Дальнейшее направление развития телефонов - ваше мнение.

and-guzij

- Сейчас камеры - есть уже почти на всех.
Рост по мегапикселям - чисто маркетинговая фишка - форм фактор не позволяет установить не матрицу большого размера ни оптику.
- уже на недорогих моделях появляется блютуз.
- достаточно скоро все модели среднего уровня начнут играть mp3
Что дальше то будет? Куда телефону еще развиваться?

olegatos8

wi-fi, телефоны со скайпом..

and-guzij

wi-fi еще не слишком распострен. Иметь возможность позвонить только в пределах кафе или искать, где купить карточку того или иного оператора - геморно.
Скайп же выгоден при звонках междугородних и международных.

olegatos8

одно время и gprs мало где был

uncle17

wi-fi еще не слишком распострен

Москва != Европа

and-guzij

gprs - фишка сотовых операторов.
wi-fi занимаются другие ребята.
Сотовым заниматься вай-фаем рыть сук, на которым они сами сидят, в каком-то смысле.
2 федечка, я то пока не в Европе - мне интересно, что в России будет

Winged

сети следующего поколения и контент, чтобы их заполнить типа ТВ, скоростной инет, видеозвонки

uncle17

да то же и будет, только, как всегда, с опозданием на несколько лет. Есть один еврей, из-за которого уже много лет в РФ коммуникации так развиваются

and-guzij

скоростной инет - это скорей фишка сетей, а не телефонов.
ТВ - сильно сомневаюсь, опять же из за форм-фактора. Смотреть на телефонном экранчике телек - изврат.

Winged

разрешение повысится, а размеры экранов вырастут

and-guzij

Еще играет роль географические размеры. На маленькой территории проще натыкать точек доступа и подвести к ним волокно или медь.

and-guzij

Особо сильно им расти некуда - форм фактор мешат. Если только не делать контактный экран и превращать все поверхность телефона в экран.

Winged

не важно чем траффик забиваь, тв или видеозвонками

Gulveig

 
wi-fi еще не слишком распострен.
Проехав по земле от м.Филевский парк до Универа с включенным wi-fi в КПК, поймал порядка десятка точек доступа.

kruzer25

WiFi, GPS, 3G, камера со ста мегапикселями, сто гигабайт внутренней памяти, встроенная лазерная указка и кофеварка, толщина 1мм, время автономной работы 1 час+платная подзарядка во всех крупных кафе, печать фотографий, ультрафиолетовый фонарик для проверки подлинности денег, doom3, дискретное видео, две видеокарты в sli... да что угодно!

Monk

Имхо,
- опять же Wi-Fi, мб WiMAX, и соответственно, VoIP
- GPS
- USB host
- VGA-разрешение
- распространение в обычных телефонах многозадачности, их "смартфонизация".

logan00108

Быстрые способы передачи данных, дальнейшая интеграция с Интернет, видеозвонки (в т.ч. голографические сенсорные экраны, многозадачность, GPS.

Alexatv

многозадачность
ну её нах, а то вирусняк пойдет

uncle17

а почему у меня не идет?

Elena74

Видеотелефоны

kruzer25

Уже. Правда, хреново, но тут будет только количественное улучшение - видишь разницу между первым телефоном с камерой, и первым телефоном с тремя мегапикселями?

igorpopkoff

ТВ - сильно сомневаюсь, опять же из за форм-фактора. Смотреть на телефонном экранчике телек - изврат.

мегафон уже давненько пропихивает такую услугу, какое-то время всё метро было обклеено соотв. рекламой.
"вайфаизацию всей страны" в существующем ныне виде хотспотов ждать не стоит, почитайте внимательнее, что такое WiMAX: это некий гибрид сотовой сети с хотспотами, при этом сохраняющий существенную долю обратной совместимости, и в таком виде уж точно никто не "рубит сук". Кстати, Verizon, T-Mobile и многие другие опсосы - крупные интернет-провайдеры.
Что же касается развития "трубок", то я представляю себе будущее примерно следующим образом: смартфоны продолжают наращивать мощь, окончательно пожирают класс устройств "КПК" и стирают отстатки различий в терминах "смартфон" и "коммуникатор", затем так же агрессивно движутся в сторону UMPC и даже всяческих субноутов. В это же время "примитивные говорилки" для тех, кому всё ещё на 99% приоритетна голосовая связь, развиваются в сторону миниатюризации и удобства, реализуются, возможно, все старые мечты насчёт телефонов-браслетов и телефонов-серёжек. Затем, с развитием технологий, в браслеты и серёжки влезает уже мощь коммуникаторов, а что в "мощной" ветке развития - даже боюсь представить. Впрочем, думаю, что более-менее полноценная десктнопная ось в серёжку влезет не раньше, чем через лет 30-50, дожить бы =)

kruzer25

затем так же агрессивно движутся в сторону UMPC и даже всяческих субноутов
Поясни-ка, что ты имеешь в виду?
Субноутам типа vaio ux до достижения форм-фактора кпк осталось, по-моему, гораздо меньше времени, чем кпк - до достижения всех преимуществ ноутов (начинка+ось).

uncle17

а чего там осталось-то?
USB-хост уже вделали. Винт - уже вделали.
Осталось, чтоб линуксоиды побольше портировали оси под мобильные платформы - и всё

igorpopkoff

Я знаю, что ты считаешь кпк бессмыслицей, успокойся, более того, в существенной части это так и есть.
У умпц пока время работы не рулит очень сильно, с мощными кпк можно соревноваться, но никак не с коммуникаторами. А "мощные кпк" слили уже прктически официально умпц, и новых моделей почти нет.

kruzer25

Осталась винда и начинка.
Да, винт сделали - но весят эти кпк не многим меньше того же vaio ux, а автономной работы - меньше (если ты про sharp zaurus). Но не винтом единым все живут.
1) Когда на КПК можнобудет поставить полноценную винду или хотя бы нормальный линукс (под нормальным линуксом я подразумеваю, кроме всего прочего, ещё и иксы с какой-нибудь нормальной оболочкой типа kde - насколько я в курсе, сейчас в кпкшных линуксах используется какая-то совсем другая графическая система -> портировать можно только консольные приложения - это немного не то, что нужно от кпк).
2) Когда у кпк будет нормальная начинка? Все эти XScale пусть даже на 624MHz не сравнятся с Core Solo, до гигабайт оперативной памяти кпк ещё расти и расти, графика у них, насколько я понимаю, на уровне интегрированной десятилетней давности...
3) Почему нынешние КПК так мало, даже ужасно мало работают, несмотря на то, что этот же самый XScale, небольшое количество оперативной памяти, и отсутствие жёсткого диска (в обычных кпк)?
Так что, имхо, кпк в их обычном формате (3-4") скоро придёт конец, их полностью вытеснят "правильные" umpc (как тот же vaio ux идти им со своим XScale и Windows Mobile вверх (в сторону увеличения размеров и конкуренции с обычными сабноутами) совершенно некуда, там они заведомо отстали навсегда. Зато вот в сегменте телефонов обычного формата (2") они очень даже могут развернуться... и, скорее всего, вытеснить обычные телефоны.
Да, в сегменте КПК они ещё некоторое время могут барахтаться - но только за счёт более низкой цены.

logan00108

Во всяких кореях давно есть мобильники с поддержкой цифрового телевидения в формате DVB и с датчиками движения.
Я в такой аппаратец игрался на Связь Экспокомме - катался на сноуборде просто поворачивая телефон в руках. В нем еще и видюха от АТИ встроенная была.

kruzer25

Есть умпц и умпц, одни работают полтора часа при размерах и весе кирпича, другие при весе в полкило и размерах кпк работают по 8 часов (а если просто слушать мп3 - то и 16 часов, если верить обзорам).
Это я активную работу имею в виду, конечно - то самое "колиество минут разговора".

kruzer25

Во всяких кореях давно есть мобильники с поддержкой цифрового телевидения в формате DVB
А в россиях их нету лишь по той причине, что в россиях нет и "цифрового телевидения в формате DVB".
В нем еще и видюха от АТИ встроенная была.
И процессор от интел!

logan00108

Ты чо, у нас на Останкине стоит антенна DVB! Тока через нее интернет гонят.
Процессор хз какой, но я проникся.

hoha32

другие при весе в полкило и размерах кпк работают по 8 часов (а если просто слушать мп3 - то и 16 часов, если верить обзорам).
а ещё пока что естб кпк, которые при весе кпк и размерах кпк работают 8 часов, и где-то 10-12 если слушать музыку, и после этого в них вставляются 20-граммовые аккумы за 400-500 рублей и "жизнь продолжается" =)

hoha32

И процессор от интел!
интел больше не выпускает XScale, насколько мне известно

kruzer25

Процессор хз какой, но я проникся.
Тем, что это Немеряная Круть ТМ для Немеряно Крутых Пацанов ТМ, и если какой-то пацан хочет выглядеть Немеряно Крутым, он обязан иметь такую Немеряно Крутую херню?

kruzer25

Вовремя вышли из игры?

hoha32

скорее всего
тем не менее надо ещё пару лет подождать и посмотреть, чем дело кончится.
остался же ещё Самсунг!

otets-mihail

>голографические

надо срочно открывать свой сервис секса по телефону

igorpopkoff

Так что, имхо, кпк в их обычном формате (3-4") скоро придёт конец, их полностью вытеснят "правильные" umpc (как тот же vaio ux идти им со своим XScale и Windows Mobile вверх (в сторону увеличения размеров и конкуренции с обычными сабноутами) совершенно некуда, там они заведомо отстали навсегда. Зато вот в сегменте телефонов обычного формата (2") они очень даже могут развернуться... и, скорее всего, вытеснить обычные телефоны
Ты имхо отстал от жизни в данной теме, эти твои "прогнозы на будущее" уже свершились по большей части =)

kruzer25

В чём свершились? В том, что кпк 3-4" вымерли? Или в том, что сейчас 2" телефоны - только коммуникаторы (ака смартфоны)? Я вот что-то пока ни того, ни другого не наблюдаю...

kruzer25

А самсунг чего?
Ты про их телефон, совмещённый с "настоящим" фотоаппаратом?

hoha32

Самсунг делает дешёвые и достаточно быстрые процессоры для КПК. В частности, таким оснащён последний хит от Acer, да и НР ими не брезгует.

igorpopkoff

В чём свершились? В том, что кпк 3-4" вымерли? Или в том, что сейчас 2" телефоны - только коммуникаторы (ака смартфоны)? Я вот что-то пока ни того, ни другого не наблюдаю...

Кпк практически вымерли. Про палм ещё 2 года назад, скажем, было известно, что они вымерли, а новые модели выходят до сих пор, это не единственный определяющий критерий.
Что такое "двухдюймовый телефон" - я, честно говоря, не знаю, но вот у нокии, скажем, уже почти нет моделей, которые были бы промежуточными между "простой звонилкой" и "смартфоном".
Телефоны с плеером, интернетом и прочими радостями, но без ос, асимптотически стремятся к смартфонам.

and-guzij

Ага, щаз. Вымерли они.
Есть категория задач, с которой только КПК нормально справляются:
- чтение книг в формате де-жа-вю и пдф.
Именно в таком виде существуют большинство нужных книг
- навигация. На маленьком экранчике сложно работать с картой.
Другие задачи вроде работы с картами памяти - более частные.
Комфортная работа на суб-ноутах начинается с 10-12 дюймов. Меньше вообще изврат. Говорим именно про работу, а не тыканье клавы двумя пальцами.
Получается 3 формата: телефон (коммуникатор КПК, субноуты.
Вопрос куда первый может заволюционировать?
То смарты подешевеют и станут мейн-стримом - охотно верю.
Вопрос правда в емкости батарей - все коммуникаторы, которые я пока встречал в режиме юзанья (музыка, книжки, звонки) - сдыхали за сутки-двое. Телефоны пока более живучи.
Вопрос - что ждать дальше.

kruzer25

Есть категория задач, с которой только КПК нормально справляются:
- чтение книг в формате де-жа-вю и пдф.
Именно в таком виде существуют большинство нужных книг
А как насчёт читалок электронных книг?
Как н крути, это нишевые устройства.
Комфортная работа на суб-ноутах начинается с 10-12 дюймов. Меньше вообще изврат. Говорим именно про работу, а не тыканье клавы двумя пальцами.
Что-то я не пойму, вот есть у тебя "субноут" в форм-факторе кпк - это чем будет плохо?

hoha32

А как насчёт читалок электронных книг?
они музыку играть умеют?
в карман влезают?

igorpopkoff

Ага, щаз. Вымерли они.
Есть категория задач, с которой только КПК нормально справляются:
- чтение книг в формате де-жа-вю и пдф.
Именно в таком виде существуют большинство нужных книг
- навигация. На маленьком экранчике сложно работать с картой.
Другие задачи вроде работы с картами памяти - более частные.
Коммуникаторы, которые КПК с gsm-модулем с этим справляются существенно хуже?

hoha32

Что-то я не пойму, вот есть у тебя "субноут" в форм-факторе кпк - это чем будет плохо?
О, если сумеют сделать агрегат предельным весом до 200 грамм, с размерами не более чем у iPaq 4700, то это будет очень хорошо.
Только нескоро. И оочень недёшево.

and-guzij

читалки рулят, но читают пока только текстовые книги.
Поддержку дежавюк не встречал.
Сращивание КПК с читалками - вполне возможно. (в смысле вырастание КПК до размеров покет-бука).

igorpopkoff

Комфортная работа на суб-ноутах начинается с 10-12 дюймов. Меньше вообще изврат. Говорим именно про работу, а не тыканье клавы двумя пальцами.

12 дюймов - это уже далеко не субноут, это обычный маленький лаптоп. 10, конечно, уже микро, да.

logan00108

В принципе, можно придумать чуть другое направление.
Телефон умять до размеров гарнитуры и лишить экрана вовсе. Управление можно скинуть на браслетик типа часов.
Все остальное (некое подобие КПК, только тоньше) связать через телефон с интернетом для неголосовых услуг и видеосвязи. Ну и заместо браслетика.
УПД. Плеер, фм - в телефон.

and-guzij

Без экрана с контактами зело неудобно работать.

logan00108

Браслетика хватит. А для более подробной работы можно будет юзать КПК или десктоп, благо коннективити будет.

kruzer25

Только нескоро
Ну не думаю, что так уж нескоро. Выглядит более похоже на пару лет.
В любом случае, по-моему, эти мининоуты до формата кпк дойдут раньше, чем кпк - до мощи ноутов.

kruzer25

У Librie (она же Sony Ebook Reader) поддержка пдфок есть...

kruzer25

Так ты про чтение книг говоришь, или про мегакомбайны типа "всё в одном и кофеварка в подарок"?

Monk

Мечты сбываются!

В сети появилось больше подробностей относительно коммуникатора O2 a Flame. Это чудо определённо сможет утешить тех, кто жестоко страдал без большого VGA-дисплея и быстрого процессора. Коммуникатор оснащён солидным 3,6-дюймовым дисплеем с разрешением VGA, а процессор Intel XScale PXA270 имеет тактовую частоту 520 МГц, в придачу к нему прилагается новый графический чип NVIDIA GoForce 5500. И это ещё не всё! O2 a Flame получил в своё распоряжение не только скромные 64 Мб RAM, но и внушительные 2 Гб ROM. Из менее впечатляющих, но от этого не менее важных подробностей известно, что у него будет также 2-Мп камера, поддержка беспроводных сетей Wi-Fi (802.11b/g интерфейс USB On-The-Go, объёмный звук SRS Mobile HD и TV-выход. Тут стоит сделать глубокий выдох и успокоится - всё это запланировано в выпуску на будущий год ... оператором O2. Скрестим пальцы, чтобы кто-нибудь ещё догадался выпустить клон этого монстра.
P.S. характеристики, в том числе и емкость, аккумулятора пока скромно умалчиваются, а зря – в свете всего вышеперечисленного это самое интересное.

http://www.hpc.ru/news/nw/179/17946.shtml

hoha32

 
"всё в одном и кофеварка в подарок"?

Если покажешь мне хоть один девайс с требуемыми мне функциями, да ещё и кофеваркой - сразу возьму, кофеварки это моя слабость
мне же пока хватит чтения книг, проигрывания музыки и лёгких игр
Да, и записной книжки, это очень важно, я так к ней привык, что и забыл.

uncle17

Опппачки!

bon77777

ТВ - сильно сомневаюсь, опять же из за форм-фактора. Смотреть на телефонном экранчике телек - изврат.
такие телефоны уже появились в корее и японии. У них большой экран с дополнительной степенью свободы

kruzer25

Лёгкие игры и записная книжка у меня есть на мобильнике (Ericsson T68, прошитый на SE T68i, если что музыка - на NW-HD5 (который, имхо, лучшее устройство для воспроизведения музыки книжки читаю бумажные и особых неудобств не испытываю (обычно даже просто негде что-то читать - когда в вагоне метро народу больше, чем сельёдок в бочке...)

hoha32

Лёгкие игры и записная книжка у меня есть на мобильнике

Оно уже тачпэдом обзавелось? На нём уже можно запустить Transport Tycoon Deluxe или Worms Armageddon или солитёр на худой конец?
Отдельный девайс для музыки - фи... Оно держит 4 гига?
книжки читаю бумажные

дярёвня

wiselion

Оно уже тачпэдом обзавелось? На нём уже можно запустить Transport Tycoon Deluxe или Worms Armageddon или солитёр на худой конец?
Тачпад на мобильнике - изврат.
Солитер по идее вполне может существовать на джаве.
Червяки - на джаве приличные вряд ли, на смартах есть очень даже приличная версия

hoha32

Тачпад на мобильнике - изврат.
Были варианты - причём вроде как не смартфоны. Филипсы, если не ошибаюсь.
Солитер по идее вполне может существовать на джаве.

Под КПК есть в базе, но это как минимум одна из неплохих гам под него. Выбор существенно шире.
на смартах

смарты не в счёт, разряжать батарейку коммуникационного девайса это не очень практично, имхо.
пока их не сделают очень толстыми, разумеется
и на винмобайл - опять же из-за количества софта.

TeeAy

Филипсы, если не ошибаюсь.
Да был такой... Единственное реальное удобство - кверти клава на экране...

hoha32

кверти клава на экране
благодаря такой клаве половина нашего потока сдала историю физики

TeeAy

Это как?!

hoha32

да просто я все лекции именно так набил, а электронный вариант всё же получше рукописного будет =)
много у кого потом свои лекции видел

and-guzij

мсье настолько богат или настолько мало читает?

and-guzij

пдф, которые графические или текстовые?

kruzer25

Оно уже тачпэдом обзавелось? На нём уже можно запустить Transport Tycoon Deluxe или Worms Armageddon или солитёр на худой конец?
Ну так это и есть сабж треда.
ЗЫ: Солитёр - хз, там полдесятка каких-то карточных игр.
Отдельный девайс для музыки - фи... Оно держит 4 гига?
Оно держит 20, возможно, в ближайшем времени проапгрейжу до 60-80, а то 20 уе кончаются, и не удалить вроде ничего...
дярёвня
По крайней мере, по сравнению с периодом в жизни, когда книги читались с компа, зрение практически перестало портиться. Хотя хз, мб и с возрастом как-то связано.

kruzer25

И как, получалось? Я вот не могу представить, как человек стилусом тыкает в малюсенькую экранную клавиатуру со скоростью речи. Своими пальцами вводить с использованием нормальной клавиатуры - да, а вот так...
ЗЫ: Если что - пытался, на экранной клавиатуре, и стилусом, и пальцами (клавиатура была большой - где-то половина от 8.4" 4/3).
ЗЗЫ: Или вы всем потоком делили, типа, я записываю чётные слова, ты - нечётные?

kruzer25

ХЗ, а такие пдфки чем-то отличаются принципиально?
В описании написано о поддержке пдф, никакие дополнительные ограничения не указаны - так что, думаю, показывать будет всё. Ч/Б, естественно.

and-guzij

отображением на экранах

kruzer25

Я не про это спрашивал.

hoha32

И как, получалось?
Вполне. Поначалу немного трудно, а потом автодополнение рулит.
Писал так только я один

kotenok1710

Мобильная связь в Японии сейчас - наше будущее скоро

and-guzij

Никому из моих знакомых мобильный телек нах не нужен.
Видео-он-деменд - тоже.
Идеальный вариант для меня от операторов - это дешевые безлимитные тарифы для местной связи и передачи данных - скажем в районе 50 долларов за все.
Чтобы на КПК через мобилу лилась аська, почта, и новости и меня не парило, сколько это будет стоить.

uncle17

думаю, такой тариф ты в скайлинке вполне можешь найти, ибо аська, мыло (с нормально настроенной спаморезкой на стороне сервера) и RSS будут кушать сссущие килобайты

and-guzij

В скайлинке с трубами проблема

uncle17

Жень, ну тебе ли на бедность жаловаться...

kruzer25

Телефоны за $1 они больше не раздают?

Ilya1974

Москва != Европа
В Москве еще хорошо с вайфаем.
В Лондоне, например, он есть практически везде, но это платные сети с грабительскими совершенно расценками.

kruzer25

В москве тоже - яндекс.wifi не встречал нигде, вайфай от голдена бесплатен, потому что тестируется, вайфай от корбины (например, в кофе-хаусе) стоит 50р в час.

Ilya1974

яндекс.wifi не встречал нигде
Ты вообще никогда ни в какие кафе не ходишь?

uncle17

+1
в "Вобле" постоянно пользуюсь

kruzer25

Хожу, но везде либо голден, либо корбина, либо вообще ничего нету.

and-guzij

Есть масса более увлекательных способов потратить деньги

uncle17

а мне Вобла нравится
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: