Cygwin это что?

Biglem

Я правильно понимаю, что это набор библиотек, позволяющий компилировать гнутый и разный свободный софт?
Или это еще что-то?

eduard615

www.cygwin.com ?

yolki

насколько я понимаю - это порт gcc для виндов

tokuchu

Там основа - это библиотека, которая реализует "юниксовые функции". И её юзают все проги, входящие в этот Cygwin. Портирован не только gcc, а куча чего ещё.

a10063

И полезная вещь? Или лучше в линукс перезагрузиться?

yolki

согласен. грамотно реализовать fork под виндами - не два паль.. байта переслать.
реализованы почти все из POSIX.1/1990 и большинство из POSIX.1/1996 функций
список в FAQ на официальном сайте

tokuchu

Смотря что ты хочешь делать.
Просто иногда под виндой не хватает некоторых полезных вещей, шелл намного лучше и прочее - для это cygwin вполне ничего.

shlyumper

если нужны только эти полезные вещи, то лучше msys (IMHO).

yolki

линукс (юникс) поддерживает больше функций из стандарта POSIX.
GUIAPI в виндах и в иксаХ разный, однако есть библиотеки, позволяющие писать под одно и тоже одинаково. как пример - поделка от борланда
Kylix3 (содержит CBuilder и Delphi). код почти без изменений компилируется в BCBuilder 6 и Delphi7.
Однако, Kylix тащит с собой собственные QT библиотеки (которые отличаются от стандартных.. правда они друг с дружкой не дерутся)..
если ничего гуёвого (некоторые высказываются, что гуи разрабатывать надо а С#, я с ними не согласен) разрабатывать не надо, сильно с железом работать не надо (драйвер или модуль к ядру а вторую ОС на комп ставить влом -- можно и сигвин поставить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: