Скачал вроде, сейчас буду пробовать...

KISSA

Я работал с диском (проблемным) только со своим компом, мать не менял...
А bigLBA сразу был включен?

stm2952926

А фиг его знает...
Сначала я работал под 98, потом под 2000, теперь под ХР (ставил на чистый раздел) и вроде бы продолжается фигня с файлами (я даже диск не дефрагментировал из-за этого).
FAT 32 самый большой раздел (собственно с данными).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: